Взятие Казани
Александр Круглов
Действующий чемпион женской волейбольной Суперлиги казанское "Динамо" было разгромлено в Краснодаре, а их московские одноклубницы с трудом увезли победу из Тюмени – в обзоре третьего тура Суперлиги.

МАТЧ ТУРА

Центральный матч третьего тура игрался в Краснодаре, где в составе местного и казанского «Динамо» на площадку вышли сразу 10 игроков сборной России. Хозяйки быстро завладели инициативой в первой партии и периодически пробивали в приёме японскую легионерку Мегуми Курихару. Испытывая проблемы в приёме, казанские волейболистки строили почти все свои атаки через Гамову, но даже ей было трудно вытащить матч в одиночку. Постепенно сформировался отрыв — 16:10. Хозяйки и в концовке играли гораздо надежнее соперниц и довели дело до победы в партии — 25:18.

Результаты 3-го тура:

«Самородок» (Хабаровск) — «Протон» (Балаково) — 0:3 (19:25, 23:25, 20:25)

«Омичка» (Омск) — «Факел» (Новый Уренгой) — 0:3 (18:25, 18:25, 23:25)

«Уралочка-НТМК» (Екатеринбург) — «Северсталь» (Череповец) — 3:0 (25:17, 25:29, 25:16)
Очки: Подскальная (С) — 16, Эстес (У) — 15, Филиппова (У) — 15.

«Тюмень-ТЮМГУ» (Тюмень) — «Динамо» (Москва) — 2:3 (20:25, 25:22, 18:25, 25:17, 11:15)
Очки: Гончарова (Д) — 25, Чачина (Т) — 23, Бондарь (Т) — 20.

«Динамо» (Краснодар) — «Динамо» (Казань) — 3:0 (25:18, 25:21, 25:14)
Очки: Кошелева — 20 (Кр), Акинрадео — 15 (Кр), Букреева — 14 (Кр), Гамова — 12 (Кз).

«Заречье» (Одинцово) — «Автодор-Метар» (Челябинск) — 3:0 (25:14, 25:17, 25:16).

Краснодар вырвался вперёд и в самом начале второй партии, но соперницы быстро восстановили равновесие. Постепенно краснодарки нашли ключ к Гамовой, и сначала на пути диагональной встал блок Вольдоне Петраускайте, а затем отличилась и Елена Константинова. Уверенно действовала в атаке и дебютантка краснодарской команды, игрок сборной США Фолук Акинрадео. Именно за счёт более широкого круга атакующих игроков Краснодар выиграл и вторую партию.

В начале третьего сета гости встрепенулись. Ришат Гилязутдинов произвёл несколько радикальных замен, в частности убрал с площадки Курихару. В ответ на стартовый рывок казанского «Динамо» Сергей Овчинников был вынужден брать тайм-аут, не дожидаясь технического. Постепенно это принесло свои плоды. Роль лидера команды взяла на себя Татьяна Кошелева, переломившая ход игры и подавшая победный эйс. Гости даже не оказывали сопротивления в концовке и быстро смирились с поражением –14:25.

СЮРПРИЗ ТУРА

Московское «Динамо» вряд ли рассчитывало на столь «тёплый» приём по приезде в Тюмень. На игру с одним из фаворитов впервые в российском чемпионате вышла американка Кио Бёрдин. С первых же минут мосвички обрушили на хозяек всю мощь своих атак, главную роль в завершении которых играла Наталья Гончарова. Хозяйкам удалось выйти вперёд после эйса Елены Будылиной, но концовку за счёт блока выиграли динамовки. Во второй партии «Динамо» уже не удалось удержать завоёванное на старте превосходство. На кураже блестяще действовала Маргарита Чачина. Усиление подачи в концовке партии «Динамо» не спасло, и счёт по сетам сравнялся.

Успех придал новый импульс игре хозяек, и за ними осталось начало третьей партии. Переломить игру «Динамо» помогла Гончарова, на подаче которой гости выиграли восемь очков подряд, а затем удержали преимущество до конца партии. И всё же в награду за упорство хозяйки получили одно заслуженное очко. В равном противостоянии на протяжении всей партии в концовке решающую роль сыграла серия подач Елены Будылиной. На тай-брейке москвички уже не позволяли соперницам выйти вперёд и, контролируя ход партии от начала и до конца, одержали непростую победу.

РАЗГРОМ ТУРА

Пока откровенно слабым звеном в чемпионате выглядит не выигравший ни одной партии челябинский «Автодор-Метар». Вот и в отчётном туре эта команда уступила по всем статьям подмосковсному «Заречью», не сумев даже побороться хотя бы за одну партию. Возможно, ситуация исправится с долгожданным приездом двух американских легионерок. «Заречье» же после проигрыша «Факелу» полностью реабилитировалось перед своими болельщиками

ИГРОК ТУРА

К лидерским качества Натальи Гончаровой в новом московском «Динамо» мы уже привыкли. Вот и в Тюмени лучший бомбардир Суперлиги набрала привычные для себя 25 очков и несколько раз помогла своим подругам по команде переломить неудачно складывавшийся матч. Возможно, со временем эта волейболистка выйдет на лидирующие позиции и в сборной.

ЦИФРЫ ТУРА

— После трёх туров без очковых потерь идут только «Динамо» (Краснодар) и «Уралочка»;
— «Автодор-Метар» остаётся единственной командой, не выигравшей ни одного сета;
— 25 очков набрала диагональная московского «Динамо» Наталья Гончарова в пятисетовом поединке в Тюмени.
— В матче с «Уралочкой» нападающая «Северстали» Юлия Подскальная поставила семь блоков;
— 15 очков набрала в дебютном матче в составе краснодарского «Динамо» Фолук Акинрадео.

ЦИТАТА ТУРА

Итог непростого противостояния с «Тюменью» и недостатки в игре своих подопечных отметил главный тренер «Динамо» (Москва) Борис Колчин.

Не могу сказать, что это неожиданный результат. Мы сегодня показали не лучший волейбол, и тюменки заслуженно заработали один турнирный балл. Если мы хотим претендовать на высокие места, то терять очки в таких поединках нежелательно. Пока нам не хватает сыгранности, и от этого идут проблемы. В четвёртой партии показатель реализации атак составил 24 процента.