Где-то теряем, а где-то находим
Дмитрий Шахов
Во вторник на чемпионате мира в Тэгу Елена Исинбаева осталась без медали в прыжках с шестом, зато Татьяна Чернова выиграла семиборье, а Юлия Заруднева-Зарипова стала лучшей в стипльчезе.

В четвёртый день на чемпионате мира по легкой атлетике в Тэгу было разыграно шесть комплектов наград. И для сборной России сразу в нескольких были надежды на медали. Изначально самые серьёзные были связаны с Еленой Исинбаевой и Светланой Феофановой в прыжках с шестом.

Лёгкая атлетика. Чемпионат мира. Тэгу

Женщины. Семиборье
1. Татьяна Чернова (Россия) – 6880 очков.
2. Дженнифер Эннис (Великобритания) – 6751.
3. Дженнифер Озер (Германия) – 6572.

Мужчины. 800 метров
1. Давид Рудиша (Кения) — 1.42,91.
2. Абубакер Каки (Кения) — 1.44,41.
3. Юрий Борзаковский (Россия) — 1.44,49.

Женщины. Прыжки с шестом
1. Фабиана Мюрер (Бразилия) – 4,85.
2. Мартина Штруц (Германия) – 4,80.
3. Светлана Феофанова (Россия) – 4,75…
6. Елена Исинбаева (Россия) – 4,65.

Казалось, что ещё совсем недавно Исинбаева сметала всех на своём пути и била один мировой рекорд за другим. Но на самом деле последний большой успех Елены датируется 2008 годом на Олимпиаде в Пекине. Затем на чемпионате мира в Берлине в 2009 году случился первый большой провал, следом на зимнем мировом первенстве в Дохе Исинбаева снова осталась без медалей. После этого россиянка сделала паузу в выступлениях почти на год. В 2011 она начала летний сезон только в июле. Выступила лишь на одном крупном старте в Стокгольме, который выиграла. В общем, в Тэгу однозначной фавориткой она не была.

Светлана Феофанова в этом году провела стартов побольше. Никаких сверхъестественных результатов она не демонстрировала, но постоянно выступала на неплохом уровне. Год назад Света выиграла чемпионат Европы, и была уверенность, что в Тэгу она на своём уровнем выступит в любом случае.

Уровень конкуренции в прыжках с шестом за последнее время очень сильно вырос. Раньше после 4,65 оставались только сильнейшие, а в этот день с этой высотой справились девять спортсменок. После 4,70 их осталось пятеро, причём среди выбывших оказалась чемпионка мира-2009 Анна Роговска.

Лена традиционно начала поздно, но 4,65 преодолела спокойно, а 4,70 пропустила. Все неудачи начались с 4,75, где она завалила первую попытку. Мюрер и Феофанова эту высоту взяли с первого раза, так что Исинбаева решила, что нет смысла продолжать на 4,75 и перенесла две попытки на 4,80. Но и там фортуна посмеялась над ней. Третий чемпионат мира (с учётом зимнего) Исинбаева остаётся без медали. Через год Олимпиада в Лондоне, до неё предлагаю выводы о карьере Исинбаевой не делать.

Феофанова, к сожалению, закончила выступление на 4,80, но при этом Светлана покинет Тэгу с бронзовой медалью. Для неё это уже четвёртая награда на летних чемпионатах мира. Второй сенсационно стала немка Мартина Штруц, установившая новый рекорд своей страны – 4,80. А победа досталась Фабиане Мюрер, которая побила рекорд Южной Америки – 4,85. Бразильянка уже была первой на мировом первенстве под крышей, а на открытом воздухе это её первая большая победа.

Если шест мы уже давно привыкли считать своим, то многоборье никогда не было для россиян успешным видом. У мужчин мы вообще не выигрывали на чемпионатах мира, а у девушек этого добивалась лишь Елена Прохорова в 2001 году.

В Тэгу после четырёх видов Татьяна Чернова занимала второе место, уступая только действующей чемпионке Джессике Эннис. Обе девушки блестяще выступили в прыжках в длину. Татьяна улетела на 6,61, что позволило бы ей занять пятое место в финале этой дисциплины.

Женщины. Стипльчез
1. Юлия Заруднева-Зарипова (Россия) — 9.07,03.

