Утешительные награды
Дмитрий Шахов
В пятницу на чемпионате мира в Шанхае российские ватерполистки выиграли бронзовый матч у итальянок, а Юлия Ефимова завоевала серебряную награду в заплыве на 200 м брассом.

В четверг мы радовались первой золотой награде добытой в бассейне. Главная героиня – Анастасия Зуева – говорила о том, что успех на

Плавание. Чемпионат мира. Шанхай (Китай)

1. Жанетт Оттесен (Дания) — 53,45.
1. Александра Герасименя (Белоруссия) — 53,45.
3. Раноми Кромовидьо (Нидерланды) — 53,66.

Мужчины. Брасс. Дистанция 200 м
1. Даниэль Гирта (Венгрия) — 2.08,41.
2. Косуке Китаджима (Япония) — 2.08,63.
3. Кристиан Вом Лен (Германия) — 2.09,06.

Мужчины. Эстафета. Вольный стиль. Дистанция 4х200 м
1. США — 7.02,67.
2. Франция — 7.04,81.
3. Китай — 7.05,67.

50 метрах стал для неё сюрпризом. «Настя создана для дистанции 200 метров. Сама по себе она длинная, мышца у неё длинная, поэтому эта дистанция как раз для неё», — поведал накануне тренер Зуевой Наталья Козлова в интервью РИА «Новости». И, конечно, мы всерьёз рассчитывали на ещё один успех на 200 м, но неудача настигла Настю совсем не там, где можно было ожидать.

Рано утром по московскому времени Зуева плыла в последнем предварительном заплыве. Уже по ходу дистанции появились определённые опасения, но не возникало сомнений, что росинка должна добавить в концовке… но она не добавила. Анастасия стала пятой в своём заплыве, а среди всех показала обиднейшее 17-е время. Последней надеждой было то, что кто-то снимется и Настя пройдёт как запасная, но все оказались здоровы.

Ещё одно утреннее разочарование преподнесла наша мужская кролевая эстафета 4 по 200, которая не попала в финал. Обвинять кого-то конкретного не стоит, потому что все ребята проплыли примерно на одном уровне, который не позволил нам попасть в восьмёрку сильнейших, а ведь это один из тех видов, в которых мы у мужчин надеялись даже на награду.

В полдень в утешительном финале российские ватерполистки играли с итальянками. Конечно, мы надеялись на присутствие в другом финале, но слишком сильны оказались китаянки. Играть за третье место для россиянок – дело привычное. Четвёртый раз кряду на чемпионате мира наша женская сборная участвует в подобном матче.

Итальянки были мировыми лидерами в водном поло в середине прошлого десятилетия, а в последнее время они выступают менее удачно. Однако здесь в Шанхае они обыграли на групповом этапе местную команду, а в четвертьфинале выбили австралиек. Остановили их лишь гречанки.

Поначалу для россиянок всё складывалось очень хорошо. Итальянки не выглядели командой, которая добралась до полуфинала чемпионата мира. После первой четверти российские ватерполистки вели – 4:0. Затем постепенно итальянки добавили, да и россиянки позволили себе сыграть более расслабленно. В итоге в какой-то момент преимущество сократилось до минимального, но россиянки всё же сумели его сохранить и завоевали утешительную бронзовую награду – 8:7. В финале сборная Греции нанесла поражение сборной Китая – 9:8.

В вечерней программе главной российской надеждой была Юлия Ефимова в финале 200 м брассом. Россиянка пробилась в решающий заплыв со вторым результатом, уступив только Ребекке Сони. Американка была явной фавориткой на этой дистанции, но у Юли были все шансы на медаль. Начала она достаточно скромно. Её фирменная розовая шапочка мелькала среди последних спортсменок. Во второй половине, когда

Водное поло. Женщины. Чемпионат мира. Шанхай (Китай)
Матч за третье место

Россия — Италия — 8:7 (4:0, 2:1, 2:6, 0:0).

Сони была уже очень далеко, Ефимова начала добавлять. Вскоре она вышла на второе место и даже начала догонять американку, но отрыв был слишком большим, что позволило Сони сохранить первое место. Это лишь третья награда для сборной России в плавательной программе. Пока что все они на счету девушек.

Станислав Донец с трудом отобрался в финал на 200 м на спине, но и это уже можно считать удачным результатом. В решающем заплыве он занял шестое место – достойно, больше добавить нечего. А победа осталась за главной звездой этого первенства – Райанам Лохте. Немного передохнув, Райан внёс решающий вклад в победу своей сборной в эстафете 4 по 200 кролем. Майкл Фелпс на своём этапе был лишь третьим. Когда Лохте принял эстафету, то впереди ещё находились французы, но он это быстро исправил. Третьими финишировали китайцы.

На этом чемпионате уже однажды приходилось делить первое место, когда французы Лакур и Стравьюс одновременно дотронулись до бортика. Аналогичная ситуация произошла в пятницу в финале 100 м вольным стилем у девушек. Датчанка Жанетт Оттесен и белоруска Александра Герасименя показали абсолютно одинаковое время. Впервые на этом первенстве во время церемонии награждения сыграли сразу два гимна. В финале 200 м брассом венгр Даниэль Гирта на финише вырвал победу у японца Косуке Китаджимы.

В субботу нашей единственной надеждой будет Евгений Коротышкин, который вышел в финал на дистанции 100 м баттерфляем с пятым результатом. Также с утра у нас ещё будет шанс отобраться в финал в женской комбинированной эстафете, но о медалях думать не приходится.