Министр в открытом доступе
Андрей Иванов
Выход Мутко в "открытый Твиттер", успех Косяка и Кочмарека, защита чести Тягачёва, четвёртый трофей "ВВА-Подмосковья" и домашняя победа Борзаковского — в обзоре событий минувшей недели.

27 июня

18-кратный чемпион MLB «Лос-Анджелес Доджерс» объявил о банкротстве. Причиной этого послужило нежелание комиссара лиги Бада Селига одобрить сделку с медиа-холдингом Fox Sports на три миллиарда долларов. «Доджерс» в течение года пытались заключить данный контракт, но лига его так и не одобрила.

Пресс-служба Союза биатлонистов России сообщила о запуске англоязычной страницы организации в социальной сети Facebook. Ознакомиться со свежими новостями из стана национальной сборной России можно по ссылке.

Мини-футбольный клуб «Барселона Алуспорт» стал чемпионом Испании. В пятом матче финала сине-гранатовые переиграли «Каха-Сеговия» со счётом 3-2 в серии и впервые в своей истории выиграли почётный трофей.

28 июня

Министр спорта, туризма и молодёжной политики Российской Федерации Виталий Мутко завёл аккаунт в социальной сети Twitter. В своём первом сообщении министр поприветствовал читателей и подтвердил, что именно эта страница является единственной официальной в данной системе. Ознакомиться с записями Виталия Мутко можно на его персональной странице в сети — http://twitter.com/Vitaliy_Mutko.

Олимпийский чемпион Афин Юрий Борзаковский занял второе место на соревнованиях National Meeting Moselle Athlelor. В Метце наш спортсмен на дистанции 800 м с результатом 1.45,92 уступил только кенийцу Джобу Киниору, показавшему время 1.45,45.

В рамках юниорского чемпионата мира по волейболу, который проходил в Хорватии, победу праздновали представители Польши Мацей Косяк и Лукаш Качмарек, переигравшие в финале пару из Норвегии Андреас Таквам/Руннар Саннарнес. Лучшими из россиян стали Вячеслав Кириенко и Василий Андрианов, которые в четвертьфинале проиграли будущим победителям.

29 июня

В матч лидеров отечественного регби красноярский «Енисей-СТМ „ дома расправился с нынешними чемпионами — “лётчиками» из Монино — 13:3. Этот успех позволил «Енисею» сместить «ВВА-Подмосковье» с первой строчки турнирной таблицы.

Федерация хоккея с мячом России оформила разрешения (международные трансфертные сертификаты) на переходы: Даниэля Моссберга и Михаила Свешникова из «Сандвикена АИК Банди» в «Динамо-Москва», Анатолия Суздалева из «Енисея» в «Ветланду БК», Андрея Морокова из «Родины» в «Ветланду БК» и Пекки Хилтунена из «Хапаранды Торнио» в «Зоркий».

В рамках международного турнира Sollentuna Grand Prix по лёгкой атлетике россиянка Екатерина Мартынова праздновала победу в беге на 1500 м с рекордом соревнований. Второй в этой дисциплине стала Олеся Сырьева. В беге на 200 м первое место также заняла наша спортсменка Елена Козлова. В беге на 400 м у мужчин серебро завоевал Максим Дылдин.

30 июня

На Мальте завершился кадетский чемпионат Европы по дзюдо. Российские спортсмены завоевали на нём 13 медалей, из которых пять золотых, две серебряных и шесть бронзовых. Побед в своих весовых категориях добились Ирина Долгова (до 44 кг), Эльдар Газимагомедов (до 60 кг), Михаил Игольников (до 66 кг), Сулейман Вышегуров (до 73 кг) и Олег Абаев (свыше 90 кг).

Российский пловец Аркадий Вятчанин пропустит чемпионат мира в Шанхае. Вятчанин не выполнил норматив на чемпионате России, но был включён в состав сборной решением Всероссийской федерации плавания. Однако пловец не прибыл на Кубок России, и тренерский штаб принял решение не брать его на мировое первенство.

