"Динамо" идёт без потерь
Григорий Митин
В матче седьмого тура чемпионата России по мини-футболу столичное "Динамо" в гостевом поединке уверенно переиграло "Газпром-Югра" и продолжает лидировать в турнире.

Тино Перес против Милтиньо, Пула против Лимы или Винисиус против Робиньо. Могло бы быть так, но один из многолетних лидеров югорского коллектива Робиньо перебрал карточек и вынужден был пропустить матч седьмого тура. Вообще же, говоря о предматчевых раскладах, стоит отметить не только потери «Газпрома», а также и отсутствие в составе бело-голубых травмированных Тату, Кобзаря и Шаяхметова.

Первым удивил своего коллегу Тино Перес, который доверил защищать ворота не Алексею Попову, как все привыкли, а Геннадию Гарагуле. Да и в первой четвёрке из-за отсутствия травмированных игроков произошли изменения, поэтому она выглядела следующим образом: Сирило, Ромуло, Фернандиньо, Кобзарь. У хозяев стартовый квартет также видоизменился. На площадку вышли Копейкин, Давыдов, Фернандо, Лима. Ворота защищал Купатадзе.

Начали же игру команды достаточно активно, и первый же опасный момент едва не превратился в гол. Лима с углового отдал передачу на шестиметровую отметку Давыдову, который в одно касание пробил, но после рикошета от Гарагули мяч попал в штангу, а от неё снова отскочил к вратарю. Бело-голубые ответили почти сразу же —

Мини-футбол. Суперлига. 7-й тур.

«Газпром-Югра» — «Динамо» — 1:5 (0:1).
Голы
: Лысков — Фернандо (а.г.), Фукин, Пула, Винисиус, Гарагуля.

Фернандиньо как-то легко разделался с тремя игроками югорской команды, но удар не получился, да и Купатадзе оказался начеку. Сразу же Сирило мог отличиться, но замкнуть прострел Ромуло не смог.

Ещё один раз холостыми выстрелил Фукин. Но для него всё сделал Пула, отобравший мяч и выкативший его на пустые ворота Александру, но тот с острого угла просто не попал в рамку. Видимо, Фукин так расстроился, что спустя минуту потерял мяч и позволил Фернандо выйти на рандеву с Гарагулей. К счастью для динамовцев, бразилец просто не попал в ворота.

К исходу восьмой минуты можно было смело констатировать, что кроме одного опасного розыгрыша стандарта у подопечных Милтиньо ничего не получалось. То ли поэтому, то ли по указанию тренера в атаку пятым полевым игроком пошёл Купатадзе, но ничего хорошего это югорскому коллективу не принесло.

Самый верный момент на исходе десятиминутки упустил Рахимов, который остался совершенно один в пяти метрах от ворот после передачи Фернандиньо. В этой ситуации Александру просто не хватило хладнокровия, да и Купатадзе сыграл выше всяких похвал. В ответной атаке уже Лысков должен был забивать, но не попал в створ ворот.

Вообще же самым активным игроком в первой половине встречи был Фернандиньо, который, казалось, находился сразу на всех углах площадки одновременно. Не зря он то сам опасно бил по воротам, то отдавал хорошие передачи на партнёров. В одной из атак после паса Рахимова бразилец головой переправлял мяч в сетку, но не попал в угол. В скором времени уже Фернандиньо вывел Рахимова на рандеву с Купатадзе, но Александр снова попал во вратаря.

Но перед этим, на 17-й минуте, случился гол. Причём он стал не следствием какой-то головокружительной комбинации или какого-то пушечного удара, а просто, можно сказать, случайностью. Всё тот же Рахимов отдавал длинную передачу на Сирило, но Фернандо, пытаясь перехватить пас, срезал пятнистого в свои ворота.

До конца первого тайма можно выделить разве что удар Копейкина, который парировал Гарагуля. Говоря о стартовой двадцатипятиминутке, нельзя не отметить действия обороны бело-голубых и абсолютно беззубую игру в атаке «Газпрома», игравшего без Робиньо однообразно.

Не знаю, что должно было произойти в перерыве и после него, чтобы изменить ход встречи, но этого не случилось. «Динамо» продолжало контролировать ход матча, даже несмотря на то что югорчане стали действовать в пять полевых, подключая Купатадзе.

Но получили гол в свои ворота югорские футболисты благодаря отменной игре Фукина. Александр сначала на протыке обыграл Лиму, а затем убрал мяч в сторону от Купатадзе и отправил его в пустые ворота.

После этого пришла пора Пулы. Игрок сборной России в течение одной смены трижды угрожал воротам соперника и в итоге всё же добился своего. Сначала Пула сыграл двоечку с Фукиным, но вратарь оказался начеку, затем он выдал пас на Фернандиньо, который пробил, а не вернул пятнистого обратно, а после этого всё тот же Фернандиньо не пожадничал и выдал Пуле пас на пустые ворота. Россиянин не промахнулся.

В середине тайма Тино Перес выпустил Филиппова, отсидевшего до этого 36 минут на скамейке. Молодой игрок «Динамо» неплохо вошёл в игру, но сразу ничем себя не проявил. Более ярким событием стала замена Купатадзе на Копейкина, ставшего действовать пятым полевым. Правда, за это подопечные Милтиньо поплатились почти сразу же. Гарагуля поймал мяч после удара, быстро ввёл его на Винисиуса, тот сыграл в стенку с Фернандиньо и вышел один на один с Копейкиным. Шансов полевому игроку в майке вратаря капитан сборной Бразилии не оставил.

Счёт стал 0:4, и югорские футболисты просто перестали идти вперёд, подолгу раскатывая мяч по периметру, за что получали от своих болельщиков нелицеприятные высказывания и выкрики. Естественно, об опасных моментах у ворот Гарагули не могло быть и речи, а «Динамо» не собиралось останавливаться. Вот уже и Сирило мог отличиться после розыгрыша углового, но попал в штангу. Шанс был предоставлен и Филиппову, но тот один на один со Слемзиным, вышедшим вместо Купатадзе, не смог переиграть вратаря.

Сложно поверить, но шанс забить был предоставлен и Гарагуле, и тот им уверенно воспользовался. Поймав мяч после удара одного из игроков югорской команды, Геннадий ударом с руки отправил пятнистого в пустые ворота.

Что касается моментов «Газпрома» то они были какие-то половинчатые, да и автор гола Гарагуля действовал сверхнадёжно. Но только до того момента, пока бело-голубые совсем не расслабились и не оставили Лыскова один на один с Фукиным. Дмитрий здорово развернулся и пробил в дальний угол. Шансов у Геннадия просто не было.

Встреча завершилась настолько уверенной победой «Динамо», что о какой-то борьбе говорить нет смысла. Как сказал один из болельщиков (и я с ним согласен), «нет Робиньо — нет игры». А все 20 с небольшим ударов Лимы легко накрывались защитниками или отбивались вратарём. «Газпрому» нужно что-то делать, чтобы продолжать претендовать на медали.