Золотые стрелы и 200 кг "на бис"
Артём Загумённов
Очередной соревновательный день Универсиады-2011 принёс россиянам четыре медали высшего достоинства. "Золотоносными" для нас стали стрельба из лука, тяжёлая атлетика и спортивная гимнастика.

Два предыдущих дня Всемирных летних студенческих Игр приучили российских болельщиков к «утреннему золоту». Однако на этот раз всё, чем смогли порадовать нас велосипедисты, – лишь бронзовой медалью Виктории Барановой в гите на 500 метров. После отметки 250 м россиянка показывала лишь четвёртый результат, однако вторую часть дистанции она преодолела с абсолютно лучшим временем, проиграв в итоге обладательнице серебра Любови Шулике из Украины всего 0,011 сек. Победу с рекордом Универсиады одержала китаянка Цзин Цзи Гоун.

Тяжёлая атлетика. Весовая категория до 85 кг
1. Ренат Киреев (Россия) — 365 кг (165 кг в рывке + 200 кг в толчке).
2. Чжан Синчон (Китай) — 353 (163+190).
3. Чжун Хо Рю (Южная Корея) — 351 (158+193)…
6. Дмитрий Чалый (Россия) — 338 (151+187).

Плавание. 50 метров на спине
1. Рисуке Ирие (Япония) — 25,11.
2. Барнеа Гай (Израиль) — 25,21.
3. Маков Сергей (Россия) — 25,42.

Следующей медали российским болельщикам пришлось ждать без малого пять часов. Завоевала её дзюдоистка Кристина Румянцева, в финальной схватке в категории до 48 кг чисто уступившая японке Каори Кондо. К этому моменту успела победно завершить свой третий матч на турнире мужская баскетбольная сборная. Подопечные Евгения Пашутина не без проблем переиграли команду Японии – 91:73, ещё на старте второй четверти уступая в счёте – 27:29. Однако затем россиянам удался рывок – 14:2, по итогам первой половины встречи мы вели 43:35 и в дальнейшем уверенно удерживали соперника на комфортной очковой дистанции. Точку в поединке за три секунды до финальной сирены поставил данк в исполнении Анатолия Каширова.

В мужской части турнира дзюдоистов Роберт Мшвидобадзе завоевал бронзу, в утешительном финале категории до 60 кг победив француза Фарида Бен Али за счёт полученной оценки «вазари». Чуть позже третью «борцовскую» медаль в командную копилку принёс Ренат Саидов, добравшийся до решающей схватки в абсолютной весовой категории, но обидно уступивший там Сун Мин Киму из Южной Кореи.

Порадовали наши гимнастки, которые вслед за командным третьим местом и вчерашней бронзой Алёны Полян в многоборье завоевали две награды в опорном прыжке. Полян стала трёхкратной бронзовой призёркой Игр, а её подруга по команде Анна Мыздрикова, набравшая на 0,25 балла больше, завоевала серебряную медаль. Победу же, во многом благодаря неоправданно высокой оценке «Е» во второй попытке, одержала корейская спортсменка Чжо Хончжо.

Российская команда шпажисток в составе Влады Власовой, Майи Гучмазовой, Татьяны Андрюшиной и Елены Шашариной сумела выиграть бронзовые медали, в полуфинале уступив сборной Франции – 43:45, а в матче за третье место с тем же счётом победив украинок. А затем пришло золотое время лучников.

Встреча Виктории Бальжановой и Полины Никитиной в полуфинале женского турнира по стрельбе из блочного лука гарантировала нам присутствие россиянки и в главном финале. 136 набранных очков и проблемы, которые возникли у соперницы в третьем энде, позволили Никитиной пробиться в решающий матч, а Бальжанова отправилась бороться за бронзу с кореянкой Со Чжун Хи. Перед последним эндом Виктория проигрывала одно очко, но в решающий момент нервы у нашей спортсменки оказались гораздо крепче: все три российские стрелы отправились в «десятку», тогда как кореянка смогла набрать лишь 25 очков.

В поединке за золото сошлись Никитина и Кэндал Найсли из США. В первом энде россиянка уступила два очка, во втором и третьем последовательно ликвидировала своё отставание. Четвёртый и пятый энд спортсменки прошли синхронно, дважды стреляя в «десятку» и один раз – в «девятку». В итоге после 15 выстрелов счёт оказался равным – 140:140, и чемпиона Универсиады должна была определить так называемая перестрелка. Спортсменкам хватило всего одной попытки: на идеальный выстрел Никитиной американка ответила лишь «девяткой». Первое российское золото вторника было наконец завоёвано.

2. Анна Мыздрикова – 13,800.
3. Алена Полян (обе – Россия) и Вон Хьюинангель (Гонконг) – по 13,650.

Впрочем, мы не теряли надежды, что совсем скоро наш золотой запас четвёртого соревновательного дня удвоится, так как в финале мужского турнира лучников на изготовку вышел Александр Дамбаев. Его соперником был кореец Чой Йон Хи, психологическому состоянию которого после первых двух эндов вряд ли можно было бы позавидовать. Все шесть стрел Дамбаева пришлись в центр мишени, в то время как спортсмен из Кореи недосчитался четырёх очков. В оставшихся трёх эндах россиянин позволил себе немного расслабиться, однако всё, что удалось корейцу, сократить своё отставание до двух очков. Итоговый счёт – 146:144 в пользу Дамбаева.

Но и этот «золотой запас» довольно быстро вырос вдвое. Алёна Полян к трём своим бронзовым медалям добавила награду высшей пробы в вольных упражнениях, выиграв у японки Мукумото целых 0,6 балла, а затем наконец порадовали и тяжелоатлеты. В категории до 85 кг неподражаем был Ренат Киреев. По итогам рывка он выигрывал у китайца Чжан Синчона два килограмма. Первая же попытка в толчке ещё на килограмм увеличила преимущество россиянина, а после того как хозяин помоста провалил два подхода к весу 195 кг Киреев, уже будучи в ранге чемпиона Универсиады, «на бис» взял 200 кг, поставив своему выступлению жирный восклицательный знак.

Первая же дисциплина «королевы спорта» принесла России медаль. Сослан Цирихов толкнул ядро на 19,80 метра, став серебряным призёром летних студенческих Игр. Ещё одни россиянин – Александр Лобыня – всего 1 сантиметр уступил результату американца Мэйсона Финли, ставшего в итоге третьим.

Третий день соревнований пловцов предполагал семь финальных заплывов, в три из которых сумели пробиться российские студенты: 50 м на спине (мужчины) – Сергей Маков (Артём Дубовской в предварительных заплывах показал лишь 12-е время); 100 м вольный стиль (мужчины) — Олег Тихобаев (Владимир Брюхов в предварительных заплывах показал лишь 20-е время) и мужская эстафета 4х200 м вольным стилем. В остальных видах отечественные пловцы отобраться в финал не смогли.

Что же касается шансов на медали, то наилучшими они были у Макова, который в предварительном раунде проплыл с четвёртым временем дня. Впрочем, компания по финалу у него оказалась очень солидная: так, например, в решающий заплыв отобрался серебряный призёр шанхайского чемпионата и действующий победитель Универсиады на дистанции 200 метров японец Риосуке Ирие. Он в итоге и стал победителем с результатом 25,11. Одну десятую японцу уступил представитель Израиля Гай Барнеа, а вот бронза досталась нашему Макову, который в итоге отстал от Ирие на 0,31 секунды. Эта медаль стала первой, добытой нашими пловцами в бассейне.