Всех карт не раскрыли
Александр Круглов
Во второй день открытого чемпионата Парижа российские пловцы заняли ещё три призовых места. Вероника Попова и Яна Мартынова показали второй результат, Данила Изотов – третий.

Второй день открывала самая длинная дистанция соревнований – 1500 метров у мужчин. Когда-то на ней успешно конкурировал Юрий Прилуков, но сейчас пришло время других героев. Уссама Меллули реабилитировался за поражение на дистанции четыреста метров и одержал очень уверенную победу, однако даже ему не удалось выплыть из 15 минут. На женском кролевом «полтиннике» Ирине Беспаловой не удалось пробиться в призовую пятерку, и она закончила заплыв шестой. Победительницей с третьей попытки стала голландка Инге Деккер, опередившая француженку Мелани Эник.

Официальный сайт соревнований на мужской 200-метровке вольным стилем анонсировал дуэль между французом Янником Аньелем и нашим Данилой Изотовым. Однако россиянин пока далёк от своих лучших кондиций и претендовать на победу не сумел.

2. Яна Мартынова (Россия) +1,48
3. Беатрис Гомес Кортес (Испания) +2,07.

Женщины. 100 м в/с
1. Фемке Хемскерк (Голландия) 53,60
2. Вероника Попова (Россия) +1,26
3. Силке Липпок (Германия) +1,49.

Стартовал Данила похуже своих соперников, но к середине дистанции вышел на третье место. Эту позицию он успешно защитил, но дотянуться до двух французов Аньеля и Жереми Стравиуса ему было не по зубам. Проигрыш 3,40 установившему национальный рекорд Аньелю – слишком большое отставание для этой дистанции.

Яна Мартынова на длинной комплексной дистанции сумела улучшить свой субботний результат. Если вчера она финишировала третьей, то сегодня заняла второе место, уступив все той же победительнице Ларе Гранжон из Франции. В мужском заплыве на 100 метров баттерфляем немец Штеффен Дайблер уже на половине дистанции опережал своих соперников почти на корпус. К финишу от его отрыва осталось уже меньше половины, но победу немец сохранил, а в борьбе за второе место преуспел блестяще проплывший финишный отрезок поляк Павел Корженёвский. Бразилец Энрике Мартинс финишировал третьим.

Продолжением еще одной дуэли стала мужская дистанция на 50 метров на спине. Накануне американец Мэтью Греверс огорчил местную публику, обыграв их любимца Камиля Лякура на дистанции вдвое длиннее. В этот раз Лякур взял убедительный реванш, а Греверс финишировал только третьим, пропустив вперед и своего соотечественника Рэндолла Бэла. 400 метров вольным стилем у женщин прошла под диктовку французских пловчих. Камиль Муффа выиграла с фантастическим преимуществом в пять секунд, а второе место заняла Каролин Балми.

Бразилец Сезар Сьелу Филью оформил хет-трик на своей коронной дистанции 50 метров вольным стилем с лучшим результатом сезона в мире – 21,66. Француз Фредерик Буске оказал ему достойное сопротивление, уступив всего 0,12 секунды, а третьим неожиданно финишировал молодой украинец Андрей Говоров, едва не выплывший из 22 секунд. Двое россиян Евгений Лагунов и Андрей Гречин не смогли пробиться в финал, показав соответственно 10-й и 14-й результаты. В заплыве на 200 метров брассом у женщин уверенную победу одержала сербка Надя Хигль, а второй неожиданно финишировала марокканка Сара Эль-Бекри.

Венчал соревновательную программу женский заплыв на 100 метров кролем. Восходящая звездочка российского плавания Вероника Попова прошла в финал с третьим результатом. С самого старта в отрыв ушла голландка Фемке Хемскерк, выигравшая на финише более секунды у всех соперниц. Попова прошла поворот четвёртой, но на второй половине дистанции сумела обойти немок Сильке Липпок и Доротею Брандт.

Результаты турнира в Париже показали, что россияне пока значительно уступают даже европейским лидерам почти на всех дистанциях. Даже наши вторые и третьи призеры парижского чемпионата с такими результатами на чемпионате мира имели бы проблемы с выходом в финал. Впрочем, в отличие от хозяев-французов для российской сборной этот турнир не имеет большого значения, а потому нет смысла раскрывать карты раньше времени, а для набора формы к чемпионату мира времени ещё достаточно.