Один гол до овертайма
Евгений Кустов
"Динамо" не без проблем прошло в полуфинал мини-футбольного Кубка России, сыграв в ответной встрече вничью с ЦСКА – 6:6. Две московские команды вновь наколотили друг другу кучу мячей.

Первый четвертьфинальный матч между ЦСКА и «Динамо» принёс нам 13 голов после, мягко говоря, неубедительной игры обеих команд в обороне. После той игры тренер армейцев Пауло Тавареш признался, что если к ответному матчу его команде не удастся наладить игру в защите, то шансов на выход в полуфинал будет немного. Что ж, стартовые минуты встречи показали, что реализовать заветы своего наставника гостям не удалось: уже к восьмой минуте Леонид Климовский дважды достал мяч из сетки.

Мини-футбол. Кубок России. 1/4-финала. Второй матч

«Динамо» – ЦСКА – 6:6 (3:2)
Голы:
Ромуло, (1:0); Сирило, 8 (2:0); Канивец, 17 (2:1); Шаяхметов, 17 (3:1); Сергеев, 17 (3:2); Тату, 29 (4:2); Маевский, 34 (4:3); Кардинал, 37 (4:4); Тату, 38 (5:4); Рикардиньо, 38 (5:5); Кардинал, 44 (5:6); Ромуло, 47 (6:6).
Первый матч – 7:6.

Начало динамовскому блицкригу на третьей минуте положил Ромуло, а на восьмой – почин партнёра поддержал Сирило, которого нашли пасом прямо на линии армейской штрафной. Затем два хороших шанса забить имел Тату. Сначала он играл на добивании, но, перебросив вратаря, не попал в ворота, а затем бразилец откликнулся на прострел Фернандиньо, но по цели снова не попал.

Как видите, у динамовцев в строй вернулся Фернандиньо, но это была не единственная приятная новость из хозяйского лазарета: на площадке с первых же минут начали появляться и Фукин с Шаяхметовым. Таким образом, кадровый кризис «Динамо» остался позади, да и поражение от «Сибиряка», судя по бодрому началу, не поколебало динамовской уверенности в себе.

А вот ЦСКА на фоне активного и успешного соперника смотрелся как-то вяловато. Хитрые розыгрыши штрафных иногда оказывались чересчур хитрыми и даже не заканчивались ударами, а со столбом Кардиналом динамовцам удавалось справляться. На 14-й минуте армейцы всё же могли огорчить Попова, но выход два в одного окончился ничем, так как у Шакирова просто не получился удар.

«Динамо» ответило любезностью на любезность, когда на 16-й минуте Шаяхметов убежал один на один после неудачного розыгрыша армейского углового. Владислав всё сделал правильно, но мяч, чиркнув по штанге, полетел отнюдь не в сетку. И тут же «Динамо» упустило на левом фланге обороны Канивца, и Николай здорово пробил под перекладину – 1:2. Тино Перес сразу же взял тайм-аут, и болельщики смогли оценить динамовскую новинку: бело-голубые поддержали свежую мини-футбольную тенденцию и тоже обзавелись группой поддержки.

«Динамо» после минутного перерыва моментально восстановило разницу в счёте. Пусть Фукин свой момент упустил, уже в следующей атаке Шаяхметов пробил издали, и мяч – возможно, после рикошета – залетел в ближний угол. Игра начала всё больше напоминать ту, что прошла в УСК ЦСКА, ибо на той же 17-й минуте состоялся ещё один гол: хозяева как-то не уследили за Сергеевым, и тот пробил низом, к чему Попов оказался не слишком готов – 2:3. Эти две команды не могут играть друг с другом нерезультативно!

На 23-й минуте команды могли забить по очереди. Сначала повеселевший Кардинал всё же продавил защитника и хорошо пробил с разворота – Попов справился. А затем Пула сумел протиснуться сквозь двух армейцев и обойти Климовского, но с острейшего угла пробил в штангу. Чуть позже пожадничал Ромуло, при выходе три в одного пробив самостоятельно, но даже не попав в створ. Так что ограничились пятью голами при некотором преимуществе хозяев.

Первые минуты после перерыва проходили при в целом равной игре, но затем Тату мощно выстрелил издали и вновь позволил своей команде оторваться в счёте. За честь армейцев мог постоять Рикардиньо, но два его удара привели к одному результату – отличным сейвам Попова. А на 30-й минуте ЦСКА чуть не подарил хозяевам гол, потеряв мяч у своей штрафной, но забить динамовцы всё же не смогли.

Ещё одна потеря произошла на 32-й минуте, но армейцам в последний момент удалось накрыть удар уже по пустым воротам. Следующий хозяйский шанс упустил Фернандиньо – вновь мимо. Ещё момент – и Тату с лёта бьёт в штангу! В общем, преимущество «Динамо» стало уже очевидным, но вот реализация хромала.

И вот на фоне такой динамовской инициативы забил ЦСКА. Попов справился с парой ударов (один даже отбил головой), но защитники хозяев так и не смогли подальше вынести мяч, и после очередного отскока Маевский пробил-таки своего бывшего одноклубника – 3:4. Попов, к слову, в этом эпизоде разбил нос и даже вынужден был на время позаимствовать майку у второго голкипера Бояркина — своя была в крови.

Пока динамовские администраторы приводили майку в порядок, ЦСКА умудрился уже к 35-й минуте набрать пять фолов, причём последний из них был абсолютно необязательным – не ясно, зачем Диваней толкал соперника на чужой половине поля. Впрочем, армейцы не рефлексировали, и вскоре Кардинал впервые в игре сравнял счёт ударом с острого угла.

«Динамо» заслуженно идёт дальше, а ЦСКА вновь сожалеет об ошибках в обороне, пусть попутно и гордясь такому количеству голов в ворота чемпиона.

После предсказуемого тайм-аута «Динамо» по доброй традиции чуть не забило, но Ромуло, забытый армейцами, не сумел пяткой переправить мяч в сетку. Впрочем, спустя ещё минуту хозяева всё равно отличились: по неведомой причине армейцы вообще не подготовились к розыгрышу аута у своих ворот и упустили Тату. После такого огорчения Пауло Тавареш выпустил пятого полевого, и его команда забила, наверное, даже быстрее, чем подозревал тренер – секунд через 10. Это Рикардиньо точно приложился издали.

ЦСКА и после этого продолжил играть без вратаря: для прохождения дальше надо было забивать ещё дважды. Веселье продолжалось. А к 43-й минуте и «Динамо» собрало пять фолов – чтобы вообще интересно было. У ЦСКА атаки разводил Рикардиньо, у хозяев все по очереди пробовали воспользоваться пустотой в противоположных воротах, но счёт не менялся. Наконец, на 44-й минуте Кардинал вновь продавил оборону и аккуратно закатил мяч в сетку – 6:5 уже в пользу ЦСКА. Ох, наверное, вспоминал в этот момент Тино Перес и все остальные о неиспользованных моментах и преимуществе…

Слегка успокоил тренера «Динамо» Ромуло: после совсем не обязательной потери мяча Канивцом новоявленный россиянин уверенно пробил по пустым воротам. Собственно говоря, до потенциального дополнительного времени остался всего-то один гол. А у ЦСКА – две минуты, чтобы что-то изменить. Однако по-настоящему острого момента создать так и не удалось: концовку матча динамовцы провели абсолютно собранно и защитили ничью. «Динамо» заслуженно идёт дальше, а ЦСКА вновь сожалеет об ошибках в обороне, пусть попутно и гордясь такому количеству голов в ворота чемпиона.