Лобков снова побеждает
Александр Круглов
Дмитрий Лобков
В Солт-Лейк-Сити в рамках четвёртого этапа Кубка мира по конькобежному спорту состязались спринтеры. Этап стал репетицией к предстоящему чемпионату мира и принёс победу россиянину Дмитрию Лобкову.

После более чем месячного перерыва Кубок мира по конькобежному спорту продолжился на одной из самых быстрых арен в мире в Солт-Лейк-Сити, где за неделю до чемпионата мира в спринтерском многоборье собрались лучшие мастера коротких дистанций.

Кубок мира по конькобежному спорту. Солт-Лейк-Сити

21 января

500 м. Мужчины

1. Кеичиро Нагасима (Япония) 34,37 2. Ян Смекенс (Голландия) 34,40 3. Такер Фредрикс (США) 34,40… 10. Дмитрий Лобков (Россия) 34,60.

500 м. Женщины
1. Ли Сан Хва (Корея) 37,36 2. Нао Кодаира (Япония) 37,42 3. Хизер Ричардсон (США) 37,58.

1000 м. Женщины
1. Кристин Несбитт (Канада) 1.13,36 2. Хизер Ричардсон (США) 1.13,99 3. Ирен Вюст (Голландия) 1.14,51… 7. Екатерина Лобышева (Россия) 1.14,95.

1000 м. Мужчины
1. Шейни Дэвис (США) 1.07,20 2. Денни Моррисон (США) 1.07,39 3. Стефан Гротхёйс (Голландия) 1.07,45… 7. Дмитрий Лобков (Россия) 1.08,01.

На аналогичном по высоте с Калгари, где пройдёт чемпионат мира «Олимпийском овале» спортсмены показали ряд выдающихся результатов.

Главные фавориты чемпионата мира в спринтерском многоборье американка Хизер Ричардсон и канадка Кристин Несбитт сошлись в одном забеге. Ричардсон повторила национальный рекорд, а Несбитт побила личный, но, тем не менее, североамериканка оказались на третьем и четвёртом местах. Победа же и второе место в забеге достались представительницам Азии Ли Сан Хва и Нао Кодаира. Лидер мирового сезона китаянка Цзинь Ю была дисквалифицирована, а титулованная немка Йенни Вольф показала лишь 11-е время.

Неудачник первых трёх кубковых этапов Кеичиро Нагасима с блеском реабилитировался в Солт-Лейк-Сити, выиграв забег с личным рекордом в паре с Джейми Греггом. Финн Пекка Коскела какое-то время сохранял место в тройке, но в предпоследней паре на лёд вышли Ян Смекенс и Такер Фредрикс, которые улучшили все результаты, кроме Нагасимы. Японец смог поверить в свою победу только после финального забега, где его соотечественник Дзёдзи Като и кореец Тае Бум Мо не смогли побороться даже за подиум.

На женской километровой дистанции быстрее всех разогнались Ли и Ричардсон, однако кореянка не смогла удержать свой темп до конца. Результат американки оставался лучшим до последнего. Даже голландки Ирен Вюст и Маррит Ленстра не смогли с ней соперничать и выбежать из минуты 14 секунд. Зато Кристин Несбитт в последнем забеге сняла с результата Ричардсон более полусекунды. В дивизионе В мировой рекорд среди юниорок установила Михо Такаги, а Екатерине Лобышевой не хватило совсем немного, чтобы пробиться в первую шестёрку.

Завершал первый соревновательный день мужской километровый забег. Шейни Дэвис и канадец Денни Моррисон в личном противостоянии выявили победителя гонки. Американец был быстрее на 0,19 и записал на свой счёт первую победу в сезоне. Третье место досталось голландцу Стефану Гротхёсу, который в последней паре подвинул своего соотечественника Сьюрда де Вриса. Другой представитель страны тюльпанов Кьелд Нёйс был дисквалифицирован, потому что слишком рано вышел на внутреннюю дорожку в ходе забега. Дмитрий Лобков после 10-й позиции на 500 метрах занял седьмую строчку в забеге вдвое длиннее.

Во второй день спортсмены показали результаты помедленнее, что не в последнюю очередь связано со сходом с соревнований Кью Хьюк Ли и Кристины Несбитт.

22 января

1. Ли Сан Хва (Корея) 37,27 2. Цзинь Ю (Китай) 37,51 3. Йенни Вольф (Германия) 37,62.

1. Лорьен ван Риссен (Голландия) 1.14,21 2. Маррит Ленстра (Голландия) 1.14,41 3. Моник Ангермюллер (Германия) 1.14,83… 7. Ольга Фаткулина (Россия) 1.15,50… 9. Екатерина Лобышева (Россия) 1.15,83.

1. Дмитрий Лобков (Россия) 34,54 2. Кеичиро Нагасима (Япония) 34,57 3. Такер Фредрикс (США) 34,60.

1. Шейни Давис (США) 1.07,69 2. Стефан Гротхёйс (Голландия) 1.07,94 3. Пекка Коскела (Финляндия) 1.08,17… 5. Дмитрий Лобков (Россия) 1.08,24… 9. Алексей Есин (Россия) 1.08,50.

На 500 метрах у женщин Цзинь Ю была вынуждена стартовать в первой паре, что не помешало ей установить личный рекорд. Второе время до последнего забега сохраняла Вольф, но Ли Сан Хва сумела потеснить не только немку, но и нанести Ю первое поражение в сезоне. В общем зачёте Ли также сохраняет уверенное лидерство.

Победитель забега В в первый день соревнований канадский юниор Лоран Дебрюил показал и в элитной компании блестящую скорость, установив юниорский рекорд. Его предыдущий обладатель Като стартовал в следующем забеге, но проиграл нашему Дмитрию Лобкову. Впереди бежали призёры первого дня Нагасима и Фредрикс, но и они не смогли улучшить результат россиянина, правда, потеснили канадского вундеркинда. Таким образом, Лобков одержал первую в сезоне российскую спринтерскую победу, но накануне одного из главных стартов сезона не может не внушать оптимизма. Общий зачёт в этой дисциплине возглавляет на редкость стабильный Фредрикс.

В отсутствие Несбитт женскую тысячу выиграла голландка Лорин ван Риссен с весьма скромным относительно первого дня результатом 1.14,21. Кроме неё рубеж 1.15 преодолели ещё две спортсменки. Сначала это сделала немка Моник Ангермюллер, а затем второе место отвоевала Ленстра. Анетте Герритсен осталась четвёртой и не смогла обеспечить полностью голландский пьедестал. Пропуск старта Несбитт не поколебал её безоговорочного превосходства в генеральной классификации. Лучшей из россиянок в этот раз с седьмым временем стала Ольга Фаткулина.

Вдохновлённый победой на «пятисотке», Лобков показал великолепное время и в длинном спринте. Долгое время его результат был вторым после Коскелы, но затем вперёд вышел Гротхёйс, первым разменяв 1.08. В заключительном забеге вновь сошлись лидеры первого дня Дэвис и Моррисон. Они не блеснули разгоном, но Дэвис выдал настолько потрясающий последний круг, что вновь стал безоговорочным победителем. Моррисон же сумел оттеснить Лобкова на пятое место. В общем зачёте лидерство сохраняет Гротхёйс, а Дэвис вышел на второе место.