Не без сенсации
Сергей Зимарин
На групповом этапе Кубка мира в Новой Зеландии ещё не сыграны два тура, а уже грянула первая сенсация – Ирландия выиграла у Австралии.

Очередной Кубок мира, проходящий в Новой Зеландии, уже успел подарить ценителям регби по всему миру несколько сюрпризов. Во-первых, со стартовых матчей стало заметно, что бьющие, даже мирового уровня, непозволительно много мажут со стандартов. Объяснить такое массовое «помешательство” сложно, но это происходит. Лишь некоторые „избранные“ бомбардиры как били точно в цель, так и продолжают бить. Также во втором туре случилась первая настоящая сенсация – сборная Ирландии вполне уверенно победила Австралию, казавшуюся в этом противостоянии явным фаворитам.

Англия – Грузия – 41:10 (17:10).

»Валлаби” пока явно не показывают той игры, которую мы ещё недавно видели в матчах Кубка трёх наций. Выступление «спрингбокс” тоже вызывает не меньше нареканий, но, тем не менее, они взяли верх над главным своим конкурентом по группе – Уэльсом. Это вкратце. Теперь подробнее о делах в каждой группе.

Группа A

Именно с матча в группе A стартовал седьмой по счёту Кубок мира. Как и положено, первыми в борьбу за трофей имени Уэбба Эллиса вступили хозяева – новозеландцы и сборная Тонги. Основной состав хозяев оказался несколько непривычным в отсутствие Милс Мулиаина, Зак Гилфорд и Пири Веепу, но и без них уже после первой половины стало ясно, что „Олл Блэкс” одержат уверенную победу. Так в итоге и случилось. Во втором тайме новозеландцы играли поспокойнее, дав поатаковать и сопернику. И регбисты Тонги всё-таки смогли занести одну силовую попытку в своём стиле. Полинезийцы толкались в 5-метровой зоне хозяев чуть ли не 10 минут, но всё же добились своего.

В ещё одной паре Франция – Япония вроде бы тоже угадывался фаворит, но для “трёхцветных» матч выдался не из простых. Лишь в заключительные 15 минут им удалось окончательно склонить ход матча в свою пользу. До этого половину второго тайма регбисты из Страны восходящего солнца возили французов по полю как хотели, сократив разницу в счёте до четырёх очков.

В своём втором матче сборной Тонги выпал шанс одержать первую победу на нынешнем турнире, ибо досталась ей вполне проходимая команда Канады. Игра получилась равная, вперёд выходили то одни, то другие. К 25-й минуте «кленовые листья” заработали 10 безответных очков, но во второй половине всё изменилось. И когда до конца встречи оставалось не так много времени, а преимущество островитян составляло семь очков, североамериканцы вновь перевернули ход матча, занеся две попытки.

В матче со сборной Японии в стартовом составе хозяев не оказалось Дэна Картера и Ричи Маккоу, для которого эта игра была бы сотой за „Олл Блэкс”. Но и не самый сильный состав новозеландцев просто смёл со своего пути японскую оборону. Эта встреча стала первой на Кубке мира, в которой была зафиксирована столь внушительная разница в счёте. На поле у японцев вышли практически одни резервисты – из 15 человек, принимавших участие в матче с французами, на поле появились только пятеро. А команда Франции в игре против канадцев повторила тот же трюк, что и в первом матче. Выигрывая в середине второго тайма всего шесть очков – 25:19, за оставшееся время “Лес Блюз” занесли три попытки и в итоге добились убедительной победы, заработав при этом бонусное очко уже по истечении основного времени.

Группа B

Здесь в первом же туре встретились два главных претендента на первое место – Англия и Аргентина. Как и ожидалось, соперники не показали яркой запоминающейся игры, а вот чем точно запомнился матч, так это необъяснимым количеством промахов со штрафных как с одной, так и с другой стороны. Такие мастера стандартов, как Фелипе Контепоми, Мартин Родригес и Джонни Уилкинсон не реализовали и трети назначенных в игре штрафных. Решающей стала единственная попытка англичан в исполнении Бена Янгса, вышедшего на замену во втором тайме. В другом матче, прошедшем в тот же день, попыток было значительно больше. Румыны в противостоянии с шотландцами показали достойное регби, но им элементарно не хватило сил на концовку, за счёт которой сборная Шотландии смогла победить.

