Игра по-крупному
Сергей Зимарин
На прошедшей неделе матчи чемпионата России по регби запомнились не только рядом разгромов, но и прощанием "ВВА" с Василием Артемьевым, отправляющимся выступать в английскую премьер-лигу.

Минувшая неделя подарила любителям регби сразу шесть поединков чемпионата России, но только в одном из них сошлись соперники, достойные друг друга. В Красноярске встретились местный «Красный Яр” и „ВВА-Подмосковье”. Но обо всём по порядку.

Чемпионат России. Первый этап

“Енисей-СТМ” (Красноярск) – „Фили” (Москва) – 86:6 (41:3).
“Красный Яр” (Красноярск) – „ВВА-Подмосковье” (Монино) – 10:15 (3:8).
“Слава-ШВСМ” (Москва) – „Спартак-ГМ” (Москва) – 53:0 (15:0).
“Красный Яр” (Красноярск) – „Фили” (Москва) – 65:10 (29:7).
“Новокузнецк” (Новокузнецк) – „Спартак-ГМ” (Москва) – 45:6 (21:3).
“ВВА-Подмосковье” (Москва) – „Империя” (Пенза) – 55:6 (19:3).

После почти недельного перерыва в чемпионате программу очередного тура открывал поединок между красноярским клубом “Енисей-СТМ” и московским „Фили”. В настоящий момент разница команд в классе настолько велика, что иногда было печально смотреть, как хозяева раз за разом заносили попытки в зачётку некогда славного клуба, ныне пребывающего в глубоком кризисе. Итоговый результат матча – 86:6.

Две другие столичные команды на следующий день оспаривали предварительное право называться сильнейшим московским клубом. Впрочем, как бы ни была тяжела ситуация в “Славе-ШВСМ”, этот клуб всё равно на голову сильнее „Спартака-ГМ”, помимо финансовых проблем имеющего ещё и острую нехватку кадров. В заявке красно-белых значилось лишь 16 фамилий, а заканчивать поединок спартаковцам пришлось в меньшинстве, поскольку из-за травм поле вынужденно покинули два игрока. Но даже удаление в составе “Славы», уравнявшее составы, никак не сказалось на ходе матча. Борьбы не получилось, красно-жёлтые уверенно выиграли 53:0. «Спартак-ГМ” владел преимуществом только на трибуне, где несколько болельщиков, не жалея глоток, пытались вдохнуть жизнь в свою команду.

В Красноярске встречались лидеры чемпионата – „Красный Яр” и “ВВА-Подмосковье”. Матч подтвердил ожидания болельщиков: игра получилась невероятно упорной, о чём говорит счёт 15:10 в пользу гостей. Подавляющую часть времени шла равная игра. „Яр” в итоге подвели собственные грубые ошибки. К концу первого тайма счёт был ничейным, но на перерыв в роли лидеров ушли монинцы. Оборона красноярцев упустила фланговый прорыв Виктора Моторина, тот успел скинуть мяч Сергею Тришину, поддержавшему прорыв своего партнёра, и мяч оказался в зачётном поле соперника.

В самом начале второй половины встречи гостям удалась ещё одна попытка, и счёт стал 15:3. После этого красноярцы целиком и полностью завладели преимуществом, но положить попытку смогли только на 33-й минуте. Однако за оставшееся время “ВВА-Подмосковье” не оставил „Красному Яру” ни малейшего шанса на финальный штурм.

8. „Фили” – 3 игры, 0 побед, 3 очка

Через три дня после обидного поражения красноярцы получили шанс покуражиться над беспомощным “Фили», уверенно победив москвичей со счётом 65:10. Наставник «Красного Яра” Юрий Николаев доверил место в составе тем, кто в последнее время редко появлялся в основе либо вовсе не выходил на поле. Но даже полурезервный состав хозяев камня на камне не оставил от обороны москвичей.

В воскресенье в гости к „Новокузнецку” пожаловал “Спартак-ГМ». Поездка в Кузбасс оказалась неудачной – москвичи уступили 6:45. «Кузня” же хоть и выиграла, но не сыграла так, как могла бы, вновь допуская слишком много ошибок. Как зачастую бывает в матчах с явными аутсайдерами, главный тренер „Новокузнецка” дал значительное количество игрового времени молодёжи, и ближайший резерв показал себя с лучшей стороны.

Вернувшегося из Красноярска “ВВА-Подмосковье” ждал соперник куда менее грозный – пензенская „Империя”. Здесь об интриге не могло быть и речи. Уже к середине первого тайма гости “горели” 0:14, и лишь после этого им удалось „размочить” счёт со штрафного. В итоге первая половина встречи закончилась с более чем шестикратным преимуществом “ВВА» — 19:3. Но это было только начало. Второй тайм стартовал с результативной попытки «военлётов” и её реализации – 26:3, а в итоге дело закончилось разгромом — 55:6. Столь уверенной победой клуб из Монино проводил в Англию своего защитника Василия Артемьева, подписавшего контракт с командой премьер-лиги „Нортхемптон Сайнтс“.