Ирландцы "сухими" не ушли
Сергей Зимарин
На продолжающемся в Новой Зеландии Кубке мира по регби сборная России уступила ирландцам — 12:62. Попытками в составе "русских медведей" отметились Денис Симпликевич и Василий Артемьев.

В третьем матче на Кубке мира по регби сборной России противостояла Ирландия, довольно неожиданно оказавшаяся главным претендентом на первое место в группе C. Произошло это благодаря неожиданной победе над Австралией со счётом 15:6, одержанной в предыдущем туре. Стоит сказать, что российская регбийная сборная в своей истории играла с ирландцами лишь однажды – в 2002 году. Тогда мы уступили «трилистникам” в отборочном матче к Кубку мира – 3:35.

Регби. Кубок мира. Групповой этап. Группа C. 4-й тур
Ирландия – Россия – 62:12 (36:0)

Попытки: Макфадден, О’Брайен, Босс, Ирлс (2), Тримбл, Кирни, Дженнингс, Бакли – Артемьев, Симпликевич.
Реализации: О’Гара (6), Секстон – Рачков.
Штрафные: О’Гара – нет.

Состав сборной России: 1. Сергей Попов (18. Алексей Травкин, 73), 2. Валерий Цнобиладзе, 3. Александр Хрокин (17. Иван Прищепенко, 49), 4. Денис Антонов (19. Александр Войтов, 49), 5. Адам Бёрнс, 6. Артём Фатахов, 7. Андрей Гарбузов (21. Михаил Сидоров, 45; 16. Евгений Матвеев, 49; 21.Михаил Сидоров, 54), 8. Виктор Гресев, 9. Александр Янюшкин (капитан) (20. Андрей Быканов, 73), 10. Константин Рачков, 11. Владимир Остроушко (22. Михаил Бабаев, 67; 12. Сергей Тришин, 73), 12. Сергей Тришин (11. Владимир Остроушко, 71), 13. Андрей Кузин, 14. Денис Симпликевич,15. Василий Артемьев.

Турнирная таблица группы С
1. Ирландия – 3 игры, 3 победы, 1 бонусное очко, 13 очков.
2. Австралия – 3 игры, 2 победы, 1 поражение. 2 бонусных очка, 10 очков.
3. Италия – 2 игры, 1 победа, 1 поражение, 1 бонусное очко, 5 очков.
4. США – 3 игры, 1 победа, 2 поражения, 4 очка.
5. Россия – 3 игры, 3 поражения, 1 бонусное очко, 1 очко.

Оба тренерских штаба прибегли к значительным изменениям в составах своих команд. В стартовом составе соперника произошли 10 замен и одна перестановка по позиции, причём капитана команды Брайана О’Дрисколла не оказалось не только в основе, но и в запасе. Место основного бьющего занял Ронан О’Гара, подменивший Джонатана Секстона. Тренеры „русских медведей” не стали отставать от соперника и сменили девять человек основного состава, дав отдохнуть некоторым игрокам. Василий Артемьев вынужденно перешёл на место защитника, поскольку ни Игорь Ключников, ни Юрий Кушнарёв не успели восстановиться после полученных повреждений во встрече с Италией. А для вышедшего на позицию крайнего трёхчетвертного Дениса Симпликевича этот поединок стал первым официальным матчем в составе сборной России.

Стартовые минуты сложились для нас неплохо. Россияне забрали два своих коридора, остановили попытку силового заноса, правда, лишь с помощью нарушения. Штрафной точно пробил Ронан О’Гара, и счёт в матче был открыт. Затем Константин Рачков откровенно прервал атаку соперника, получил жёлтую карточку и отправился отдыхать на 10 минут. Ирландцы с готовностью воспользовались численным преимуществом, положив две попытки. Позиционные ошибки россиян в своих 22 метрах использовали Фергюс Макфадден и Шон О’Брайен.

Впервые подопечные Николая Неруша закрепились на территории соперника только после 20-й минуты, однако ирландцы быстро отодвинули игру от своей зачётки. У Владимира Остроушко был шанс убежать в прорыв из собственной зоны, но он решил отдать пас на Андрея Гарбузова, а передача оказалась неточной. К получасу игра окончательно выровнялась. Мы не могли попасть в чужую зону, но и в свою регбистов изумрудного острова не пускали. 17-очковая разница в счёте продержалась до 38-й минуты.

Команда Деклана Кидни занесла третью попытку прямо по центру ворот в привычной для себя силовой манере. Исаак Босс завершил старания партнёров в такой толчее, что арбитру матча Крейгу Жуберу пришлось прибегнуть к помощи видеосудьи. Оставшиеся до перерыва несколько минут россияне провалили. “Парни в зелёном” успели положить ещё две попытки с разницей в пару минут. Сначала наши игроки дали разбежаться Эндрю Тримблу, усилия которого увенчал Кейт Ирлс, а уже по истечении основного времени первого тайма тот же Тримбл приземлил в нашей „зачётке“ ещё один мяч, доведя преимущество своей команды до 36 очков.

Второй тайм начался с переменным успехом. Ирландцы владели преимуществом, но воплотить его в набранные очки не могли. Россияне, забрав чужой коридор, отыграли полполя, но в зоне сборной Ирландии закрепиться не смогли. А через пять минут после начала второго тайма оба тренерских штаба произвели первые замены, и практически сразу же ирландцы в очередной раз взяли наш город. Кейт Ирлс прорвал у линию обороны россиян и записал на свой счёт вторую попытку.

Однако команда Николая Неруша показала, что тоже умеет остро атаковать. После выигрыша схватки Александр Янюшкин сыграл в крест с Артемьевым, и Василий, убежав в отрыв, положил свою первую попытку на Кубке мира. Символично, что занёс он её именно Ирландии, где учился и играл в регби достаточно продолжительное время. А через девять минут „русские медведи” совершили второй занос. Прорыв по левому краю завершил Денис Симпликевич, в своей первой же игре за сборную отметившись самым желанным результативным действием.

Ближе к окончанию поединка стало заметно, что наши игроки прилично вымотались, оставив на поле практически все силы. Николай Неруш выпустил на поле трёх оставшихся запасных, дав отдохнуть в том числе и капитану Александру Янюшкину. Но ирландцы так давили, что эта подпитка свежими игроками нам не помогла. “Трилистники” совершили ещё несколько попыток, а вышедший на замену Секстон успел отметиться реализацией.

В итоге сборная России проиграла 12:62. Конечно, серьёзная разница в классе не могла не сказаться, но и ни о каком сверхразгроме речи не шло. Особо хочется отметить две попытки, занесённые нашей командой во втором тайме, а также 25-минутный отрезок в первом тайме, на протяжении которого ирландцы не могли взломать нашу оборону. Свой оставшийся поединок Кубка мира „русские медведи“ проведут против команды Австралии 1 октября.