"Динамо" опять дождалось второго тайма
Евгений Кустов
"Динамо" сделало второй шаг к Финалу четырёх мини-футбольного Кубка УЕФА, обыграв во втором матче Элитного раунда бельгийский "Шателино". Теперь остаётся преодолеть сопротивление "Кайрата".

Учитывая вчерашний разгром «Экономаца» в исполнении «Динамо» и поражение «Шателино» от «Кайрата», довольно легко можно было предположить, что в очной встрече россиян и бельгийцев хозяева сразу возьмут быка за рога и вынудят гостей играть вторым номером, а те и не будут особо сопротивляться. Ожидания нас не обманули: «Шателино» сел в оборону, а «Динамо» пошло в атаку.

Защитный настрой бельгийцам особенно не помог: на пятой минуте счёт открыл Фукин. Александр в своей излюбленной манере «передёрнул» соперника, сместился с фланга в центр и сильно пробил в ближний угол — 1:0. Бельгийцы, однако, уже через пару минут неожиданно провели ответный мяч: в соответствии с лучшими мини-футбольными лекалами Попова выманили из ворот ближе к флангу, после чего Шайбай из центральной зоны послал мяч в уже беззащитную сетку.

Мини-футбол. Кубок УЕФА. Элитный раунд.
Группа А. «Динамо» — «Шателино» — 5:2 (2:1)

Голы: Фукин, 5 (1:0); Шайбай, 7 (1:1); Фукин, 18 (2:1); Рахимов, 21 (3:1); Сирило, 22 (4:1); Канарис, 28 (4:2); Винисиус, 37 (5:2).

Столкнувшись с таким развитием событий, «Динамо» продолжило атаки чужих ворот, но тут стоит похвалить голкипера Буранелло: он действовал уверенно, не раз ликвидируя опасные выпады хозяев. Впрочем, бывали случаи, когда вратарь оставался не у дел, но тут уж москвичей подводила точность. Например, отличный момент был у Фернандиньо, бившего в падении низом, но мяч прошёл рядом со штангой.

Начиная с 12-й минуты Буранелло ещё и начал подключаться к атакам команды, чтобы с помощью игры «пять на четыре» сбить атакующий пыл соперника. Правда, если «Шателино» при такой игре в большинстве мог похвастать лишь ударами голкипера издали, то «Динамо» имело хорошие шансы наказать соперника за риск, но не везло. Скажем, однажды не смогли попасть в пустые ворота.

На 17-й минуте могло произойти практически невероятное: у «Шателино» был шанс выйти вперёд, но игроки словно сами испугались выхода три в два и ничего путного из него не извлекли. А вот «Динамо» минуту спустя оказалось удачливее, когда Фукин повторил своё вчерашнее достижение, опять сыграв на добивании. Удар был эффектным — с лёта, из не слишком-то простого положения. Но мяч оказался в воротах — 2:1.

«Шателино» в оставшееся время вновь отметился подключениями вратаря к атакам, «Динамо» — парой полумоментов, но в итоге счёт первого тайма оказался таким же, как и в матче москвичей с «Экономацем». Получится ли, как с сербами, быстро всё решить в дебюте второй половины?

Что ж, получилось! «Динамо» заработало штрафной, и после немудрёного розыгрыша Рахимов пробил с ближней дистанции в незащищённый угол. А в начале 22-й минуты ощущение дежавю стало ещё более явственным, когда после розыгрыша углового Сирило отправил мяч в дальний угол ворот. 4:1, полное повторение первой встречи Элитного раунда!

«Шателино» такая тенденция явно не понравилась, и бельгийцы смогли пару раз потревожить Алексея Попова прицельными и сильными дальними ударами, а потом вновь принялись подключать к атакам голкипера. И в итоге просто-таки сумасшедший удар с правого фланга в дальний угол удался Канарису. С одной стороны, Попова жаль, с другой — надо отдать должное бьющему, ибо гол получился очень красивым.

«Динамо» активизировалось, и Фернандиньо на 31-й минуте мог восстановить разрыв в три мяча, но легионеру не повезло: он уже в падении пытался с острейшего угла послать мяч в сетку, но в итоге направил его параллельно пустым воротам. Гости отреагировали на эту и последующие угрозы взятием тайм-аута.

Фактически гарантировав себе победу, динамовцы в концовке не идеально действовали в обороне, дав гостям пару шансов для взятия ворот.

На 37-й минуте динамовцы предприняли очередной штурм ворот, и он завершился успехом, пусть и со второй попытки. Удар Фукина с убойной позиции бельгийцы смогли перевести на угловой, но сам стандарт принёс хозяевам гол. Бадретдинов, пожонглировав мячом, перебросил его на противоположный фланг Винисиусу, который бил уже по практически пустым воротам — 5:2.

Фактически гарантировав себе победу, динамовцы в концовке не идеально действовали в обороне, дав гостям пару шансов для взятия ворот. Однако на удар Андре в упор чудом сумел среагировать Попов, а в других случаях «Шателино» не хватило ни точности, ни класса. Что касается «Динамо», то забить мог Бадретдинов, но его удар в сторону пустых ворот пришёлся значительно мимо цели.

В итоге повторения вчерашней феерии не вышло, но главное, что «Динамо» одержало уверенную победу и стало ещё ближе к Финалу четырёх. Хорошая разница мячей благодаря разгрому «Экономаца» обеспечивает динамовцам первое место в группе даже при ничьей с «Кайратом», но понятно, что держать в голове такое условие команда Переса будет лишь в самом крайнем случае. И в свете очевидного превосходства в классе, и в связи с тем, что удержание ничейного результата в мини-футболе — вещь в стократ более сложная, чем в футболе. Так что ждём боевой встречи в воскресенье. Начало, если кто запамятовал, в 15:00 по Москве.