Без попытки в отрыв
Сергей Зимарин
Встреча между лидерами ЧР по регби "ВВА-Подмосковье” и "Енисеем-СТМ” завершилась минимальной победой подопечных Николая Неруша со счётом 15:14. Победы монинцы добились благодаря штрафным.

Волею календаря нынешнего чемпионата России по регби уже в начале сезона поклонникам данного вида спорта было приготовлено лакомое блюдо – 15 мая в Монино на зелёный газон вышли два претендента на титул – «ВВА-Подмосковье» и «Енисей-СТМ». При этом для красноярцев это был первый матч национального первенства. До этого, правда, подопечные Александра Первухина отыграли финал Кубка России, где они уступили своим землякам из «Красного Яра” — 6:9.

В дебютной встрече гости не желали проигрывать снова, так как отпускать в отрыв монинцев, на счету которых уже было две победы, грозило серьёзным гандикапом, а отыгрывать его по ходу сезона очень непросто. Перед сезоном „Енисей-СТМ“ прилично укрепился. В команду пришли молодые, но при этом очень талантливые игроки: фуллбэк Денис Симпликевич, хукер Станислав Сельский, игрок второй-третьей линии нападения Виктор Архип.

15 мая, Монино. Чемпионат России по регби. 3-й тур
»ВВА-Подмосковье" — «Енисей-СТМ»- 15:14.
Результативные действия «ВВА-Подмосковье»: штрафные – Ю. Кушнарев (4), Ключников(1).
Результативные действия «Енисей-СТМ»: попытка – Остроушко(1); штрафные – Новиков (2); дроп-гол – Кузьменко (1).

Ещё один игрок – Владимир Остроушко, крайний трёхчетвертной сборной России по регби-7 и регби-15. Заполучить такой кадр в свои ряды рад любой клуб. «Енисей-СТМ» не исключение.

А вот у «ВВА-Подмосковье” свои заботы. Совсем скоро Монино покинет Василий Артемьев, который отправится покорять Туманный Альбион. Не мог выйти на поле против „Енисея“ травмированный полузащитник Александр Янюшкин. Так что совсем не скучно было Николаю Нерушу. Подумать над чем было.

Игра началась без раскачки. Уже на первых минутах матча гости заработали штрафной, который уверенно реализовал бомбардир команды Павел Новиков. Пропустив, хозяева поля прибрали инициативу к своим рукам, хотя в первом тайме „ВВА-Подмосковье“ очень сильно мешал встречный ветер. Опасная атака им удалась быстро. В результате розыгрыша коридора вблизи зачётки красноярцев после ложного паса Александр Шакиров совершил прорыв, но его остановили буквально в нескольких метрах от линии ворот.

В дальнейшем, несмотря на редкие выпады, игра в основном проходила в позиционной борьбе в центре поля. Команды грешили ошибками, одна из них (игроки „Енисея“ попросту не успели выйти из положения вне игры) привела к назначению штрафного в пользу „военлётов“. Штатный бомбардир подмосковной команды Юрий Кушнарёв реализовал первый же свой штрафной. Пусть расстояние было порядка 40 метров от ворот, хороший удар, как известно, не пропадает никогда. Второй шанс Юрию представился уже через пять минут. Игрок „Енисея“ Андрей Темнов откровенно играл в мяч, находясь на земле. Наказание могло быть и серьёзнее, но судья пожалел регбиста. Впрочем, Темнов и второй шанс использовал – так счёт стал 6:3 в пользу хозяев.

События на поле развивались непредсказуемо. В результате срезки всё того же Юрия Кушнарёва мяч полетел не в аут, а к трёхчетвертному соперника. В свою очередь атака красноярцев стала развиваться веером, но затем немного погасла, а вот следующий выпад получился опасным: Игорь Курашёв совершил забегание и в результате чисто вывел на завершение Владимира Остроушко, которому оставался сущий пустяк – завершить старания партнёров. Так „Енисей“ вновь вышел вперёд – 8:6, а монинцы снова оказались в роли отыгрывающейся команды.

