Немецкие надежды так и не сбылись
Александр Круглов
Сборная России выиграла и второй матч у команды Германии в рамках волейбольной Мировой лиги со счётом 3:0. В трёх победных партиях 16 очков набрал Максим Михайлов.

Несмотря на сухое поражение в первом матче, тренер сборной Германии Рауль Лосано был полон решимости побороться за очки во второй встрече. По словам наставника, команды показали равную игру, а небольшое преимущество сборной России предопределили ошибки немецких игроков на приёме. Перед поездкой в Россию Лосано консультировался с диагональным одинцовской «Искры» Йоханом Шопсом, который подробно

Россия — Германия — 3:0 (25:23, 25:15, 25:22)
Очки:
атака — 41:26, блок — 10:6, подача — 7:3, ошибки соперника — 17:25.
Россия: Михайлов — 16, Апаликов — 12, Спиридонов — 9, Волков — 7, Хтей — 3, Гранкин — 1, Соколов (л), Бирюков — 9, Щербинин, Бутько.
Германия: Кромм — 7, Шопс — 7, Гюнтор — 5, Калиберда — 4, Бёме — 3, Тишер — 1, Тилле (л), Шварц — 4, Дюннес — 3, Попп — 1, Штойервальд.

расписал все сильные стороны наших волейболистов.

Владимир Алекно полностью внял принципу о неизменности победного состава, а его визави выпустил в стартовом составе пропустившего предыдущую встречу Макса Гюнтора. В начале партии команды долгое время обменивались результативными атаками, пока Тарас Хтей не напоролся на блок немецкой команды после слишком низкой передачи Сергея Гранкина. Несколько раз у немцев получились обманные удары, но Михайлову вскоре удалось сократить разрыв до минимума.

После первого технического перерыва в действиях россиян впервые промелькнула небрежность, и гости, воспользовавшись ошибками нашего приёма, добились максимального перевеса в партии – 12:8. Команды обменялись ошибками на подаче, после чего уже включил свою пушку Максим Михайлов, а затем почти навылет подал Хтей, и от перевеса немцев не осталось и следа. В концовке Гранкин почувствовал, что Алексей Спиридонов поймал кураж, и активно использовал доигровщика «Искры». Тот оправдал надежды и вывел на три очка вперёд уже сборную России. Маркус Бёме своей убойной подачей обострил интригу до предела, но затем эйсом ответил Николай Апаликов, а на первом же сетболе Спиридонов принёс решающее очко – 25:23.

Россияне повели и в начале второй партии. Волков успешно атаковал первым темпом, а затем выбил соперника с подачи, позволил организовать отрыв и довершил дело эйсом, после которого немцы оказались в лёгком нокдауне и не смогли прийти в себя до конца партии. Вместо Тараса Хтея на площадке появился Денис Бирюков. Гранкин нередко использовал первый темп, который постоянно ставил в тупик немецкую оборону. Михайлов записал на счёт первый эйс, а затем отличился и на блоке, после чего все вопросы относительно исхода партии были решены – 21:13. Лосано отчаянно пытался изменить ход игры с помощью множества замен и тайм-аутов, но абсолютно в этом не преуспел. Более того, россияне ещё покуражились над его подопечными в концовке партии. Спиридонов забил пайп, а затем Апаликов вторым эйсом сделал разрыв двузначным.

В начале третьего сета судьи отдали спорный мяч команде Германии, посчитав, что Бирюков играл на чужой половине площадки. Денис завёлся не на шутку и «отомстил» тремя эйсами в одной расстановке. Затем уже Апаликов успешно атаковал обманным ударом и добился внушительного преимущества – 12:7. Бирюков продолжил исправно набирать очки и во второй половине партии и вместе с Михайловым хладнокровно удерживал преимущество. В концовке наших немного захлестнуло желание побыстрее завершить матч. Ошибся при исполнении обманного удара Гранкин, пару раз подвёл приём, и немцы уже подобрались вплотную. Но Алекно вовремя остудил пыл соперника тайм-аутом, сразу после которого Маркус Попп подал на третьем сетболе в аут – 25:22 победа сборной России.

Таким образом, крепкой сборной Германии, разжившейся тремя очками в Софии, не удалось выиграть в Калининграде ни одного сета. Теперь нашу команду ожидает серия игр в Сургуте, куда поочерёдно прилетят наши основные соперники — болгары и проводящие все поединки на выезде японцы.