Третье золото Елены Соколовой
Андрей Иванов
Третье золото Соколовой, трёхкратное выполнение норматива у мужчин-вольников и тотальное превосходство Зуевой — в обзоре очередного соревновательного дня чемпионата России по плаванию.

Первое золото среды разыгрывали женщины на дистанции 800 метров вольным стилем. Москвичка Елена Соколова сумела опередить Анастасию Иваненко на три десятых секунды и стала трёхкратной чемпионкой России.

Плавание. Чемпионат России

Мужчины. Вольный стиль. 200 м
1. Данила Изотов (Краснодарский край) — 1.46,14.
2. Никита Лобинцев (Московская обл. — Свердловская обл.) — 1.47,23.
3. Александр Сухоруков (Санкт-Петербург — Коми) — 1.47,82.

Мужчины. Брасс. 200 м
1. Антон Лобанов (Новосибирская обл.) — 2.11,50.
2. Григорий Фалько (Санкт-Петербург — Хабаровский край) — 2.12,34.
3. Антон Бледных (Москва) — 2.12,82.

Мужчины. Баттерфляй. 50 м
1. Никита Коновалов (Волгоградская обл.) – 23,88.
2. Евгений Коротышкин (Москва) – 23,95.
3. Владислав Серый (Санкт-Петербург) – 24,51.

Ранее Соколова в этой же дисциплине победила на дистанции 400 метров, а затем в составе эстафетной четвёрки первенствовала в заплыве 4х100 метров. Однако и на этот раз отборочный норматив на чемпионат мира в Шанхае ей не покорился.

Данила Изотов, накануне без видимых проблем отобравшийся на первенство планеты уже в полуфинальном заплыве, уверенно выиграл дистанцию 200 метров вольным стилем. Впрочем, и Никита Лобинцев, и Александр Сухоруков, занявшие второе и третье места, также сумели преодолеть квалификационный норматив 1.47,78 секунды.

«Я доволен. Можно сказать, это первый настолько быстрый результат. В прошлом году я плыл намного хуже и остался только вторым. А сейчас выиграл. Но главное, безусловно, что отобрался на чемпионат мира. Тем не менее нельзя расслабляться, нужно дальше продолжать работать, чтобы добиться как можно большего как в плане наград, так и результатов. Борьба была, это точно. Не так, что я сразу ушёл вперёд, а все меня догоняли. Отсюда такая плотность результатов. Мне было интересно плыть с ребятами — они подстёгивали меня, а я их. Разложился по дистанции очень интересно даже для самого себя», — приводит слова Изотова «Спорт-экспресс».

Следующие два финала целиком принадлежали брассистам. Юлия Ефимова ожидаемо легко победила на дистанции 100 метров. У Дарьи Деевой, финишировавшей второй, Ефимова выиграла больше секунды. Разумеется, никаких проблем с выполнением норматива у Юлии не возникло. Обеспечил себе попадание в национальную сборную и Антон Лобанов, первенствовавший на двухсотметровке. Он опередил Григория Фесько и Антона Бледных и перевыполнил установленный норматив на 24 сотых секунды.

Женщины. Брасс. 100 м
1. Юлия Ефимова (Ростовская обл.) — 1.07,44.
2. Дарья Деева (Свердловская обл.) — 1.08,54.
3. Валентина Артемьева (Новосибирская обл.) — 1.08,59.

Женщины. Вольный стиль. 800 м
1. Елена Соколова (Москва) — 8.37,73.
2. Анастасия Иваненко (Волгоградская обл. — Коми) — 8.38,02.
3. Екатерина Селивёрстова (Москва) — 8.42,15.

Женщины. Спина. 200 м
1. Анастасия Зуева (Пензенская обл.) — 2.07,91.
2. Александра Папуша (Москва) — 2.11,83.
3. Мария Громова (Москва) — 2.12,91.

Далее Анастасия Зуева просто «разорвала» и своих соперниц по дистанции 200 метров на спине, и квалификационный норматив, установленный на отметке 2.10,93 секунды. Шутка ли сказать, у серебряного призёра первенства страны Зуева выиграла сразу четыре секунды, а норматив превысила более чем на три. Великолепная форма, которую Анастасия набрала к началу сезона, позволяет болельщикам всерьёз рассчитывать на золото чемпионата мира на этой дистанции.

На «полтинниках» баттерфляем у мужчин и кролем у женщин победителям справиться с планкой отбора на первенство планеты не удалось. Вновь не выполнил норматив Евгений Коротышкин, однако если накануне ему хотя бы удалось довольствоваться золотом чемпионата России, то на этот раз Евгений стал лишь серебряным призёром, уступив Никите Коновалову семь сотых секунды. Женский спринт вольным стилем выиграла украинка Оксана Серикова. Россиянка Светлана Федулова, финишировавшая второй, уступила ей всего четыре сотые.

И в завершение очередного соревновательного дня женский эстафетный квартет из Санкт-Петербурга выиграл золото на дистанции 4х100 метров. Победу Питеру принесла Вероника Попова, накануне установившая новый рекорд России в индивидуальном заплыве. Попова завершала усилия партнёрш по команде и в блестящем стиле смогла вырвать победу у представительниц Пензенской области и Москвы.

Завтра в бассейне спорткомплекса «Олимпийский» состоятся шесть финалов. Мужчины разыграют медали на дистанциях 50 метров вольным стилем, 200 метров на спине и 800 метров комплексным плаванием. Женщины поспорят за награды первенства страны в решающих заплывах на «полтинниках» брасом и на спине, а также на двухсотметровке комплексным плаванием.