Холодный финский душ
Андрей Иванов
После двух игровых дней чемпионата мира по хоккею с мячом в Казани лидерство в группе А захватила команда Казахстана. Сборная России пока занимает лишь четвёртую строчку турнирной таблицы.

На открытие 31-го чемпионата мира по хоккею с мячом в Казани организаторы с опаской ожидали свирепых морозов, щедро обещанных местными синоптиками. Однако погода решила пощадить участников торжественной церемонии, проходившей при вполне терпимой температуре -14 градусов ниже нуля. После обязательных в таком случае торжественных речей и напутственных пожеланий зрители смогли увидеть, собственно, и сам хоккей.

Хоккей c мячом. Чемпионат мира. Казань, Россия

Группа А. Первый тур

Россия — США — 17:0 (6:0).
Швеция — Финляндия — 5:5 (3:2), по пенальти – 8:9.

Канада — Венгрия — 14:3 (9:0).

Презентовать его выпало России и США, притом что победитель этого матча был известен ещё до того, как Казань была выбрана местом проведения турнира, и болельщикам предстояло просто не потерять счёт голам, забитым игроками нашей национальной сборной.

Состав россиян особых неожиданностей не таил. Рязанцев остался в запасе, и это говорило о том, что тренерский штаб решил поберечь не до конца восстановившегося после травмы форварда и не бросать его в бой с первых минут. На последнем рубеже Сергей Фирсов столичному динамовцу Хвалько предпочёл кемеровчанина Гейзеля. С первых минут матча американцы начали ожесточённо сопротивляться, однако их хватило ровно на половину дебютного тайма. Хотя нельзя не отметить, что за это время в их воротах побывал лишь один мяч, автором которого стал Сергей Ломанов. Но затем громадное превосходство российских игроков в классе окончательно сказалось, и голы в ворота Эрика Краски посыпались, как из рога изобилия.

К перерыву счёт был уже 6:0 в пользу нашей команды, и на повестке осталось всего два вопроса: сколько забьёт Россия и сможет ли размочить Гейзеля США? В итоге американцам распечатать наши ворота так и не удалось, а пропустили они при этом гораздо больше, чем рассчитывали перед игрой – сразу 17 мячей. Самыми активными в составе россиян оказались Сергей Ломанов и, на радость местных болельщиков, Игорь Ларионов, выступающий за «Динамо-Казань». Оба игрока оформили покер. Автором хет-трика стал Алексей Доровских. Свои два мяча забили опытнейший капитан россиян Михаил Свешников и получивший немного игрового времени Павел Рязанцев, причём форварду «Кузбасса» на то, чтобы стать автором дубля потребовалось всего две минуты. В итоге сборная России одержала более чем уверенную победу – 17:0

Две другие встречи группы А, предусмотренные расписанием первого игрового дня, сулили значительно более серьёзную интригу. В одной из них встречались главные претенденты на четвёртое место в элитном секстете – Казахстан и Норвегия. Команда Казахстана считалась фаворитом, однако от суровых скандинавов вполне можно было ожидать чего угодно. В дебюте матча команды обменялись забитыми голами, на 13-й минуте казахам удалось вырваться вперёд, и этот счёт сохранился до перерыва. Сразу после возобновления встречи на казанском льду были обнаружены трещины, и судьи остановили матч, дав возможность работникам катка срочно залатать игровую поверхность. Вынужденный перерыв оказался на руку нашим соседям, которые достаточно быстро забили три гола и уверенно довели поединок до победы – 7:2

А вот оставшийся матч и вовсе принёс неожиданный результат. Финны, противостоявшие действующим чемпионам мира, всю игру уступали в счёте, однако в концовке усилиями Лаакконена и Лиукконена сумели ликвидировать отставание в два мяча и свести встречу к ничьей – 5:5. Финско-казанский динамовец вообще провёл блестящий матч, став автором хет-трика и вдохновляя своими уверенными действиями партнёров по команде. В итоге зрители стали свидетелями серии послематчевых 12-метровых ударов, в которой удача улыбнулась хоккеистам Суоми. 10 отведённых регламентом ударов соперникам не хватило, а в решающий момент нервы оказались крепче у Рюткёнена, поразившего шведские ворота, тогда как Моссберг промахнулся.

В понедельник первыми лёд «Трудовых резервов» опробовали команды США и Казахстана. Хотя вернее было бы сказать, опробовали снег, поскольку именно этот вид осадков без перерыва валил из казанских небес, временами заставляя хоккеистов буквально выискивать мяч в образовавшихся на поле сугробах.

Латвия – 1 игра, 0 очков.

Игроки Казахстана решили не искать от добра добра и вновь победили с тем же, что и накануне, счётом – 7:2. Фактически американцев обыграло трио кировской «Родины» — Слаутин, Бронников, Мороков, каждый из которых забил в ворота соперника по два мяча. После этого успеха помешать выходу Казахстана в полуфинал может только совершенно фантастическое стечение обстоятельств.

Чемпионы мира, обозлённые потерей очков в матче с командой Финляндии, камня на камне не оставили от обороны норвежцев. К моменту начала встречи этих команд снег ещё усилился, в результате чего было принято решение играть три тайма по 30 минут. Изменение формата проведения поединка нисколько не отразилось на «Тре крунур». Шведские игроки лишь первую половину стартового тайма провели в поисках подступов к воротам соперника, а найдя, отгрузили в них 12 безответных мячей. К слову сказать, в составе победителей отличились сразу разных девять игроков.

Заключительный матч группы А преподнёс главный и самый неприятный сюрприз первых двух туров. Сборная России при полупустых трибунах уступила команде Финляндии – 3:4. Небесная канцелярия прикрыла снежный вентиль, и поединок проводился в привычном формате 2 по 45. С первых минут матча место в воротах россиян занял Кирилл Хвалько, а вместо Доровских и Шабурова в основе появились Тюкавин и Рязанцев. Павел, впрочем, вновь получил немного игрового времени, проведя сравнительно небольшие отрезки в дебюте обоих таймов.

Открыли счёт наши, уже на четвёртой минуте точный удар нанёс Сергей Ломанов. Сборная России продолжила атаковать, однако забить подопечным Фирсова никак не удавалось, а вот соперник чётко использовал свои моменты, к перерыву выигрывая с разницей в два мяча. Отличились Рюткёнен, Аарни и, разумеется, Лаакконен. После перерыва россияне попытались переломить ход неудачно складывающегося поединка. На 53-й минуте Тюкавину удалось сократить разрыв в счёте, но практически тут же очередной угловой у ворот Хвалько закончился четвёртым голом финнов. Оставшиеся полчаса наши хоккеисты отчаянно старались выровнять положение, Ломанов один мяч отыграл, но на большее игроков сборной России не хватило.

Таким образом, наиболее вероятным полуфинальным раскладом в группе А видится противостояние Финляндии и Казахстана, а также России и Швеции. Свой следующий матч шведы проведут против казахов, а россиянам предстоит поединок со сборной Норвегии.