Второй поединок шотландцы провели значительно увереннее. У грузин практически не было шансов занести попытку, а „чертополохи”, держа нити игры в своих руках, довели дело до победы даже без помощи заноса. Им хватило 4 из 7 штрафных, реализованных Дэном Парксом, который заменил основного бьющего команды Криса Патерсона. Аргентинцы во втором туре, не особо напрягаясь, расправились со сборной Румынии. Балканцы смогли занести за весь матч только одну попытку да отметиться точным попаданием со штрафного. Шотландцев, в какой-то момент вышедших на первое место, сместили соседи по Туманному Альбиону. Вице-чемпионы мира расправились с грузинами. “Лелос” перед перерывом сумели вплотную приблизиться ко „львам”, но во втором тайме всё встало на свои места: подданные королевы положили ещё четыре попытки.

Группа C

Первый тур в нашей группе прошёл без сборной России. Фавориты одержали ожидаемые победы, хотя простыми их назвать довольно сложно. Австралийцам долго пришлось расшатывать крепкую оборону итальянцев, и лишь во втором тайме “Валлаби” взяли игру под контроль, обеспечив себе довольно приличную разницу в счёте. Сборная Ирландии тоже не сразу взломала американские бастионы. По ходу первой половины у „парней в зелёном” имелось несколько возможностей отличиться со штрафных, но Джонатан Секстон попусту растранжирил большинство из них. И всё же американцы не дотерпели до перерыва, пропустив попытку на последней минуте тайма — Томми Боу нашёл брешь в центре защитных порядков сборной США.

Уэльс – Самоа – 17:10 (6:10).

Во втором тайме подопечные Деклана Кидни довели матч до победы, но в самом конце игры американцы несколько подпортили им настроение, воспользовавшись ошибкой в середине поля и без сопротивления занеся попытку по центру ворот.

О стартовом поединке сборной России против “звёздно-полосатых» мы рассказывали отдельно, другая игра второго тура в нашей группе принесла первую сенсацию на Кубке мира. Сборная Ирландии довольно уверенно обыграла Австралию, даже не дав сопернику набрать бонусного очка за минимальное поражение. Первый тайм вновь, как и в стартовом матче австралийцев против Италии, завершился со счётом 6:6. Может быть, «Валлаби” собирались повторить сценарий той встречи, но с этим был не согласен их соперник. Команда Робби Динса слишком часто заваливала схватку, результатом чего стало большое количество штрафных по их воротам. И если в первом тайме Джонатан Секстон, получивший второй шанс от главного тренера, несколько раз промахнулся, то во втором тайме ирландцы почти не промахивались. Победители последнего Кубка трёх наций практически ничего не показали в нападении, активизировавшись лишь за пять минут до конца матча. Уилл Гения чуть было не занёс попытку, но его остановили на самой линии зачётного поля. Заигравшись, австралийцы пропустили рывок Томми Боу, но ирландец немного не добежал до „зачётки”.

Группа D

Так уж сложилось, что в этой группе в первом же туре, по сути, решалась судьба первого места. Противостояние между Южной Африкой и Уэльсом, как и ожидалось, получилось сверхнапряжённым, а победителя и проигравшего разделило всего одно очко. Выиграли “спрингбокс”, но, откровенно говоря, они не заслуживали победы. Намного больше прав на неё было у валлийцев, которые владели преимуществом большую часть матча и вели до 66-й минуты. Южноафриканцы, в свою очередь, не показав яркой игры, использовали все предоставившиеся им шансы. Морни Штайн в отличие от многих бьющих на турнире, в том числе и валлийца Джеймса Хука, не промахивался. Во второй игре первого тура неожиданности не произошло. Фиджи, особо не напрягаясь, победили ещё одну африканскую сборную – Намибию. Стоит отметить четыре попытки, занесённые фиджийцем Вереники Гонева и необычайную скорострельность „десятки” сборной Намибии Венса Котце, забившего три дроп-гола за пять минут.

После невразумительной игры против Уэльса сборная Южной Африки провела хороший матч, по делу выиграв у команды Фиджи. На этот раз попыток в её исполнении было шесть, а стандарты “спрингбокс” как били точно, так и продолжают. Для валлийцев выпало непростое испытание в лице Самоа, с которым они, хоть и не без приключений, но всё же справились – 17:10.