За три шага до Кубка мира
Сергей Зимарин
На Кубке мира по регби завершился групповой этап. В четвертьфинальных матчах Ирландия встретится с Уэльсом, Англия — с Францией, Южная Африка — с Австралией, а Новая Зеландия — с Аргентиной.

Групповой этап Кубка мира завершён. Особых неожиданностей он не принёс, главным и едва ли не единственным сюрпризом стала победа Ирландии над Австралией. Приятно, что сборная России стала автором нового рекорда Кубка мира: ещё ни одному дебютанту главного

Уэльс – Фиджи – 66:0 (31:0).

турнира четырёхлетия не удавалось занести на групповом этапе сразу восемь попыток.

Группа A

Перед последними матчами в квинтете A было уже практически ясно, кто из команд выйдет в плей-офф. После ничьей в исполнении Канады и Японии, которые разошлись миром уже на втором Кубке мира подряд, сместить французов со второго места могло только поражение от сборной Тонги. В результате они действительно проиграли, однако сумели при этом набрать столь необходимое бонусное очко. Островитяне выиграли лишь с разницей в пять очков, что позволило «лес блюз” набрать решающий балл за минимальный проигрыш. Тонга могла выйти в четвертьфинал лишь в случае выигрыша с бонусным очком за четыре заноса, но об этом островитянам приходилось только мечтать. В заключительном матче этой группы хозяева турнира без проблем разобрались с Канадой, положив 12 попыток. При этом треть из них оказалась на счету крайнего трёхчетвертного Зака Гилфорда. Про канадцев сказать почти нечего, кроме того, что они выиграли отрезок на стыке двух таймов со счётом 12:0.

В итоге, как и ожидалось, в плей-офф с первого места вышла Новая Зеландия. Вторую путёвку в четвертьфинал завоевала Франция, а на третьей строчке, позволяющей без отбора попасть на следующий Кубок мира, расположилась сборная Тонги. Впрочем, „олл блэкс” не обошлись очень серьёзной потери: до конца Кубка мира выбыл лидер команды Дэн Картер, получивший травму накануне заключительной игры в группе. У него диагностирован разрыв приводящей мышцы паха.

Выигрыш Тонги у французов не смог вывести островитян в плей-офф

Группа B

Три заключительные встречи в этой группе имели разное значение. Первый поединок, в котором сошлись аутсайдеры – Грузия и Румыния, никак не влиял на борьбу за выход в плей-офф. В итоге выиграли грузины, смотревшиеся по ходу группового турнира лучше своего соперника. Матч № 2 между Англией и Шотландией имел диаметрально противоположную значение. Эта игра была последним шансом шотландцев на попадание в четвертьфинал. Поведя в счёте на 9-й минуте, “чертополохи” удерживали своё довольно зыбкое преимущество большую часть поединка. Во многом им удавалось это сделать из-за промахов Джонни Уилкинсона, забившего в первом тайме лишь один штрафной из четырёх.

Во втором тайме Уилкинсон поправил свой прицел, и сборная Англии начала настигать своих северных соседей. И вновь, как и в матче с аргентинцами, Шотландия не смогла удержать победу. „Розы” после выигрыша своего коридора в 22 метрах противника развернули веер в длинную сторону, мяч оказался у Криса Эштона, оставшегося в одиночестве на правом краю, и тому не составило труда занести единственную английскую попытку в матче, лишившую шотландцев всяких надежд на продолжение турнира. Заключительная игра практически ничего не решала. Аргентине в матче с Грузией нужно было набрать единственное очко, но “альбиселесте” уверенно перевыполнила план, выиграв со счётом 25:7. Таким образом, в плей-офф проследовали Англия и Аргентина, а Шотландия, претендовавшая на четвертьфинал, вынуждена довольствоваться гарантированным местом на следующем Кубке мира.

Победная попытка Криса Эштона оставила Шотландию за бортом четвертьфинала

Группа C

О матче сборных России и Австралии, прошедшем в рамках заключительного тура квинтета С мы писали отдельно. В остальных поединках решалась судьба двух других европейских команд. Несмотря на уверенное продвижение ирландцев к первому месту в группе, решающим для них был очный поединок с Италией. Тот, кто проигрывал, оставался за бортом четвертьфиналов. „Адзурри”, накануне взявшие все возможные очки в матче с США, должны были попробовать остановить ирландский каток. До перерыва итальянцам удавалось справиться с соперником: команды ушли отдыхать при счёте 9:6 в пользу Ирландии. Но во втором тайме всё встало на свои места. Роковыми для апеннинцев стали первые 12 минут, когда “парни в зелёном” просто смели с поля своих соперников. Штрафной Ронана О‘Гары и попытки в исполнении капитана команды Брайана О‘Дрисколла и Кейта Ирлса позволили ирландцам создать комфортный 20-очковый запас и легко сохранить его до окончания встречи. Благодаря этой виктории сборная Ирландии не только в очередной раз оставила Италию за бортом плей-офф Кубка мира, но и заняла первое место в группе, оставив грозную Австралию на втором. Теперь в четвертьфинале ирландцев ожидает встреча с вполне проходимым Уэльсом, а „валлаби” ждёт невероятно сложное противостояние с командой ЮАР.

Италии не удалось остановить ирландский «каток»

Группа D

Сборная Уэльса не испытала никаких проблем с выходом в четвертьфинал, разгромив сначала Намибию, а затем и Фиджи, в общей сложности за два матча занеся 21 попытку. В ещё одной встрече группы D чуть было не случилась сенсация. Южноафриканцы в очередной раз не показали той игры, на которую способны и едва не позволили команде Самоа обыграть себя. Результат регбисты ЮАР обеспечили в первом тайме, заработав по его ходу все свои 13 очков. Во второй половине сборная Самоа полностью переиграв “спрингбокс”, занесла одну попытку, хотя вполне могла ещё несколько раз приземлить мяч в зачётке соперника. В итоге островитяне остались даже без бонусного очка, поскольку Туси Писи не забил единственную реализацию.