В предпоследнем матче отборочного турнира мужской Мировой лиги волейболисты России уступили команде Болгарии — 1:3 (22:25, 25:18, 28:30, 20:25). Россияне допустили 32 ошибки, а самым результативным игроком матча стал Максим Михайлов, набравший 21 очко.

Россиянка Анна Чичерова выиграла этап серии легкоатлетических соревнований «Бриллиантовая лига». Ей не было равных в прыжках в высоту — Чичерова была единственной, кому покорилась планка 1,95 м. Ещё одна россиянка — Светлана Школина поделила второе место с украинкой Витой Степиной, хорватка Бланка Власич — шестая.

1 июля

Экс-глава Олимпийского комитета России Леонид Тягачёв подал в суд за клевету на издания «Фонтанка.ру» и «Известия». Данные СМИ неоднократно писали о причастности Тягачёва к убийству петербургского предпринимателя Вадима Чечеля. Ранее по делу Чечеля были арестованы советский горнолыжник Александр Дружинин и президент федерации вольной борьбы Петербурга Владимир Кулибаба.

В рамках правительственного часа в Госдуме ни один из депутатов не выразил поддержку министру спорта Виталию Мутко. Каждый из выступающих упрекнул министра в низких показателях сборных, отсталости массового спорта и других проблемах. Депутат Александр Хинштейн от своего имени и фракции «Единая Россия» назвал работу министра и министерства неудовлетворительной.

В заключительном матче интерконтинентального раунда волейбольной Мировой лиги мужская сборная России в упорном поединке переиграла Болгарию. Итоговый счёт встречи — 3-2.

В рамках отборочного турнира по таэквондо к Олимпиаде в Лондоне россиянка Анастасия Барышникова завоевала бронзовую медаль. Тем самым наша спортсменка обеспечила место России на Играх.

2 июля

Российские пары Нина Вислова/Валерия Сорокина и Александр Николаенко/Валерия Сорокина вышли в финал бадминтонного турнира Russian Open, проходящего во Владивостоке. Стоит заметить, что накануне полуфинала Вислова серьёзно простудилась.

Завершился первый этап велогонки «Тур де Франс». Его победителем стал бельгиец Филипп Жильбер (Omega Pharma-Lotto). Вторым стал Кадел Эванс из BMC Racing Team. Третий — норвежец Тур Хушовд (Team Garmin-Cervelo).

В Финляндии прошёл суд над участниками допинг-скандала 12-летней давности. Суд признал лыжника Яри Расанена и тренера Пекку Вяхясёюринки виновными в даче ложных показаний и приговорил их к 12 и 9 месяцам тюрьмы соответственно. Оба спортсмена отрицали применение запрещённых препаратов в своей деятельности.

3 июля

Российская бадминтонистка Валерия Сорокина завоевала две золотые медали турнира Russia Open. Она отпраздновала победы в парном разряде в дуэте с Ниной Висловой и в миксте вместе с Александром Николаенко. В одиночном разряде победы праздновали китайцы: Жу Венлон был лучшим среди мужчин, а Лу Лан — среди женщин. Японский дуэт Наоки Кавамае и Шоджи Сато выиграл мужские парные соревнования

Монинский клуб «ВВА-Подмосковье» в четвёртый раз подряд выиграл Кубок европейских чемпионов по регби-7. В финале «лётчики» обыграли пензенскую «Империю» — 28:21. Бронзу завоевал французский клуб «Ля Рошель», который в утешительном финале переиграл краснодарский «Юг» — 21:5,

Женская юношеская сборная России по гандболу выиграла чемпионат Европы среди игроков не старше 17 лет в чешском Брно. В решающем матче континентального первенства россиянки добились непростой победы над сверстницами из Дании со счётом 24:23

Олимпийский чемпион по лёгкой атлетике россиянин Юрий Борзаковский стал победителем мемориала братьев Знаменских, который прошёл в подмосковном Жуковском, где и проживает спортсмен. Юрий сумел выбежать из результата 1,44, опередив кенийца Боаза Лаланга и своего соотечественника Ивана Тухтачёва.