Тем временем у подопечных Александра Первухина появился шанс на атаку, претендующую на попытку, но они сами загубили её. Владимир Остроушко отдал неточный пас, мяч отправился в аут. ВВА в долгу не остался. Правда, хозяевам старательно помогали гости. Так, в одном из эпизодов „Енисей“ сделал шикарный подарок, завладев мячом, когда тот находился вне игры. „Отличился“ Рати Урушадзе. Чемпионы страны такими подарками не брезгуют, и Юрий Кушнарёв реализовал уже третий штрафной удар за матч – 9:8.

После этого событий в матче поубавилось. Остался только технический брак в действиях команд. Кто-то может списать всё на начало сезона, но поле стадиона в Монино было вполне качественным. Первый тайм неспешно катился к перерыву, когда травму получил Юрий Кушнарёв, которого заменил Алексей Катруцэ. Место десятого номера занял Андрей Кузин. А уже в добавленное время штрафной реализовал другой Юрий – Ключников. В итоге свисток арбитра об окончании первой половины зафиксировал счёт 12:8 в пользу Монино.

Второй тайм начался в равной борьбе. Команды поочерёдно владели преимуществом, но до опасных моментов дело не доходило. Лишь ближе к 10-й минуте „Енисею” удалось доставить мяч практически к зачётному полю хозяев, но те нарушили правило “вне игры» и получили штрафной вблизи своих ворот. Павел Новиков был точен, и цифры на табло вновь показали минимальный разрыв в счёте – 12:11.

8. «Фили» — 1 игра, 0 побед, 1 очко

Правда, таким он был недолго: в результате блокировки, выполненной Рати Урушадзе, арбитр назначил очередной штрафной в 25 метрах от ворот «Енисея”. Юрий Кушнарёв, успевший вернуться на поле в начале второго тайма, реализовал четвёртый удар подряд. Он мог сделать разницу в счёте ещё большей, но впервые промахнулся с точки. Так и осталось 15:11.

Красноярцам ничего не оставалось, как атаковать, но их атаки вязли в обороне „военлётов” и никак не удавалось занести попытку. В итоге “Енисею” удалось набрать очередные очки, но для этого им пришлось использовать иной ход. Очередная атака потеряла свою остроту, и капитан команды Юрий Баранов отпасовал флайхафу Сергею Кузьменко, и тот исполнил дроп-гол — мяч залетел в ворота от штанги. Очки заработали, но только три, а не пять, и команда по-прежнему уступала монинцам, хоть и с минимальной разницей.

А дальше пошли замены как у тех, так и у других. У гостей отправились отдыхать Алексей Щербань и Рати Урушадзе, сыгравший не лучшую свою игру, а на поле вышли Денис Симпликевич и Павел Бутенко. Чуть позже появился Роман Ромак, заменивший подуставшего Евгения Проненко. В составе хозяев в первую линию вместо Алексея Травкина вышел Максим Кобылаш.

Но кардинально ничего не изменилось. „Енисей” пытался атаковать, но хозяева уверенно держали нити игры в своих руках. Пусть события в заключительном отрезке матча и развивались на половине поля ВВА, но подмосковные регбисты не давали возможности подобраться близко к своей “зачётке”, умело контролируя игру в раках и сохраняя мяч. В итоге поединок так и закончился со счётом 15:14 в пользу „ВВА-Подмосковье”.

Теперь команда Николая Неруша лидирует с ещё большим отрывом в стартовавшем чемпионате, а главное обыгран основной конкурент. Для этого не понадобились даже попытки. Хватило пяти штрафных, реализованных двумя Юриями – Кушнарёвым и Ключниковым. По сути “Енисей-СТМ” сам отдал игру, допустив необязательные ошибки. А вообще, есть ли реальный конкурент у монинцев, если те одерживают победы в таком стиле? Похоже, выиграть „регулярку” им могут помешать только они сами, а дальше посмотрим.