Три "Динамо" стартовали синхронно
Александр Круглов
Главные фавориты женской Суперлиги казанское, московское и краснодарское "Динамо" уверенно взяли по три очка в первом туре. Остальные матчи также завершились без сюрпризов.

МАТЧ ТУРА

Московское «Динамо» открывало сезон в УСЗ «Дружба» поединком против новичка лиги «Северсталь». Почти все линии динамовок в стартовом составе представляли игроки сборной, а в роли доигровщиц действовали легионеры: болгарка Ева Янева и кубинка Яйма Ортис. Уже в первой партии четко обеспечилось преимущество «Динамо», большинство атак которого завершали Янева и Наталья Гончарова – 8:5. Однако и череповецкие волейболистки не выглядели

Суперлига. Женщины. 1-й тур

«Омичка» (Омск) — «Самородок» (Хабаровск) — 3:1 (25:19, 25:19, 21:25, 25:22)

«Уралочка» (Екатеринбург) — «Факел» (Новый Уренгой) — 3:1 (25:23, 19:25, 25:21, 26:24)
Очки:
Марюхнич (У) — 22, Джоли (Ф) — 21, Филиппова (У) — 20.

«Динамо» (Москва) — «Северсталь» (Череповец) — 3:1 (25:17, 22:25, 25:14, 25:20)
Очки:
Гончарова — 25 (Д), Янева — 18 (Д), Байлукова — 17 (С).

«Динамо» (Краснодар) — «Автодор» (Челябинск) — 3:0 (25:23, 28:26, 25:14)
Очки:
Букреева — 15 (Д), Мишина — 12 (А).

«Динамо» (Казань) — «Тюмень-ТЮМГУ» — 3:0 (25:18, 25:18, 25:11)
Очки:
Гамова (Д) — 17, Мороз (Д) — 15, Махно (Д) — 10.

«Заречье» (Одинцово) — «Протон» (Балаково) — 3:1 (26:24, 25:23, 19:25, 25:23).

девочками для битья и подтвердили свое соответствие уровню Суперлиги. Первая партия осталась за «Динамо» — 25:17.

Во второй партии у «Северстали» заработал блок, и череповецкая команда с первых розыгрышей ушла в отрыв, достигший максимума ко второму техническому перерыву – 16:9. В составе гостей блестящим исполнением подачи и внешними данными выделялась диагональная Юлия Подскальная, а Юлия Байлукова отлично справлялась и с приёмом, и с атакой. Группа поддержки из Череповца заметно приободрилась и затянула знаменитую: «Мы приехали, чтобы победить». Это гостям действительно удалось, но лишь во второй партии, когда москвички просто не успели отыграть столь большой гандикап.

Такой щелчок по носу заставил динамовок активизироваться в третьей партии. Усилиями мощного блока с участием Юлии Морозовой и Марии Перепёлкиной на первый технический перерыв команды ушли при счёте 8:2. Соперницы порой находились в растерянности, не зная, кто из хозяек будет завершать очередную атаку, и партия завершилась с разгромным счетом 25:14 после очередного блока Перепёлкиной. В заключительной партии кратковременная расслабленность едва не обошлась для «Динамо» серьезными проблемами. К середине партии «Северсталь» подобралась вплотную – 15:16, однако в концовке динамовская атака действовала хладнокровно. Победное очко также блоком принесла Перепёлкина.

«Мы провели несколько тренировок в полном составе, и надеяться, на то, что команда будет работать, как швейцарские часы, сегодня не стоило, — рассказал после матча Борис Колчин. — Но меня очень порадовало, что игроки, приехавшие с чемпионата Европы, играют с таким большим желанием и ответственностью. Также очень понравилось, что игроки на площадке находились в адекватном, рабочем состоянии. Мы могли что-то менять и корректировать по ходу матча».

ПРОЩАНИЕ ТУРА

Накануне матча открытия «Динамо» (Москва) — «Северсталь» состоялась церемония прощания с большим спортом одной из лучших волейболисток в истории столичного «Динамо» Еленой Годиной. Заявление спортсменки перед началом сезона прозвучало довольно неожиданно, однако, как позже выяснилось, она продолжит работу в структуре клуба и будет отвечать за связи с общественностью.

«Мне было очень приятно, что меня так тепло проводили, даже не ожидала подобного. Обещаю, что всегда буду поддерживать свою команду и находиться рядом с ней. На церемонии я не успела поблагодарить свою семью, которая меня поддерживала все годы, поэтому делаю это через прессу. Благодаря их стараниям из меня получился тот самый игрок, которого сейчас чествовали и поздравляли, — рассказала Година в интервью „Чемпионат.com“.

РАЗГРОМ ТУРА

Другой новичок Суперлиги „Тюмень-ТЮМГУ“ приехал в Казань на встречу с действующими чемпионками страны. В отличие от „Северстали“ сибирячкам не удалось закончить встречу с фаворитом с высоко поднятой головой. Принимающие „Динамо“ не допустили ни одной ошибки за весь матч, а в атаке Екатерина Гамова и Регина Мороз уверенно расправлялись с дебютантками. В итоге для завершения разгрома хозяйкам площадки понадобилось чуть больше часа.

ИГРОК ТУРА

Одним из самых интересных и напряжённых матчей был поединок „Уралочки“ против „Факела“. В непростом четырёхсетовом матче верх взяли хозяйки, главной героиней которых стала 28-летняя диагональная Марина Марюхнич. Она набрала 22 очка с высоким показателем эффективности атак (58 %) и продемонстрировала великолепную игру на блоке, принеся команде пять очков в этом игровом компоненте.

ЦИФРЫ ТУРА

— Как и у мужчин, в первом туре женской Суперлиги не было сыграно ни одного тай-брейка;
— Лучшим бомбардиром тура стала Наталья Гончарова, набравшая 25 очков;
— шесть очков на блоке набрали Мария Перепёлкина из московского „Динамо“ и Екатерина Осичкина из краснодарского „Динамо“;
— самым упорным стал матч одинцовского „Заречья“ и „Протона“. Обе команды набрали по 95 очков, но по партиям победу одержали хозяйки – 3:1;
— 56% — эффективность атак лидера „Уралочки“ Марины Марюхнич;
— первые три строчки после матчей первого тура занимают исключительно динамоские команды из Краснодара, Казани и Москвы.

ЦИТАТА ТУРА

Несмотря на победу в стартовом поединке тренер „Уралочки“ Николай Карполь отметил ряд недостатков в игре команды и посетовал на отсутствие нескольких ключевых игроков:

— Первая игра показала, что не всё успешно и у нас: много технического брака в игре, несогласованных действий. Плюс к этому у нас так же, как и соперниц проблемы со здоровьем. За три дня до игры травмировались две ведущие волейболистки – Любовь Ягодина и Александра Пасынкова. Поэтому пришлось на ходу искать замену. Было много ошибок, но за счёт нападения и блока мы выиграли эту игру.