23-й тур. Юбилей без галстука
Андрей Иванов
В последнее время ЧР по бенди чрезвычайно щедр на сюрпризы. На этот раз "Локомотив" отобрал три очка у "Зоркого" и преподнёс их своему наставнику в качестве подарка на 50-летний юбилей.

Афиша 23-го тура оказалась небогата на громкие противостояния и многообещающие схватки. В большинстве матчей одна из команд имела статус явного фаворита, и лишь поединки в Новосибирске и Ульяновске выглядели более-менее непредсказуемыми.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 23-й тур

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Динамо» (Москва) — 2:5 (1:3).

«Байкал-Энергия» (Иркутск) — «Водник» (Архангельск) — 6:1 (1:1).

«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Кузбасс» (Кемерово) — 4:5 (2:2).

«Локомотив» (Оренбург) — «Зоркий» (Красногорск) — 4:3 (1:1)

«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Енисей» (Красноярск) — 2:8 (0:4).

«Волга» (Ульяновск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 3:2 (2:1).

В итоге именно там и разгорелись самые горячие страсти, однако и без очередной сенсации отчётный тур болельщиков не оставил.

НОВОСИБИРСК

Сергей Фирсов проводил уже четвёртый матч на посту наставника «Сибсельмаша», и в трёх предыдущих его команда неизменно набирала очки. Очередная проверка на прочность ожидала новосибирцев во вторник, когда к ним в гости пожаловали хоккеисты «Кузбасса». Кемеровчане, накануне обыгравшие на своём льду столичных динамовцев, продолжали борьбу за попадание в первую четвёрку, хозяева же были совсем не прочь потеснить хабаровских армейцев с седьмой строчки турнирной таблицы. Первый поединок между этими клубами состоялся ещё в стартовом туре чемпионата, «Кузбасс» оказался сильнее – 9:3, однако, справедливости ради, надо отметить, что в составе кемеровчан тогда блистал Павел Рязанцев, забивший пять мячей и ныне находящийся в лазарете, а на тренерской скамейке новосибирцев по понятным причинам ещё не было Сергея Фирсова.

Впрочем, потерю Рязанцева гостям в некотором роде компенсировало отсутствие в рядах «Сибсельмаша» его главного бомбардира — Сергея Маврина, который также числился в списке травмированных. Но и без своего лидера у хозяев нашлось, кому забивать. Миронов и Рогулев уже к 17-й минуте дважды огорчили Романа Гейзеля. Остаток тайма проходил при некотором преимуществе гостей, воплотившемся в два ответных мяча. Свои фамилии в итоговый протокол внесли Стасенко и Тетерин.

После перерыва команды продолжили играть в догонялки. Хозяева быстро убежали на два мяча вперёд, гости к 78-й минуте вновь восстановили равновесие в матче. А уже спустя минуту Николай Кадакин точным дальним ударом впервые вывел «Кузбасс» вперёд. Как оказалось, это был последний гол в матче. В концовке «Сибсельмаш» пытался уйти от поражения, но подопечным Фирсова так и не удалось продолжить беспроигрышную серию своего тренера.

ОРЕНБУРГ

Анонсированная выше сенсация состоялась в Оренбурге. Местный «Локомотив», идущий на последнем месте в чемпионате России сумел оставить ни с чем красногорский «Зоркий». Главный тренер железнодорожников Александр Епифанов накануне матча отпраздновал свой 50-летний юбилей, а потому у его подопечных голова о выборе идеального подарка болеть не могла. Другое дело, что оформить, и красиво преподнести наставнику три очка в противостоянии с превосходящим в классе соперником было очень не просто, однако с этой задачей игрокам «Локомотива» удалось справиться на «отлично».

Хозяева забили первыми, на 12-й минуте отличился Семён Подкин. Подопечным Вячеслава Манкоса долго не удавалось распечатать ворота дерзкого аутсайдера, но на перерыв команды всё-таки ушли при равном счёте, переиграть голкипера оренбуржцев Александра Морковкина удалось новоиспечённому чемпиону мира – Алексею Доровских. Второй тайм проходил значительно веселее. Сначала оренбуржцы Чехутин и Кузнецов двумя точными ударами расставили свечки на торте и уже готовились поджигать их, однако затем в течение всего трёх минут Козулин и Юрий Логинов забили два гола, вновь приостановив торжественное вручение подарка. Но, как оказалось, это была всего лишь небольшая отсрочка неизбежного. На 82-й минуте Дмитрий Чехутин оформил дубль, а оставшееся время хозяева потратили на то,

10. «Старт» — 21 игра, 19 очков.
11. «Уральский Трубник» — 22 игры, 17 очков.
12. «Водник» — 21 игра, 16 очков.
13. «Волга» — 21 игра, 15 очков.
14. «Локомотив» — 21 игра, 13 очков.