3. Эхсан Хадади (Иран) – 66,08.

Однако британка проиграла всего 10 сантиметров и осталась лидером.

Ключевым стало метание копья. Россиянка отправила снаряд на 52,35, а у британки в лучшей попытке было лишь 39,95. Это позволило отыграть отставание и даже сделать отрыв в 130 очков. Оставался забег на 800 метров, в котором надо было просто не проиграть Джессике слишком много. 800 метров для семиборок — это всегда самая мучительная дистанция. Она и без того непростая, а когда за спиной шесть видов, далеко не у всех хватает сил на достойный результат.

Эннис приходилось рисковать, поэтому она сразу задала высокий темп. Чернова не была непосредственно за спиной у соперницы, но отлично видела её. А на финишной прямой Джессика уже сама подсела, и Татьяна финишировала совсем рядом, так что никакого подсчёта уже не требовалось, для того чтобы определить первое место Черновой. Напомню, что на Олимпиаде в Пекине Татьяна взяла бронзу. После успеха в Тэгу мы вправе рассчитывать на медаль высшего достоинства и в Лондоне.

Но на этом российский праздник во вторник в Тэгу не закончился. Стипльчез у девушек на чемпионатах мира проводился всего в четвёртый раз, и без россиянок на пьедестале ни одно мировое первенство пока не обходилось. В 2005-м Екатерина Волкова была второй, через два года она выиграла в Осаке, а в Берлине-2009 второе место заняла Юлия Заруднева. После некоторых изменений в личной жизни россиянка теперь выступает под фамилией Заруднева-Зарипова. Однако в числе главных фавориток Юлия не значилась. Все эксперты ставили на Милку Чемос Чейву, которая за последний год ни разу не проигрывала.

С первых метров россиянка возглавила забег и потащила всех за собой. Постепенно группа разваливалась. За пару кругов до финиша даже Чейва начала отставать. Последней отпала туниска Хабиба Гриби. Были опасения, что у россиянки может не хватить сил на финише, но Юля не сбавила темпа. В итоге она уступила рекорду чемпионатов мира, принадлежащему Волковой, 46 сотых. Туниска сохранила второе место, а Чейва во второй раз в карьере выиграла бронзу.

Общий медальный зачёт после четырёх дней

1. США — 4 золота, 4 серебра, 1 бронза.
2-3. Кения — 3, 2, 3.
2-3. Россия — 3, 2, 3.

Конечно, два российских золота принесли немало положительных эмоций, но не менее ценным была медаль Юрия Борзаковского. 30-летний россиянин вышел биться в финале забега на 800 метров с молодыми конкурентами. Главный фаворит – Давид Лекута Рудиша – сразу же возглавил забег. Кениец в прошлом году дважды обновил мировой рекорд, и в его силе никто не сомневался. Юрий поначалу держался в конце группы, но затем выбрался на вторую позицию. Рудиша решающий рывок предпринял на заключительном вираже и заслуженно стал первым. Россиянин боролся за второе место, но на последних метрах всё-таки пропустил Абубакера Каки. Тем не менее в четвёртый раз попасть в тройку на летнем чемпионате мира – блестящее достижение.

У дискобола Виргилиюса Алекны также в активе четыре медали на мировых первенствах. Свою пятую награду 39-летний спортсмен в Тэгу взять не сумел. Литовец остался шестым. Титул чемпиона мира успешно защитил Роберт Хартинг, олимпийский чемпион Герд Кантер стал вторым, а бронзу завоевал иранец Эхсан Хадади.

В заключительном финале дня в забеге на 400 метров состоялась любопытная дуэль действующего чемпиона мира Лашоуна Меритта, который недавно отбыл дисквалификацию, и 18-летнего Кирани Джеймса, за которого переживала вся Гренада. Американец вышел с последнего виража лидером, но Кирани постепенно догонял его и в финишных клетках вырвал первое золото для своей страны! Возможно, на наших глазах родилась новая звезда. В 18 лет немногим удавалось выиграть чемпионат мира. Впрочем, в своей стране он уже автоматически стал легендой.

В среду на чемпионате мира практически день отдыха. Единственный вид – спортивная ходьба на 20 км у женщин пройдёт утром по местному времени, а вечерней программы вообще не будет.