Спортсменка, красавица, чемпионка
Андрей Хоменко
Ольга Саладуха с результатом 14,94 метра выиграла золотую медаль на чемпионате мира по лёгкой атлетике в тройном прыжке. "Чемпионат.com" нашёл 10 интересных фактов о спортсменке.

1. Ольга родилась 4 июня 1983 года в Донецке. Лёгкой атлетикой занимается с 1992 года, до тройного прыжка специализировалась на барьерном беге.

2. Ольга из обычной семьи. Мама спортсменки — бухгалтер, отец – частный предприниматель. В секцию лёгкой атлетики Саладуху привёл учитель физкультуры.

3. Муж Ольги тоже профессиональный спортсмен – гонщик велокоманды «ISD» Денис Костюк. Познакомились ребята во время учёбы в Донецком институте физкультуры, поженились в 2007 году. Сейчас Ольга получает второе высшее – юридическое образование в одном из киевских университетов.

4. 1 июля 2009 года Ольга родила дочку Диану. Через месяц после рождения ребёнка Ольга вышла на первую тренировку, а через 9 спортсменка уже вновь вернулась в сектор, через год выиграла чемпионат Европы.

5. До замужества Ольга выигрывала много «спортивных» конкурсов красоты — «Мисс лёгкая атлетика Украины» и «Мисс спорт Украины». По словам самой спортсменки, фамилию мужа она не брала специально: весь мир знает её как Саладуху, да и паспорт поменять — тоже проблема.

6. Ольга – отличная хозяйка. Хотя порадовать близких своими кулинарными изысками в силу напряжённого графика ей удаётся не часто. По признанию её супруга, фирменное блюдо спортсменки – «селёдка под шубой».

7.Завоевав лицензию за год до старта Олимпиады в Китае, в Пекин Оля приехала с личным достижением — 14,84 м – и, по её словам, в душе надеялась даже на медаль. Но с результатом 14,70 заняла лишь 9-е место.

8. В прошлом году Саладуха была признана на Украине «Легкоатлеткой года», получив престижную премию «Афина».

9. До чемпионата мира Оля успела выиграть этап «Бриллиантовой лиги». В третьей попытке украинка показала лучший результат сезона в мире, установив свой личный рекорд – 14,98 метра.

10. На чемпионате мира «золотой» прыжок у неё получился ещё в первой попытке. У ставшей второй Ольги Рыпаковой из Кахастана Саладуха выиграла пять сантиметров.