Третья попытка Франции
Сергей Зимарин
Сборная Франция в первом полуфинальном матче Кубка мира по регби выиграла у Уэльса — 9:8, в третий раз в своей истории добравшись до финала. В составе победителей все очки набрал Морган Парра.

Сборные Уэльса и Франции немногие ожидали увидеть в полуфинале Кубка мира, ведь в первом раунде плей-офф фаворитами считались их соперники – Ирландия и Англия. Однако именно французы и валлийцы, продемонстрировав куда более интересное регби, по праву проследовали в следующий раунд. Для тех и других это был не первый полуфинал, но если для трёхцветных данная стадия являлась вполне обыденной (на предыдущих шести Кубках мира они пять раз добирались до полуфинала), то для их соперников это была всего лишь вторая возможность пробиться в решающий матч турнира.

История противостояния этих европейских сборных насчитывала 88 встреч, 43 из которых выиграла Франция, и 42 — Уэльс. В последнем матче, прошедшем в рамках Кубка шести наций, сильнее оказались трёхцветные – 28:9. На отчётный поединок оба тренерских штаба выставили практически тех же игроков, что выходили на поле в четвертьфиналах. Главному тренеру «драконов” Уоррену Гэтланду пришлось произвести только одну вынужденную замену. Так и не оправившегося от травмы плеча Риса Пристлэнда заменил Джеймс Хук. Ранее он играл защитником, но в этот раз ему пришлось выйти на позицию флай-хава.

Регби. Кубок мира
Новая Зеландия. Полуфинал

Уэльс – Франция – 8:9 (3:6)

Попытки: Филлипс – нет.
Штрафные: Хук – Парра (3).

Буквально на первых минутах матча пошёл дождь. Обе команды начали довольно резво, и уже на восьмой минуте судья назначил первый штрафной в игре. Пострадавшей стороной оказалась сборная Уэльса. Позиция для удара была далека от идеальной, но Джеймс Хук оказался точен, открыв счёт в матче. Впрочем, практически тут же подопечных Уоррена Гэтланда поджидала первая неприятность. Адам Джонс получил травму и был вынужден покинуть поле. Ему на смену вышел опытный Пол Джеймс.

После этого „драконы” имели ещё одну возможность заработать очки. Джеймс Хук исполнял штрафной с куда более удобной позиции, но некстати поскользнулся и промазал. На 18-й минуте команду Уэльса поджидала ещё одна неприятность. Капитан валлийцев Сэм Уорбертон получил красную карточку за “огнетушитель» и оставил своих партнёров в меньшинстве до конца встречи. Не прошло и четырёх минут, как сборная Франция заработала свои первые очки. Морган Парра реализовал штрафной, восстановив равновесие в поединке. В течение следующих пяти минут у трёхцветных имелись шансы выйти вперёд, но валлийцы отбились.

Меж тем сборная Уэльса даже в меньшинстве могла заработать очки, но Хук вновь промахнулся со стандарта, а чуть позже к мячу, опустившемуся во французской зачётке, первыми успели её хозяева. Французы наказали соперника за расточительность, реализовав второй штрафной: точный удар по центру исполнил всё тот же Парра. В оставшееся до перерыва время счёт не изменился.

На первых минутах второго тайма в составах обеих команд произошли замены. У Франции вышли свежий столб и хукер, а у валлийцев место не совсем удачно проведшего первый тайм Джеймса Хука занял ветеран команды Стивен Джонс. Изменения больше пошли на пользу французам. После нескольких минут постоянных атак подопечные Марка Левремона заработали штрафной и Морган Парра забил свои очередные три очка.

В ответ «драконы» организовали едва ли не первую атаку после перерыва, оказавшуюся результативной. Правый фланг обороны трёхцветных не выдержал напора соперника: Майк Филлипс нашёл брешь в рядах французов, совершил стремительный рывок и приземлил мяч в зачётке. Забей Стивен Джонс реализацию — и его команда вышла бы вперёд, однако мяч разминулся с целью буквально на считанные сантиметры.

С середины второго тайма валлийцы стали атаковать так, что было не совсем понятно, кто же из соперников играет в меньшинстве. На 74-й минуте у сборной Уэльса был прекрасный шанс вырвать победу, но мяч после удара Ли Халфпенни со штрафного прошёл чуть ниже перекладины. У команды Уоррена Гэтланда ещё оставались шансы спасти матч, но заключительная атака, почти три минуты и составившая 28 фаз, завершилась перехватом французов. Дмитри Яшвили немедленно выбил мяч в аут, а поскольку основное время матча к тому моменту уже истекло, судья дал свисток, зафиксировавший тяжёлую победу сборной Франции со счётом 9:8. Соперник трёхцветных по финалу определиться в воскресенье в матче между Новой Зеландией и Австралией.