Проиграли с достоинством
Сергей Зимарин
Во 2-м матче на Кубке мира по регби сборная России уступила Италии — 17:53, занеся 3 попытки и оставив от своей игры в атаке в целом неплохое впечатление. Жаль, об обороне такого не скажешь.

Вторым соперником сборной России по регби на Кубке мира была сборная Италия, проигравшая на старте турнира одному из фаворитов соревнований команде Австралии – 6:32. «Адзурри» проповедуют силовое регби, а главное внимание уделяют игре в обороне. Итальянцы способны засушить любую игру в лучших традициях футбольной сборной Италии славной своим «катеначчо». Но в матче против сборной России они планировали сыграть первым номером, поскольку, как сказал перед встречей главный тренер апеннинцев Ник Маллетт, после поражения от Австралии рассчитывали только на победу. А чтобы добыть бонусное очко, в калитку сборной России итальянцы планировали занести не меньше четырёх попыток.

Регби. Кубок мира. Групповой этап. Группа C. 3-й тур
Италия – Россия – 53:17 (38:7).
Попытки: Париссе, Тониолатти (2), Бенвенути (2), штрафная, Гори, МакЛин. Дзанни – Янюшкин (34), Остроушко (50), Маковецкий (71).
Реализации: Боккино (4) – Рачков (35).
Состав сборной России: 1. Владимир Ботвинников (17. Александр Хрокин, 54), 2. Владислав Коршунов (капитан) (16. Валерий Цнобиладзе, 60), 3. Иван Прищепенко (1. Владимир Ботвинников, 76), 4. Александр Войтов, 5. Адам Бёрнс (18. Денис Антонов, 65), 6. Вячеслав Грачёв (19. Артём Фатахов, 59), 7. Андрей Гарбузов (21. Михаил Сидоров, 69), 8. Виктор Гресев, 9. Александр Шакиров (20. Александр Янюшкин, 28), 10. Константин Рачков, 11. Владимир Остроушко, 12. Алексей Маковецкий,13. Андрей Кузин,14. Василий Артемьев, 15. Игорь Ключников (22. Юрий Кушнарёв, 32).

Стартовый состав итальянцев, если сравнивать с тем, что вышел на поле с первых минут на поединок против австралийцев, претерпел огромные изменения: сражаться с российской дружиной вышли как опытные игроки, так и молодые. А во второй раз на турнире начинать матч Маллетт доверил только трём регбистам, сделав ставку на опыт в схватке, а в защите на молодость.

У нас же изменения в стартовом протоколе произошли небольшие, да и касались они в основном смен позиций. Также вместо Сергея Попова, получившего рецидив травмы кисти, занял Владимир Ботвинников. Во второй линии вышел Адам Бёрнс, а Денис Антонов остался в запасе. Вячеслав Грачёв был передвинут на позицию шестого номера, а место стягивающего занял молодой отец Виктор Гресев. Константин Рачков вернулся на привычную позицию флай-хафа, а в центр веера вышел Андрей Кузин, для которого эта игра стала рекордной в составе сборной России – 76-й по счёту. Из вышедших на поле с обеих сторон ровно половина участвовала в последней официальной игре между собой. Тогда, в октябре 2006 года, россияне у себя дома крупно уступили «адзурри” – 7:67. Кстати, итальянцы вспоминали об этом матче перед нынешним поединком. В недавней же встрече, состоявшейся на Кубке Черчилля, мы лишь в самой концовке проиграли второй сборной Италии – 19:24. Многие из той „неосновной” сборной вышли на поле стадиона “Трафальгар Парк» в Нельсоне. Тем не менее от нашей команды мы ждали борьбы до последних секунд. Так и случилось.

Встреча началась с места в карьер. Уже на первых минутах россияне нарушили правила в 40 метрах от своих ворот, но, к счастью для нас, Рикардо Боккино промахнулся со штрафного. Через несколько минут подопечные Николая Неруша вновь сфолили, но «адзурри» выбрали вместо удара по воротам розыгрыш коридора. Видимо, Маллетт дал установку как можно быстрее занести четыре попытки, так необходимые для бонусного очка. В результате они выбрали правильное решение: выиграв вбрасывание, итальянцы развернули атаку в длинную сторону, и их капитан Серджио Париссе положил первую попытку.

