ЮОИ. День третий. Полный комплект наград
Мила Волкова
Ульяна Кайшева
Третий день соревнований принёс российской команде первое золото, серебро и две бронзы. Биатлонистка Ульяна Кайшева благодаря безупречной стрельбе поднялась на верхнюю ступень пьедестала.

16 января в Инсбруке было разыграно восемь комплектов наград. Открывал соревновательную программу третьего дня конькобежный спорт: дистанция 1500 м у юношей и девушек. 16 юных конькобежцев и конькобежек, среди которых четверо российских спортсменов, сегодня схлестнулись за право называться олимпийскими чемпионами. У юношей победу одержал китаец Фан Янь, лучший из россиян Василий Пудушкин – 8-й с отставанием 8,88 от лидера, Михаил Казелин — 10-й. У девушек на первую ступень пьедестала поднялась Ми Янь из Кореи, россиянки Елизавета Казелина и Марина Сальникова расположились на 5-м и 6-м местах.

Юношеские Олимпийские игры
Инсбрук, Австрия
Медальный зачёт. Положение после третьего дня:

1. Китай – 5 золотых медалей, 2 серебра, 1 бронза.

5. Елизавета Казелина (Россия) – 2.12.90
6. Марина Сальникова (Россия) – 2.14.53.

Гонка преследования на 7,5 км у девушек и 10 км у юношей продолжила соревновательную программу по биатлону. Благодаря удачной стартовой позиции (3-е место), завоёванной накануне в спринте и безупречной стрельбе, Ульяна Кайшева одержала убедительную победу и принесла российской команде первую золотую медаль. «Я не допустила ошибок на стрельбе и была быстра на дистанции. Такое случается не часто, поэтому моё сегодняшнее выступление похоже на чудо», — приводит слова спортсменки официальный сайт соревнований. Победительница спринта немка Франциска Пройс осталась второй с двумя промахами, Галина Вишневская из Казахстана третья. Наталья Гербулова не поддержала начинания своей подруги по команде и, промахнувшись пять раз, заняла 9-е место. У юношей первое место выиграл Никлас Хомберг из Германии, эстонец Рене Захна стал вторым, а замкнул тройку призёров победитель спринта китаец Чжен Фанмин. Россиянин Иван Галушкин поднялся с 40-го места на 25-е, а Алексей Кузнецов потерял 12 позиций и стал 37-м.

Биатлон. Гонка преследования

Девушки. 7,5 км, четыре огневых рубежа
1. Ульяна Кайшева (Россия) — 26.01,3 (0)
2. Франциска Пройс (Германия) +27,9 (2)
3. Галина Вишневская (Казахстан) +1.43,1 (4)…
9. Наталья Гербулова (Россия) +3.45,3 (5).

Юноши. 10 км, четыре огневых рубежа
1. Никлас Хомберг (Германия) – 28.43,1 (4)
2. Рене Захна (Эстония) + 9,5 (4).
3. Чжен Фанмин (Китай) + 14,6 (7)…
25. Иван Галушкин (Россия) + 4.34,2 (7)…
37. Алексей Кузнецов (Россия) + 6.39,5 (10).

В фигурном катании также было разыграно два комплекта медалей. По итогам произвольной программы две российские пары поднялись на пьедестал почёта. Подопечные Нины Мозер Анастасия Долидзе и Вадим Иванов завоевали бронзовую медаль, серебро выиграла пара Лина Фёдорова — Максим Мирошкин, тренирующаяся под руководством Владислава Жовнирского, золото у китайцев Ю Сяою — Цзин Янь. У юношей воспитанник Николая Морозова Феодосий Ефременков, по итогам короткой программы занимавший второе место, не сумел чисто откатать произвольную программу и стал третьим. С убедительным отрывом победил китаец Янь Хан, получивший оценки за все компоненты свыше 7 баллов, японец Шома Уно второй.

Фигурное катание

Спортивные пары
1. Ю Сяою — Цзин Янь (Китай) – 153,82
2. Лина Федорова — Максим Мирошкин (Россия) – 136,19
3. Анастасия Долидзе / Вадим Иванов (Россия) – 112,72.

Юноши
1. Янь Хан (Китай) – 192,45
2. Шома Уно (Япония) – 167,15
3. Феодосий Ефременков (Россия) – 163,46.

Спор за медали сегодня также вели представители санного спорта. В двойках российские саночники Юрий Калинин и Сергей Беляев остановились в шаге от пьедестала, уступив Ти Андерсену и Пэту Эдмундсу из США всего 0,18 секунды. Ещё меньше проиграли обладатели серебряных медалей Тим Брендль и Флориан Функ из Германии победителям итальянцам Флориану Груберу и Симону Кайнцвальднеру. У девушек победу праздновала Мириам-Штефани Кастлунгер из Австрии, лучшая и российских спортсменок Екатерина Катникова на 7-й позиции, Виктория Демченко по итогам двух попыток замкнула двадцатку.

Санный спорт

17 января. Финалы

Лыжные гонки. 5 км классика. Девушки. 10 км классика. Юноши.
Фигурное катание. Танцевальные дуэты. Девушки.
Горнолыжный спорт. Командные соревнования.
Санный спорт. Эстафета.

Юноши. Двойки
1. Флориан Грубер — Симон Кайнцвальднер (Италия) – 1.25,194.
2. Тим Брендль — Флориан Функ (Германия) – 1.25,358.
3. Ти Андерсен / Пэт Эдмундс (США) – 1.25,766.
4. Калинин Юрий / Беляев Сергей (Россия) – 1.25,946.

Девушки. Одноместные сани
1. Мириам-Штефани Кастлунгер (Австрия) – 1.20,197
2. Саския Лангер (Германия) – 1.20,414
3. Улла Зирне (Латвия) – 1.20,479…
7. Екатерина Катникова (Россия) – 1.20,943…
20. Виктория Демченко (Россия) – 1.23,484.

Российская сборная по кёрлингу провела два квалификационных матча в миксте: встреча с командой Австрии завершилась победой россиян со счётом 8:5, а вот канадцам наши спортсмены уступили 1:7. По итогам пяти встреч российская команда делит третью строчку с Канадой, за лидерство спорят сборные Японии и Швеции. Юношеская хоккейная дружина России в своём квалификационном поединке разгромила сборную Австрии со счётом 11:1. В этой встрече, по словам нашего форварда Максима Лазарева, у австрийцев не было ни одного шанса.

По итогам третьего дня российская сборная поднялась с 19-го места на 7-е в общекомандном медальном зачёте.