Сандвикенская ярмарка
Григорий Митин
Групповой этап Кубка мира по хоккею с мячом принёс немало интересных матчей, однако неожиданными результатами не порадовал. Впрочем, впереди плей-офф, а значит, вся борьба только начинается.

Завершился групповой этап самого престижного клубного турнира в хоккее с мячом — Кубка мира. Несмотря на всю свою известную непредсказуемость, пока в турнир в Сандвикене обходится без сенсаций, хотя отличных матчей сыграно уже предостаточно. Пожалуй, лишь последнее место шведского «Болльнеса» в «группе смерти» с большой натяжкой можно назвать неожиданностью. Вообще, в группе С три из четырёх команд в обновлённом рейтинге входят в первую «шестёрку», и только «Эдсбюн» — гроза российских клубов и победитель Кубка мира — 2008 находится на 12-й строчке. Несмотря на такую плотность в рейтинге, настоящей жаркой борьбы не получилось.

4. «СКА-Нефтяник» — 0 очков.

«Зоркий» — победитель Кубка чемпионов этого года — без особых проблем расправился со шведскими командами, встретив настоящее сопротивление только в поединке с «Енисеем». Впрочем, эта игра решала лишь судьбу первого места в группе, ведь и красноярцы до этого уверенно разобрались и с «Болльнесом», и с «Эдсбюном». В битве россиян сильнее оказался «Зоркий», поэтому в следующем раунде красногорцам достанется соперник, занявший второе место в группе D. Что касается шведских разборок, то «Эдсбюну» для победы над «Болльнесом» хватило двух забитых мячей.

В квартете D ещё перед началом турнира просматривался явный аутсайдер — финский «Миккели», который, в итоге, стал самым пропускающей клубом на групповой стадии соревнований, а вот на две путёвки в плей-офф одинаковые шансы имели казанское «Динамо» и шведские «Хаммарбю» с «Вестеросом». После первого тура стало понятно, что если «Вестерос» не сумеет обыграть «Динамо», то благополучно «отвалится» от четвертьфинала. Не удивительно, что игра между этими соперниками получилась очень напряжённой, и лишь за минуту до конца встречи бело-голубые склонили чашу весов в свою пользу — 3:2. В поединке за первое место в группе подопечные Янко действовали значительно более расковано, победив «Хаммарбю» со своим «коронным» счётом 3:1, причём шведские хоккеисты смогли поразить ворота «Динамо» лишь в самой концовке встречи.

Одним из главных фаворитов любого турнира традиционно является столичное «Динамо». В своей группе А московские хоккеисты не испытали проблем ни с «Брубергом», ни с «Вилой», ни с «Байкал-Энергией». Тотальное преимущество динамовцев легко предугадывалось заранее, а потому главной изюминкой этого квартета должна была стать борьба за вторую путёвку в четвертьфинал. После первого тура подставила под сомнение свой выход «Вила», проигравшая иркутским хоккеистам 0:1. В свою очередь, «Байкал-Энергия» во второй встрече уступила «Брубергу». В итоге вторая путёвка в четвертьфинал разыгрывалась в очном противостоянии шведских клубов и досталась «Бруберуг», переигравшему своего соперника со счётом 5:2.

4. «Миккели» — 0 очков.

Самая интересная борьба развернулась в квартете В, где выступали шведские «Сандвикен» и «Сириус», а также российские «Кузбасс» и «СКА-Нефтяник». Сразу по окончании жеребьёвки многие отдали последнее место именно хабаровским хоккеистам и оказались, в итоге, правы, но игра подопечныхАндрея Кобелева всё более и более начинает радовать зрителей. Но пока, к сожалению, только игра. Три поражения в трёх матчах оставили армейцев на четвёртой строчке в турнирной таблице. Оставшиеся три клуба отчаянно бились за две путёвки в плей-офф. «Кузбасс» проиграл «Сандвикену», но сыграл вничью с «Сириусом», который, в свою очередь, поделил очки с тем же «Сандвикеном». Именно это «шведский мир» и оставил российскую команду за бортом четвертьфинала.

15 октября вечером начнутся четвертьфинальные игры, во многих из которых, победителя назвать будет непросто. И уже с этой стадии, возможно, мы увидим те самые непредсказуемые матчи, которыми славится клубный Кубок мира. Посудите сами: в первом матче 1/4 финала казанское «Динамо» сыграет с красноярским «Енисеем». Да, пожалуй, многие отдадут предпочтение бело-голубым, но матч будет тяжёлым для обеих команд. Во второй встрече «Зоркий» сойдётся с «Хаммарбю», и будь красногорцы сейчас не на таком ходу, никто не был бы уверен в победе жёлто-синих. В двух оставшихся четвертьфиналах всё более-менее очевидно. Московское «Динамо» просто обязано обыгрывать «Сириус», а «Сандвикен» не должен оставлять шансов «Брубергу». Расклады примерно ясны, но всё ответы сможет дать только игра.