Затишье перед бурей?
Андрей Иванов
Казанское "Динамо" неожиданно легко выиграло второй матч финальной серии женской волейбольной Суперлиги у столичных одноклубниц. При счёте 2-0 серия переезжает в Москву.

Начало дебютной партии второго поединка финальной серии между казанским и московским «Динамо» ничем не напоминало заключительный раунд битвы за чемпионский титул. Подопечные Кузюткина, накануне упустившие прекрасный шанс добыть важную гостевую победу, словно ещё не отошли от обидного поражения. Множество собственных ошибок на, прямо скажем, не самой убойной подаче Регины Мороз, за которые Гамова, Кошелева и Джордан мгновенно и с удовольствием наказывали, привело к катастрофическому отставанию столичного клуба – 1:10. Партия продолжалась всего шесть минут, а борьба в ней, по сути, была уже закончена. Ришат Гилязутдинов, сделавший в стартовом составе одну замену по сравнению с первой игрой и выпустивший на позицию связующего Веру Улякину, похоже, сам не до конца верил в происходящее. А его команда продолжала терзать оборонительные порядки соперника, и после очередного результативного действия Кошелевой счёт стал совершенно не финальным – 18:5.

Волейбол. Женщины. Чемпионат России
Финал. Второй матч

«Динамо» (Казань) — «Динамо» (Москва) — 3:0 (25:12, 25:22, 25:20).
Д-К:
Кошелева-20, Гамова-14, Джордан-11, Мороз-5, Борисенко-4, Улякина-1, Кабешова (л); Стратанович, Ситтирак, Хржановская.
Д-М: Гончарова-16, Костагранде-9, Махно-4, Перепёлкина-4, Матиенко-1, Меркулова-1, Крючкова (л); Кривец-6, Пархоменко, Ягодина.
Очки – 75:54, атака - 38:31, блок - 10:7, эйсы - 7:3, ошибки - 13:20.

Кузюткин попытался встряхнуть команду заменами, выпустил пасовать Пархоменко и снял с игры Меркулову, отправив к сетке Екатерину Кривец. Причём если основная связующая – Анна Матиенко – во втором сете вернулась на своё место, то Юлия Меркулова в этом поединке так больше и не появилась. В концовке партии разыгралась Гончарова, забившая пару сложных мячей, однако ни о каком спасении речи уже не шло. Стартовый кошмар москвичек закончился при счёте 25:12.

Второй сет для команды гостей начался не намного лучше. На подаче Мороз хозяйкам удалось создать трёхочковый отрыв, а после удачной атаки Джордан счёт стал 9:5 в пользу Казани. Однако вместо того, чтобы упрочить своё преимущество, подопечные Гилязутдинова внезапно провалились на подаче Перепёлкиной. Москвичкам удалось набрать пять очков подряд и вынудить наставника команды из столицы Татарстана впервые в этом матче взять тайм-аут. Во время перерыва Гилязутдинов попросил своих игроков действовать в полную силу, если они хотят победить.

Тренерская задача хоть и не сразу, но всё-таки была выполнена. Хозяйки паркета проиграли ещё два очка, прежде чем сумели сняться, затем прибавили, смогли сравнять счёт и даже выйти вперёд – 17:16. В концовке партии два результативных блока Мороз и Кошелевой позволили Казани повести с разницей в три очка, а точку в сете поставила Джордан – 25:22.

В том, что второй финальный матч закончился в трёх сетах, волейболистки столичного «Динамо» могут винить только себя. Мощное начало партии поставило подопечных Гилязутдинова в тупик. Кривец, Гончарова, Костагранде и Перепёлкина последовательно добивали до пола, оставляя не у дел казанскую защиту. После удачного блока той же Перепёлкиной команды отправились на технический перерыв при двукратном преимуществе команды гостей. После запланированной паузы хозяйкам паркета удалось, было, наладить погоню, но четыре очка подряд, проигранные на «планере» Махно, заставили Гилязутдинова остановить ход матча на 30 секунд. Во время тайм-аута тренер метал громы и молнии. Все просьбы остались во второй партии, на сей раз наставник безапелляционно потребовал забыть о всяческой самодеятельности и выполнять установку. Его финальное – «Поехали!» отправило команду на паркет, где и состоялось чудесное возвращение Гамовой и компании.

Для начала казанские волейболистки непринуждённо снялись с неприятной подачи Махно, затем подавать вышла Кошелева и сделала это пять раз подряд. В итоге счёт сравнялся — 14:14, некоторое время борьба шла мяч в мяч, но в концовке партии подопечные Гилязутдинова оказались сильнее. Два важных мяча Кошелевой в атаке, заставившие Кузюткина взять тайм-аут, довели преимущество Казани до трёх мячей, а блок, которым Татьяна зачехлила Лесю Махно, дал возможность болельщикам начать праздновать сухую победу своей команды. Финальный гвоздь второй игры решающей серии заколотила Екатерина Гамова. Казанское «Динамо» повело в серии до трёх побед 2-0. Следующий матч, который вполне может оказаться последним, состоится 15 мая в Москве.