Мирное начало
Андрей Иванов
МФК ЦСКА в первом туре мини-футбольной Суперлиги на своём паркете поделил очки с "Тюменью" – 4:4. Дубля Кардинала не хватило для полноценного поздравления Рикардиньо с 26-летием.

В первую субботу осени в УСК ЦСКА пришёл мини-футбол. Преобразившаяся армейская команда на обновлённом покрытии планировала порадовать своих поклонников первой победой в стартовавшей Суперлиге. К слову сказать, всего за 20 минут до начала поединка на трибунах находилась от силы сотня человек, вниманию которых и было представлено зажигательное выступление группы поддержки, а также традиционный предматчевый клип. Впрочем,

Мини-футбол. Чемпионат России. Суперлига
Первый тур

МФК ЦСКА — «Тюмень» — 3:3 (2:2).

Голы:
Котляров, 13 (1:0); Кардинал, 22 (2:0); Греуто, 22 (2:1); Маевский, 26 (3:1); Абышев, 27 (3:2); Милованов, 30 (3:3); Кардинал, 40 (4:3); Милованов, 47 (4:4).

постепенно любители мини-футбола подтягивались и заполняли свободные места. Отдельное внимание привлекала к себе «нетрадиционная» окраска каркаса ворот. Обе рамки были выкрашены в фирменные армейские красно-синие цвета.

Непосредственно перед началом матча президент ЦСКА Олег Бубыренко лично поздравил Рикардиньо с 26-летием, выпавшим аккурат на его дебют в российской Суперлиге. Именинник получил из рук президента букет цветов и небольшой сувенир. Затем отгремел национальный гимн, и матч начался.

Место в армейской рамке с первых минут занял Поддубный, все три джокера – Рикардиньо, Кардинал и Диваней появились в старте вместе с Ришатом Котляровым. Сдерживать их стартовый натиск выпало Милованову, Переверзеву, Батыреву и Афранио. Шуша, ещё не оправившийся от травмы, в заявке на матч отсутствовал. Красно-синие начала активнее, однако первый голевой момент возник у гостей. Батырев бил наверняка, но угодил в штангу. В ответ столичные легионеры сообразили свою комбинацию, закончившуюся ударом Рикардиньо в перекладину.

Стартовая пятиминутка пролетела, как одно мгновение. Инициатива полностью перешла в руки хозяев, Греуто трудился не покладая рук, несколько раз спас свои ворота, однако стоило первой армейской четвёрке покинуть паркет, как от преимущества ЦСКА не осталось и следа. Игра выровнялась, и следующая пятиминутка вовсе обошлась без голевых моментов. Признаться, стало даже немного скучно.

На исходе 12-й минуты Переверзев отмахнулся от Кардинала, угодил португальцу по лицу и получил жёлтую карточку. Армейцы посчитали наказание слишком мягким и тут же забили: розыгрыш корнера завершился ударом пострадавшего и добиванием Котлярова, закатившего мяч в пустые ворота. Спустя полминуты Кардинал «навозил» Афранио в штрафной «Тюмени» и каким-то чудом не попал в дальний угол, а ещё через минуту два изумительных финта неугомонного португальца закончились передачей на одинокого Котлярова, однако Ришат, уложив на замахе Греуто, не смог поразить пустой угол.

Наставник ЦСКА Пауло Тавареш, сделав для себя определённые выводы из первых двух смен, начал варьировать сочетания своей команды, обязательно оставляя на паркете хотя бы одного из своих легионеров. В итоге столь впечатляющего превосходства у ЦСКА уже не было, однако ход поединка красно-синие уверенно контролировали. На 22-й минуте Диваней отправил Кардинала на рандеву с Греуто и «девятка» армейцев ударом с носка «прошил» кипера «Тюмени». Впрочем, уже в следующей атаке вратарь гостей от души зарядил с правой и попал аккурат в левый верхний угол ворот Поддубного. На перерыв команды отправились при минимальном преимуществе ЦСКА.

Всего 26 секунд потребовалось хозяевам во втором тайме, чтобы забить третий мяч. Маевский выскочил один на один с Греуто, выдержал паузу и пытался отдать передачу на подключившегося Рикардиньо. Пас не прошёл, однако именинник исхитрился вернуть мяч партнёру, и Маевский теперь уже без помех расстрелял практически незащищённые ворота «Тюмени».

Однако и на этот раз гости отыгрались очень быстро. Переверзев точным пасом нашёл Абышева, которого Рикардиньо позабыл на дальней штанге, и капитан «Тюмени» хладнокровно, в касание, перевёл мяч под перекладину. А на 30-й минуте комбинация Батырев – Абышев – Милованов завершилась точным ударом последнего буквально с полуметра.

Тюменский камбэк был молниеносным, и от этого ещё более неожиданным. Виктор Владющенков, руководивший армейцами в прошлом сезоне, в такой ситуации наверняка бы взял тайм-аут, но Тавареш использовать свой перерыв не спешил. Его подопечные вроде бы и сами знали, что делать, владели преимуществом и за 15 минут до окончания матча более чем в два раза превосходили гостей и по общему количеству ударов, и по ударам в створ. Однако к этому же моменту «красно-синие» насобирали уже 4 фола, существенно ограничив себе арсенал оборонительных действий.

Пятый фол заработал Рикардиньо, на 40-й минуте сбивший Батырева, однако тюменцы разыграли штрафной крайне неудачно, потеряли мяч и Кардинал, оказавшийся с глазу на глаз с Греуто, идеальным по точности ударом в левую «девятку» вывел армейцев вперёд. Бето решительно взял тайм-аут и дал указание своему голкиперу решительнее подключаться к позиционным атакам. К тому моменту сибиряки окончательно потеряли Афранио, угрюмо восседавшего на скамейке запасных со льдом, приложенном к ноге.

На 42-й минуте Рикардиньо блестящим длинным пасом вывел Маевского на рандеву с тюменским кипером, однако Константин вместо того, чтобы реализовать свой шанс, неудачно подработал себе мяч и сыграл рукой. Фол стал шестым, бить десятиметровый вызвался Батырев, но переиграть далеко выскочившего из ворот Поддубного не смог. Однако позиционное давление с участием Греуто всё же принесло свои плоды. На 47-й минуте Милованов отчаянно подставил голову под могучий выстрел своего вратаря, и мяч оказался в сетке армейских ворот.

Финишный штурм тюменских владений успеха красно-синим не принёс. Самый реальный момент для взятия ворот был у Кардинала, однако португалец не смог переиграть Греуто в ближнем бою. Уже в третий раз подряд ЦСКА и «Тюмень» не могут выявить победителя, поскольку оба матча прошлого сезона завершились с одинаковым счётом 3:3. Вот только на сей раз сибиряки играли без Шуши и наполовину без Афранио, но всё равно сумели сладить с грозной армейской атакой.