Украинское фиаско
Андрей Иванов
Групповой этап Кубка мира по пляжному футболу завершён. В восьмёрку команд, продолжающих борьбу за трофей, вошли Португалия, Сальвадор, Бразилия, Италия, Россия, Сенегал, Мексика и Нигерия.

Стартовый поединок вторника должен был стать судьбоносным сразу для трёх команд. Украина и Мексика в очном противостоянии определяли обладателя путёвки в четвертьфинал, где с вероятностью 99 процентов счастливчика ожидала сборная России. Битва обещала быть жаркой, однако в матче двух команд,

Пляжный футбол. Чемпионат мира. Равенна (Италия)
Третий тур. Группа С

Россия — Венесуэла — 7:3 (0:1, 4:1, 3:1)
Голы:
Шишин (3), Крашенниников (2), Шкарин, Леонов — Маркос, Ландаета, Джанлука.

Андре-2, Бенджамин – Ямаучи, Комаки.

исповедующих оборонительный стиль игры, да к тому же при запредельном уровне ставок, обилия голов ждать не стоило. Впрочем, нули на табло продержались сравнительно недолго: уже на шестой минуте поединка братья-славяне сподобились открыть счёт. Назаренко с довольно острого угла наносил удар в створ, однако мяч полетел вдоль ворот и на дальней штанге нашёл голову Бутко. Восьмому номеру «жовто-блакитных» оставалось лишь не промахнуться с одного метра.

Следующего гола болельщикам пришлось ждать больше двух периодов. Лишь когда до окончания матча оставалось немногим более трёх минут, своё веское слово сказал капитан мексиканцев Франциско Кати. Защитники совершенно позабыли его на левом фланге обороны, позволив беспрепятственно вогнать мяч в ближнюю девятку. Оставшиеся до окончания основного времени матча минуты подопечные Кучеренко приходили в себя, а команда Рамона Райи, не до конца поверив в своё счастье, об атаке особо и не помышляла, стремясь сохранить чудом вырванную ничью. В дополнительное время на этом Кубке ещё не забивал никто, традиция сохранилась и на этот раз. Имя соперника россиян должно было определиться в серии пенальти.

Первыми выпало бить мексиканцам. К точке подошёл Виллалобос, и спустя несколько секунд Украина оказалась в одном забитом пенальти от выхода в четвертьфинал. Психологическая звуковая атака Сидоренко, направленная на форварда соперника, достигла своей цели. Вряд ли мексиканец понял, с каким «земляным червяком» сравнил его голкипер «жовто-блакитных» по-русски, однако пробил всё равно довольно бесхитростно. Украинские болельщики заплясали, празднуя успех своей команды, и, как оказалось, совершенно зря: Эктор Роблес и без перехода на личности справился с ударом Игоря Борсука.

На скамейке запасных Сергей Кучеренко схватился за голову. Похоже, именно в этот момент его посетили нехорошие предчувствия надвигающейся катастрофы. Анхель Родригес спокойно выслушал повторение тантрической мантры Сидоренко и уверенно развёл мяч и вратаря по разным углам. Последний украинский удар на этом турнире выпало нанести Андрею Евдокимову. Он так же, как и Борсук, не смог пробить Роблеса, и мексиканцы стали нашими соперниками по четвертьфинальному поединку.

Россияне, в своём заключительном матче встречавшиеся с Венесуэлой, досрочно обеспечили себе первенство в квартете С. «Чемпионат.com» традиционно вёл текстовую трансляцию этой игры. Особо хочется отметить хет-трик в исполнении Дмитрия Шишина, оформленный в течение всего шести минут. Радует, что ближе к решающим поединкам одно из наших главных орудий, наконец, заговорило. Россияне в итоге одержали свою третью крупную победу и с девятью очками и разницей мячей 20-7 уверенно заняли первое место в своей группе.

Ничья в основное время, зафиксированная в поединке Украины и Мексики, окончательно убила остатки интриги следующего матча.

20:30. Финал.

А заключалась интрига в том, что перед началом игрового дня Бразилия чисто теоретически могла потерять первое место в своей группе. Для этого кудесники должны были проиграть Японии, а матч украинцев и мексиканцев завершиться в основное время. Как раз второе условие выполнено не было, а потому игра тетракампеонов с командой Страны восходящего солнца турнирного значения не имела. Бразильцы в любом случае становились первыми, японцы – последними.

В итоге действующие чемпионы мира победили, причём уже в третий раз на этом Кубке сделали это, прямо скажем, откровенно невыразительно. Самураи дважды по ходу матча вели в счёте, однако подопечные Соареша усилиями Андре и Бенджамина оба раза восстанавливали равновесие. На 27-й минуте встречи Андре оформил дубль, забив, как оказалось, последний мяч в этой игре. И можно было бы сказать, что это победа на классе, одержанная в ничего не значащем поединке, вот только бразильцы пока так и не могут заставить восторгаться собственной игрой. Впрочем, в плей-офф всё наверняка изменится.

А пока четырёхкратным обладателям Кубка мира оставалось понаблюдать за противостоянием своих потенциальных соперников по четвертьфиналу – Нигерии и Таити. Победитель этого матча занимал в группе С второе место и получал шанс продолжить борьбу в плей-офф.

В стартовой двенадцатиминутке обоим голкиперам удалось сохранить свои ворота в неприкосновенности, а во втором периоде футболисты африканской сборной в течение шести минут трижды заставляли капитулировать вратаря Таити, пропустив, в свою очередь, лишь однажды. Тале оформил дубль, подкрепив его обязательными в таких случаях исполнениями сальто назад, ещё один гол с пенальти забил Наджаре. У островитян отличился играющий тренер Тева Заверони, мощно и точно пробивший метров с пятнадцати.

В середине заключительной двенадцатиминутки Океммири ударом с центра площадки отправил четвёртый мяч в ворота сборной Таити, воспользовавшись при этом услугами одной из многочисленных песчаных кочек. Исход поединка стал окончательно ясен: при всём уважении к мужеству хозяев будущего мундиаля они толком не наиграли даже на один забитый мяч, не говоря уж о трёх. Нигерийцы уверенно удержали победу и последними пробились в плей-офф.

Таким образом, определились все пары четвертьфиналистов. Завтра у команд будет выходной, а в четверг, 8 сентября, старт поединкам за выход в полуфинал даст противостояние России и Мексики. Сильнейший в этой паре встретится с победителем матча Италия – Сальвадор.