Российские юниоры лишь шестые
Сергей Зимарин
Победителем мирового юниорского трофи, прошедшего в Тбилиси, стала сборная Самоа, одолевшая в финале команду Японии со счётом 31:24. Российские регбисты заняли итоговое шестое место.

Мировой юниорский трофи — турнир достаточно молодой. Он проводится лишь с 2008 года. И всё же его появление в календаре не случайно. Он уже успел занять своё место в турнирной иерархии мирового регби.

США – 3 игры, 0 побед, 2 очка.

Всем командам необходимо проверять свою молодёжь в соревнованиях высокого уровня, а не только ведущим регбийным державам, поставившим на поток выращивание звёзд. Теперь и у команд уровня России и Грузии есть шансы попасть в когорту сильнейших. В 2011 году повезло сборной Самоа.

В этом году турнир проходил как раз в Грузии. Страна, в которой активно развивают регби, по праву заслужила проведение трофи. Не в обиду нашему регбийному сообществу, но на постсоветском пространстве пока им нет равных, что и доказывают матчи нашей команды с «лелос”. Россиянам удалось одержать победу только в одном матче.

Но в этом турнире наши пути не пересеклись. Сборная России попала в группу А вместе с командами Самоа, Уругвая и США. Хозяева в группе В должны были встретиться со сборными Японии, Канады и Зимбабве. Матчи в обеих группах проходили в один день.

На групповой стадии обошлось без сюрпризов. В квартете, где выступала сборная России, в фаворитах числилась команда Самоа. В своей первой же игре они начали оправдывать выданные им авансы, более чем уверенно обыграв американцев 48:11. Ничего не смогла противопоставить островитянам и сборная Уругвая, уступившая 6:37. Черёд нашей команды пройти это испытание подошёл последним. К тому времени мы без вариантов уступили уругвайцам и выиграли непросто складывавшийся матч против команды США, которому на нашем портале был посвящён отдельный отчёт.

С первых же минут наш соперник показал, кто здесь главный, уже по итогам первой десятиминутки матча поведя 12:0. Подопечные Андрея Черевичного смогли ответить попыткой вкупе с реализацией и сократить отрыв до пяти очков, однако к началу второго тайма разрыв в счёте вновь увеличился – 21:7. В итоге второй отрезок матча превратился в своеобразный мастер-класс, который полинезийцы преподнесли нашим игрокам. Регбисты Самоа занёсли ещё пять попыток, причём комбинации, предшествовавшие заносам, были разыграны не без доли изящества, а две из них даже попали в пятёрку лучших по итогам группового этапа.

В другом квартете, где выступали хозяева, фаворитом считалась команда Японии. Но грузинские болельщики вправе были рассчитывать на то, что их команда поборется за первое место в группе. Очное противостояние с регбистами из Страны восходящего солнца должно было состояться в заключительном туре. Обе команды подошли к нему без потерь, одержав достаточно уверенные победы над своими соперниками.

Начало матча ознаменовалось двумя точными ударами японцев со штрафных. По ходу первого тайма азиаты сохраняли зыбкое преимущество, добытое за счёт единственной попытки, и ушли на перерыв, ведя в счёте 14:9. „Лелос” могли сократить отрыв до минимума, но в начале второй половины встречи дважды промахнулись с точки. В оставшееся до финального свистка время преимуществом в основном владела азиатская команда, что и подтвердил итоговый счёт на табло – 29:14.

В результате за 7-е место боролись команды США и Зимбабве. Этот матч стал самым упорным на турнире. Регбисты с американского континента опередили противника всего на одно очко – 30:29.

Наша дружина претендовала лишь на 5-е место. Увы, и его мы упустили, проиграв не казавшейся такой непроходимой Канаде. Все наши мучения закончились уже в первом тайме, который мы с треском провалили – 7:46. Итоговый счёт поединка 24:49 не в нашу пользу.

Сборная Грузии, надеявшаяся попасть в финал, играла в матче за 3-е место.

Самоа – Япония – 31:24 (19:17).

Опускаться ниже этой планки в присутствии собственных болельщиков ей было непозволительно, и она, хоть и не без труда, но всё же одолела уругвайцев – 20:15. При этом все свои очки грузины набрали ещё до перерыва.

Венцом всего трофи была встреча двух команд, представлявших островные государства. Сборная Японии участвовала в финале не впервые: в прошлом году она уступила итальянцам – 6:37. Для самоанской сборной это был дебют не только в финале, но и в турнире. Для большего устрашения соперника самоанцы перед началом игры исполнили хаку. Впрочем, впечатлила она значительно меньше, чем знаменитая новозеландская.

С первых минут матча преимуществом завладели японцы. После двадцати минут игры на табло горели цифры 17:0 в их пользу. Но соперник и не думал сдаваться: не прошло и 15 минут, как регбисты из Самоа вышли вперёд – 19:17. Для начала попытку положил Джордан Тауфуа, затем — уже девятую за турнир – Роберт Лиломаява. По количеству попыток он стал лучшим в трофи. А третий занос совершил регбист с одинаковыми именем и фамилией, если это фамилия – Фаавае Фаавае.

Второй тайм прошёл не так феерично, как первый. Лишь в его середине команды обменялись попытками, но в исполнении реализации точен оказался только японец. Счёт стал равным 24:24. После этого сборная Самоа упустила шанс выйти вперёд, не реализовав штрафной. Равенство держалось до самого конца поединка, но всё-таки было нарушено. Вблизи “зачётки” японцев арбитр назначил схватку в пользу Самоа. Они её выиграли и развернули атаку в длинную сторону. На дальнем участке поля японцев почти не было и Питер Шустер прорвался по краю и без помех занёс „золотую” попытку. Реализация окончательно добила регбистов Японии.

В итоге сборная Самоа с первой же попытки победила в мировом юниорском трофи и вернулась в группу сильнейших. В следующем году она выступит на чемпионате мира среди юниоров в Южной Африке. А награждение заслуженных победителей запомнилось вручением капитану команды Патрику Фа’апале кубка, у которого уже было отломано основание. Помимо этого игроки Самоа отпраздновали победу хоровым исполнением гимна своей страны, держась при этом за государственный флаг, а после награждения исполнили хаку, но уже раздетыми по пояс и с золотыми медалями на шеях, что ещё больше усилило её эффект.