Характер есть, а игра придёт
Александр Круглов
Обновлённое московское "Динамо" в драматичном пятисетовом поединке сломило сопротивление "Искры", "Зенит" и "Факел" также идут без потерь – в волейбольной Суперлиге состоялся второй тур.

МАТЧ ТУРА

Встречи «Динамо» и «Искры», двух сильнейших команд столичного региона, где бы ни проходили, всегда вызывают огромный интерес. В первом туре обе команды одержали убедительные победы, а потому очная встреча с большой вероятностью выявляла лидера Западной конференции.

В первой партии динамовский коллектив, показавший завидную сыгранность с одноклубниками из Краснодара, был неузнаваем. Подопечные Юрия Чередника допускали непозволительное количество брака и безвольно уступили партию –13:25.

Волейбол. Результаты 2-го тура мужской Суперлиги

Запад

«Динамо» (Краснодар) — «Ярославич» (Ярославль) — 3:0 (25:21, 25:18, 29:27)
Очки: Платеник (Д) — 14, Яковлев (Д) — 13, Винтерс (Я) — 12.

«Белогорье» (Белгород) — «Локомотив» (Харьков) — 3:1 (25:14, 25:13, 24:26, 25:22)
Очки: Ильиных (Б) — 13, Мусэрский (Б) — 10, Теременко (Л) — 10, Томин (Л) — 10.

«Искра» (Одинцово) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (25:13, 23:25, 25:16, 22:25, 12:15)
Очки: Шопс (И) — 24, Круглов (Д) — 22, Вереш (Д) — 18, Калинин (Д) – 13.

«Строитель» (Минск) — «Автомобилист» (Санкт-Петербург) — 3:0 (25:14, 25:21, 25:21)

Лёгкая прогулка в первом сете отрицательно сказалась на действиях хозяев, и после того «Динамо» проснулось, им пришлось приспосабливаться к роли догоняющих. Получилось вполне неплохо, и к концовке партии команды подошли вровень. Но при счёте 23:22 в пользу «Динамо» Роман Данилов попал под двойной блок гостей, а затем Денис Калинин реализовал первый же сетбол на подаче соперника.

В третьей партии «Искре» удалось показать свой лучший на сегодня волейбол. Блок подопечных Роберто Сантилли стал непреодолимой стеной для москвичей, и уже вторая партия из трёх завершилась для динамовцев разгромом – 16:25.

Создавалось впечатление, что команды выдают партии под копирку. Так, четвёртый сет стал копией второго. Соперники поочередно владели инициативой, но в концовке гости сыграли хладнокровнее и вырвали победу. На тай-брейке «Динамо» уже не позволяло себе прежней расслабленности, и после перерыва столичные волейболисты провели несколько успешных доигровок, которые и решили исход матча. Правда, при счёте 10:13 бельгийский легионер хозяев Франк Депестель подал эйс, а затем ситуацию попытался спасти Йохан Шопс, однако «Динамо» хватило запаса прочности, и уже их легионер Дэвид Ли поставил в матче победную точку – 15:12. Любопытно, что по общему количеству выигранных очков «Искра» ощутимо превзошла «Динамо», однако в итоге потерпела поражение.

— Ребята — молодцы, собрались после неудачной первой партии, поверили в себя, в победу. Они начали играть вторую партию с нуля – так, как будто не было первого сета. Мы начали играть в свой волейбол. Присмотрелись, пристрелялись, посмотрели, что и как делает соперник, — рассказал о секрете успеха главный тренер москвичей Юрий Чередник.

ДЕРБИ ТУРА

В Екатеринбурге сошлись два клуба, принадлежащих железнодорожному ведомству. Новичок лиги «Локомотив-Изумруд» принимал более опытных одноклубников из Новосибирска и экзамен явно провалил. В отсутствие лидера хозяев Александра Герасимова гости выглядели сильнее в каждом из игровых компонентов и в первых двух партиях одержали хрестоматийные победы на классе после рывка во второй половине партии. Третий сет стал украшением матча. Хозяевам наконец удалось повести в счёте с первых розыгрышей, однако новосибирцы быстро сравняли счёт и вышли вперёд. Впрочем, укрепить минимальный перевес им долгое время не удавалось по причине отчаянного сопротивления в составе хозяев Ильи Пархомчука и Максима Терешина. Тем не менее в концовке сибиряки нашли что противопоставить Терешину, и после блока на лидере атак соперника оформили победу в матче.

Восток

«Зенит» (Казань) — «Губерния» (Нижний Новгород) — 3:1 (21:25, 25:22, 25:21, 25:15)
Очки: Михайлов (З) — 19, Тюрин (Г) — 16.

«Кузбасс» (Кемерово) — «Газпром-Югра» (Сургут) — 3:0 (25:22, 26:24, 25:23)
Очки: Мороз (К) — 17, Мысин (ГЮ) — 13.

«Факел» (Новый Уренгой) — «Урал» (Уфа) — 3:0 (25:21, 25:15, 25:23)
Очки: Бакун (Ф) — 17, Пантелеймоненко (Ф) — 11 Максимов (У) — 10.

«Локомотив-Изумруд» (Екатеринбург) — «Локомотив» (Новосибирск) — 0:3 (19:25, 19:25, 25:27)
Очки: Воронков (ЛН) — 14, Дивиш (ЛН) — 11, Терешин (ЛИ) — 10.

ИГРОК ТУРА

Самую яркую игру в этом туре показал диагональный сборной России и «Зенита» Максим Михайлов. После неоднозначного для себя первого тура самый ценный игрок Мировой лиги показал, что и после игр за сборную он способен оставаться лидером атак своего клуба. 19 очков Михайлова позволили «Зениту» переиграть в четырёх партиях крепкую «Губернию». При этом три очка диагональный заработал на подаче.

ЦИФРЫ ТУРА

— Матч «Искра» — «Динамо» получился самым напряжённым – 201 розыгрыш. При этом 107 из них выиграли уступившие во встрече хозяева.
— Два новичка Суперлиги «Автомобилист» и «Локомотив-Изумруд» твёрдо закрепились на позициях аутсайдеров, проиграв всухую оба своих матча.
— На другом полюсе турнирной таблицы оказался «Факел», одержавший вторую кряду победу со счётом 3:0.
— Иностранные участники Суперлиги – минский строитель и харьковский «Локомотив» — имеют по одной победе и поражению.
— Великолепную эффективность атакующих действий показал Дмитрий Ильиных из «Белогорья» — 65%.
— Болгарин из «Газпрома-Югра» Теодор Тодоров, несмотря на поражение своей команды, отметился великолепной серией из восьми блоков.
— После двух туров самым результативным игроком с 38 очками остаётся Максим Пантелеймоненко из «Факела».

ЦИТАТА ТУРА

Владимир Алекно прокомментировал подробности травмы одного из ведущих доигровщиков «Зенита» американца Ридда Придди:

— Играть он не готов. Если сможет набрать форму к «Финалу восьми» Кубка России, будет хорошо. Хотелось бы, чтобы я ошибся и он смог помочь нам раньше. Но человека надо понять – у него титановые пластины в лице, и он ещё привыкает к маске.