Ясно лишь то, что ничего не ясно
Евгений Кустов
Первые полуфинальные матчи Кубка России по мини-футболу привели к довольно предсказуемому выводу: всё будет решено лишь в ответных поединках. Явных фаворитов не появилось.

Итоги матча в Красноярске между «Норильским Никелем» и «Динамо» вряд ли разочаровали какую-то из двух сторон. Команда Алтабаева смогла не уступить лидеру Суперлиги, ну а динамовцы совершенно не ухудшили свои шансы в преддверии домашней встречи, где «Никелю» уже не помогут ни широченная красноярская площадка, ни довольно активные болельщики, ни, возможно, присутствовавшая недооценка со стороны противника. 2:2 — и все относительно довольны.

Мини-футбол. Кубок России. 1/2-финала. Первый матч
«Норильский Никель» — «Динамо» — 2:2 (1:1)
Голы: Костыгин, 9 (1:0), Пономарёв, 34 (2:1) — Фернандиньо, 15 (1:1), Бадретдинов, 40 (2:2).

По ходу встречи «Никель» дважды выходил вперёд. Первый раз это произошло на девятой минуте встречи, когда точным ударом отметился КостыгинПопов, не раз спасавший свою команду, в этом эпизоде помочь партнёрам не смог. Вообще норильчане действовали в традиционной для себя манере, делая ставку на быстрый розыгрыш мяча и активно используя оружие, успешно применённое на предыдущей кубковой стадии ЦСКА — дальние забросы к чужой штрафной.

Отметим, что динамовская оборона вновь не являлась образцом для подражания: в защитных порядках москвичей перманентно зияли дыры, и будь хозяева поточнее при выходах три в два, их преимущество в счёте могло оказаться куда значительнее. А вместо этого на табло загорелись две единицы: не на высоте оказалась уже оборона «Никеля», позволившая Фернандиньо нанести два удара подряд. Первый раз Файзулин угрозу отвёл, но затем и он был бессилен. В целом же ничейный итог первого тайма вряд ли вызвал у кого-то вопросы.

Развитие событий после перерыва шло примерно в том же ключе. Обе команды создали немало моментов у чужих ворот и были не слишком аккуратны у собственных, но удачная игра вратарей мешала реализации голевых моментов — обе команды отличились лишь по разу.

В дебюте тайма «металлурги» несколько раз убегали на рандеву с Поповым, но действовали почему-то крайне нерешительно, испортив самим себе несколько моментов. И всё-таки очередной заброс на Пономарёва привёл к успеху, когда он убежал от Пулы и точно пробил мимо вышедшего на перехват Попова.

Окончательный счёт был установлен на 40-й минуте, когда хозяева при простреле упустили у своих ворот Бадретдинова, и мяч от его ноги всё-таки закатился за линию ворот, прошмыгнув мимо Файзулина — 2:2.

В принципе, обе команды имели возможности склонить-таки чашу весов в свою пользу, но, думается, это было не слишком справедливо с точки зрения самого развития игры. Так что призываем не расстраиваться ни Погорелова, угодившего мячом в штангу, ни Фернандиньо, чей удар за пять секунд до конца сумел парировать голкипер «Никеля». Всё решится в Москве, хотя шансы «Динамо», конечно, расцениваются выше.

«Газпром-Югра» — «Синара» — 4:3 (4:2)
Голы: Давыдов, 2 (1:0), Робиньо, 6 (2:0), 18 (4:2), Коридзе, 17 (3:1) — Прудников, 9 (2:1), Хамадиев, 17 (3:2), Агапов, 32 (4:3).
Ответные матчи пройдут 3 февраля.

Во второй паре, составленной «Газпромом-Югра» и «Синарой», итоги первой игры вообще не позволяют выделить фаворита. Гостевое поражение со счётом 3:4 вряд ли поставит команду Сергея Скоровича в тупик, но и югорчане теперь смогут отправиться с Екатеринбург хотя бы с минимальным запасом прочности и осознанием того, что «Синару» вполне можно побеждать — даже несмотря на чудеса в исполнении Зуева.

По словам очевидцев встречи, по ходу поединка голкипер чемпионов России и национальной сборной не раз выручал партнёров в таких ситуациях, когда казалось, что мячу уже никуда не деться, кроме как оказаться в сетке ворот. Но всё равно Зуеву пришлось четырежды признавать своё поражение, причём все голы были пропущены «Синарой» в первом тайме.

Уже к седьмой минуте хозяева вели со счётом 2:0 после быстрого гола Давыдова и «добавки» со стороны Робиньо. После оперативного тайм-аута «Синара» быстро отыграла один мяч: Прудников забил с паса Мальцева. Моменты возникали у обоих ворот, и в итоге настоящий всплеск голевой активности возник с 17-й по 18-ю минуты: за этот промежуток времени Коридзе успел увеличить преимущество югорчан до двух мячей, Хамадиев — вновь сократить отставание, а Робиньо — оформить дубль и установить окончательный счёт первого тайма.

После перерыва «Синара», по словам Скоровича, несколько перестроила игру, укрепив оборону, благодаря чему больше ни разу не пропустила. Ну а «газпромовцам» не удалось удержать разницу в два мяча: на 32-й минуте очень важный мяч забил Агапов. Больше счёт, несмотря на усилия обеих сторон, уже не изменился. С нетерпением ждём ответной встречи, надеясь, что её видеотрансляция всё-таки будет обеспечена.

К слову, ждём и дебюта бразильского голкипера Тиаго — чемпион мира, пополнивший ряды «Газпрома-Югра», в игре с «Синарой» не был включён в заявку: Милтиньо предпочёл выпустить трёх бразильцев в поле, вновь доверив место в рамке Звиаду Купатадзе.