Первые 15 минут встреча проходила в основном на половине поля россиян, итогом чего стали ещё две попытки Италии. Но наши регбисты сдаваться не собирались. Россияне провели отличный отрезок на исходе первой половины тайма, заставив сборную Италии несколько минут защищаться. Пройти вперёд пытались Гресев, Грачёв и другие, но всё закончилось пасом вперёд. Но, захватив преимущество во владении мячом и территорией, наши ребята зевнули попытку итальянцев: Тониолатти оформил дубль, а «адзурри» выполнили задача на игру, положив четыре попытки и заработав бонусное очко.

Регби. Кубок мира. Группа C. Турнирная таблица
1. Ирландия – 2 игры, 2 победы, 8 очков.
2. Австралия – 2 игры, 1 победа, 1 поражение, 1 бонусное очко, 5 очков.
3. Италия – 2 игры, 1 победа, 1 поражение, 1 бонусное очко, 5 очков.
4. США – 2 игры, 1 победа, 1 поражение, 4 очка.
5. Россия – 2 игры, 2 поражения, 1 бонусное очко, 1 очко.

Тем не менее, хорошо играя в атаке, россияне совершенно беспечно действовали в обороне. В итоге тренерский штаб был вынужден искать варианты по усилению игры. Так, уже на 28-й минуте в составе сборной России произошла первая замена: Александра Шакирова на позиции полузащитника схватки заменил его тёзка Янюшкин, который полностью восстановился после тяжёлой травмы. Главная задача Янюшкина заключалась в том, чтобы сборная добавила в креативности в нападении.

К получасу игры наша сборная уступала 31 очко — очередная попытка итальянцев стала технической. Да, мы много уже много проигрывали, но по большинству показателей не уступали сопернику, в том числе и в коридорах. В одной из атак Андрей Гарбузов обострил игру, его почин поддержал Игорь Ключников, но уже во втором матче подряд соперник сыграл откровенно грязно. Итальянец с огромной силой врезался в нашего защитника, так что тот долго не мог встать с газона. Пришлось производить замену: вышел Юрий Кушнарёв, а виновник инцидента Фабио Онгаро получил жёлтую карточку и удаление на 10 минут. Тут же россияне устремились в атаку, которую завершил вышедший Янюшкин, приземлившись в «зачётке”. Вот так была занесена историческая первая попытка на Кубке мира. Константин Рачков добавил реализацию. Правда, через несколько минут итальянцы сумели занести попытку в меньшинстве – не уследили мы за Эдоардо Гори. Но последнее слово перед перерывом осталось за нашими игроками. Выиграв свой коридор, мы организовали атаку, но прорыв Андрея Кузина остановили, а через несколько секунд прозвучал свисток на перерыв.

После отдыха россияне сразу же попытались реализовать лишнего, но не удалось. После выхода удалённого игрока итальянцы совершили прорыв на нашу территорию. Казалось, что мы уже накрыли соперника, но игрок „адзурри” пробил себе мяч на ход и кончиками пальцев дотронулся до него в зачётке. Но наши парни, невзирая на пропущенные очки, продолжали идти в атаку. Комбинацию, зародившуюся на левом фланге, отличным пасом продолжил Янюшкин. Мяч в итоге дошёл до Остроушко. Володя рванул на правый край и занёс нашу вторую попытку в матче. Только вот Рачков, к сожалению, попал в стойку ворот. На исходе часа нам удалось взять чужой коридор, но прорыв Артемьева был остановлен. Только вот попытки мы по-прежнему пропускали, иногда по невнимательности, как в случае с Люком Маклином, в одиночестве убежавшим по флангу от центра поля.

В последнюю десятиминутку россияне вновь активизировались, что принесло свои плоды. Они несколько минут провели в зоне 22 итальянцев. Шанс положить попытку был у Остроушко, но его остановили в паре метров от линии ворот. И всё же сборная России занесла третью попытку: Константин Рачков длинным пасом нашёл свободного Маковецкого, и Алексей спокойно приземлил мяч.

“Адзурри” ответили своими результативным действием. Они продавили молом нашу защиту, и Алессандро Дзанни положил уже девятую, последнюю попытку своей команды в матче. За оставшееся время подопечные Николая Неруша всеми силами пытались совершить четвёртый занос, дабы заработать бонусное очко, но не получилось. В итоге матч закончился со счётом 53:17 в пользу сборной Италии, но игра наших ребят оставила намного больше положительных впечатлений, чем встреча с американцами. Особенно это касается нашей атаки. Так что, несмотря на крупное поражение, нельзя не отметить, что россияне прибавили в игре. Будем ждать дальнейшего прогресса в матче с командой Ирландии, который пройдёт 25 сентября в Роторуа.