чтобы сохранить драгоценный подарок и вручить его своему тренеру целым и невредимым. О галстуке в этот вечер никто не вспоминал.

Александр Епифанов, главный тренер ХК «Локомотив»:
«Мы понимали, с какой командой будем играть, и ещё один маленький нюанс – мы приехали с Дальнего Востока, потратив очень много и физических, и моральных сил. У меня была задача за этот короткий период подготовить команду. Я говорил ребятам, что как бы ни было трудно, надо оставаться в игре, если морально-волевые качества будут выходить на первый план, то будет и самоотдача. И ещё, наверное, юбилей, вот они и преподнесли подарок. Но в первую очередь не только мне, но и самим себе, нашим болельщикам. Желание победить сегодня у нас было больше, чем у соперника».

УЛЬЯНОВСК

В Ульяновске проходил очередной раунд разборки из цикла «низы не могут без плей-офф». Сразу пять клубов, находящихся в нижней части турнирной таблицы, пока не чувствуют себя в безопасности, а потому каждое локальное сражение членов этой пятёрки превращается в матч «за шесть очков». Ульяновской «Волге» три очка были куда нужнее, чем нижегородскому «Старту» и хозяева в напряжённой борьбе сумели их вырвать. Этот матч стал самым малорезультативным во всём туре, на двоих команды забили только пять голов, а победным стал мяч «волжанина» Цыцарова, забитый со свободного удара на 74-й минуте. Итог – 3:2 в пользу «Волги».

Вячеслав Иевлев, главный тренер ХК «Волга»:
«Мы знали, что нас ждёт непростой поединок. Хорошо, что выдержали и выиграли. К сожалению, без травм снова не обошлось. Настраивал ребят, чтобы не думали о первой игре — она была уже три месяца назад, тогда мы выиграли, и если о ней думать, то к хорошему это не приведёт. Сказалась и поездка — мы вернулись буквально сутки назад из Иркутска. Но нужно было играть, и мы играли. Большое спасибо болельщикам за поддержку».

ХАБАРОВСК

Остальные три поединка игрового дня особой интригой не побаловали. В Хабаровске действующие чемпионы страны обыграли местный «СКА-Нефтяник» – 5:2. Лёгкой прогулки у подопечных Плавунова не получилось, но при этом ход матча не вызывал особых сомнений в итоговом успехе бело-голубых. Хотя забей хабаровчанин Вшивков 12-метровый, назначенный в ворота Андрея Рейна на 9-й минуте, встреча могла пойти по совершенно иному сценарию. Однако полузащитник в створ не попал, а к 40-й минуте динамовцы вели 3:0 и, даже не смотря на то что хозяевам удалось сократить разрыв в счёте до минимума, хладнокровно довели игру до победы – 5:2. Дублем в составе победителей отметился Иван Максимов.

ИРКУТСК

«Байкал-Энергия» сумел укрепить свои позиции, одержав прогнозируемую победу над «Водником». Первый тайм, закончившийся со счётом 1:1, ещё держал 4000 иркутских болельщиков в напряжении, но после перерыва всё встало на свои места. К 56-й минуте «энергетики» усилиями Гавриленко и Насонова забили три мяча, а подвели черту под разгромом архангелогородцев Яковлев и Блем. Неожиданная осечка «Зоркого» в Оренбурге позволила иркутянам оторваться от подмосковного клуба на шесть очков, однако у подопечных Манкоса есть ещё игра в запасе. Водник, по-прежнему цепляющийся за 12-е место, сохранил его по итогам 23-го тура, однако и «Локомотив», и «Волга» благодаря своим победам вплотную подобрались к хоккеистам из Архангельска.

ПЕРВОУРАЛЬСК

Самый крупный счёт зафиксирован в Первоуральске. «Уральский Трубник» ничего не смог противопоставить «Енисею» и в присутствии 4500 болельщиков оказался разгромлен – 2:8. Причём к тому моменту, когда хозяева сподобились на первый гол престижа, прошло 80 минут, а голкипер уральцев Сергей Саблин уже семь раз вытаскивал мяч из сетки собственных ворот. В заключительной пятиминутке Ширяев и Бондаренко обменялись точными ударами, установив на табло окончательный счёт. Самым результативным игроком матча стал Сергей Ломанов, оформивший хет-трик.