Безмедальная серия продолжается
Мила Волкова
В первый соревновательный день чемпионата мира по санному спорту российские спортсмены, выступавшие в двойках, остались без медалей, уступив сотые доли секунды бронзовым призёрам.

В среду 8 февраля в немецком Альтенберге состоялось торжественное открытие XLIII чемпионата мира по санному спорту. В четверг прошли первые квалификационные старты, а в пятницу уже был разыгран первый комплект медалей в двухместных санях у мужчин.

Чемпионат мира. Альтенберг, Германия

Мужчины. Двухместные сани
1. Андреас Лингер / Вольфганг Лингер (Австрия) – 1.23,444.
2. Тони Эггерт / Саша Бенекен (Германия) – 1.23,664.
3. Петер Пенц / Георг Фишлер (Австрия) – 1.23,676…
5. Владислав Южаков / Владимир Махнутин (Россия) – 1.23,773…
7. Иван Невмержицкий / Владимир Прохоров (Россия) – 1.24,118…
12. Александр Денисьев / Владислав Антонов (Россия) – 1.24,479.

Устроив небольшой экскурс в историю, нетрудно заметить, что мировое первенство, не в пример континентальному, уже давно не балует российских спортсменов своими наградами. Последний раз с медалями тогда ещё советские саночники возвращались в далёком 1990 году, когда Юлия Антипова завоевала серебро, а бронзу добавила в общий актив национальная сборная в командных соревнованиях. Три чемпионских титула датированы ещё более отдалённым сроком: 1978 и 1981 годами. В современной истории ближе всех подбирались к призам в одиночных санях двукратный чемпион Европы Альберт Демченко, на ЧМ-2009 в Лейк-Плэсиде, и в двойках — Владислав Южаков с Владимиром Махнутиным, на ЧМ-2011 в Чезане остановившиеся в шаге от пьедестала. А медальный запас из года в год продолжали делить представители сборных Германии и Австрии с небольшим вкраплением Италии, Латвии и США.

Так же к факторам, играющим против нас, следует отнести традиционно сильное выступление сборной Германии на домашних стартах, поэтому ещё до старта турнира отмечалось, что бороться с ними здесь будет невероятно сложно. Но, несмотря на это, российская сборная прибыла в Альтенберг с запредельной мотивацией, что сразу успешно продемонстрировала на тренировках и в квалификациях. Альберт Демченко показал лучшее время на официальной тренировке, Владислав Южаков и Владимир Махнутин были вторыми, Татьяна Иванова выиграла квалификацию, Наталья Хорева замкнула тройку. Однако тренировки и квалификации – это лишь полдела, в них реальной силы, как правило, соперники не показывают, приберегают до настоящих стартов, где уже и выкладываются по полной. Да и нашим спортсменам ещё необходимо подтвердить свои притязания на коварных немецких

Наталья Хорева.

ледяных трассах. Чего, к сожалению, в выступлениях на двухместных санях сделать не удалось.

Первая попытка экипажа Владислав Южаков / Владимир Махнутин оказалась вполне успешной и вселяющей надежду: от третьего места россиян отделяли всего 0,01 секунды. Но неудачный старт и техническая ошибка на девятом вираже во второй попытке не позволили им в итоге подняться выше пятого места, хотя отставание от бронзовых призёров ставило всего 0,097 секунды. Как отмечали и спортсмены, и тренеры, сегодня им по силам было бороться за призы.

Расписание трансляций
11 февраля – мужчины, одноместные сани (14:05, 16:40)
12 февраля – женщины (12:40, 14:30), эстафета (16:40).

«Сейчас уже ничего не изменишь, — говорил Южаков. — Ехали быстро, но уступили. Видимо, где-то недоработали, где-то немного ошиблись. От второго места нас отделила всего лишь десятая секунды. Знаю, нам по силам было проехать быстрее немцев, выигравших серебро».

Другой российский экипаж — Иван Невмержицкий и Владимир Прохоров — занял седьмое место, а дебютанты мировых первенств — Александр Денисьев и Владислав Антонов стали двенадцатыми. Победу одержали австрийцы Андреас и Вольфганг Лингеры. Итоги соревнований подвёл тренер сборной команды Александр Васин: «Мы ожидали, что ребята выступят много получше. Особенно рассчитывали на двойку Владислав Южаков / Владимир Махнутин. Ребята в итоге стали пятыми, хотя спокойно могли бороться за тройку сильнейших. Допустили несколько ошибок, которые не позволили им сегодня подняться на пьедестал».

Таким образом, в первый день турнира многолетнюю безмедальную серию российским спортсменам прервать не удалось. В субботу и воскресенье будут разыграны ещё три комплекта наград, и шанс склонить фортуну на свою сторону предоставится другим нашим саночникам. В первую очередь, конечно, Альберту Демченко, который встретится здесь со своими давними соперниками Давидом Мёллером и Армином Цогеллером, а также Татьяне Ивановой и Наталье Хоревой, успешно выступившим в квалификации.