Сборная России — обладатель Кубка Европы!
Евгений Кустов
"Чемпионат.com" провёл текстовую трансляцию финального матча Кубка Европы по пляжному футболу, завершившегося в Москве. Россия обыграла Португалию и выиграла очередной трофей.

Ну, ничего страшного, главное, что Россия вновь победила! Поздравляем нашу команду с очередным выигранным турниром. Уверенная победа, новая порция позитивных эмоций для наших болельщиков. Спасибо за внимание для вас работали Андрей Иванов и Евгений Кустов.

36:00. Победа! Уверенная! А нет, поторопились мы. Штрафной ещё будет исполнен в наши ворота. Отразить его постарается второй наш вратарь Данила Ипполитов. И 4:2, Маджер оставил последний гол турнира за собой.

35:25. Шишин издали — мимо.

34:30. Шишин дважды мог забить! Сначала Граца перевёл его удар в перекладину, а повторный выстрел пришёлся мимо ворот.

34:00. Две минуты остаётся… Бухлицкий с мячом.

33:25. Три в одного была у нас атака, но неточный пас подпортил всё.

32:30. Неточный пас Леонова, и португальцы владеют мячом. Удар Лусио издали — мимо. Потом чуть Еремееву не хватило, чтобы забить.

31:45. Макаров сфолил, и Лусио будет бить с правого фланга… Эх, размочили Бухлицкого! Чёткий удар низом вышел у Лусио, и мяч под рукой у вратаря прошёл.

30:40. После удара Крашенинникова Шкарин чуть не подправил мяч в сетку.

Пляжный футбол. Кубок Европы. Финал.

Россия — Португалия — 4:2 (1:0, 2:0, 1:2)

Голы: Шайков, 8 (1:0); Еремеев, 18 (2:0); Макаров, 23 (3:0); Еремеев, 29 (4:0); Лусио Карма, 32 (4:1); Маджер, 36 (4:2).

29:30. Кавалканти бил с правого фланга — Бухлицкий справился.

28:50. Еремеев! Убежал от оппонента и пробил с лёта боковыми ножницами! 4:0! Граца коснулся мяча, но не смог его отбить.

28:00. Заблокировали удар Шайкова с левого фланга. Макаров уже с правого фланга — мимо.

27:40. Наши в позиционной атаке, но португальцы чётко обороняются.

27:00. Макаров подработал мяч грудью и пробил — выше цели.

25:30. Коимбра после углового подрезал мяч головой — мимо! И тут же наши попали в каркас ворот Португалии! Шишкин с лёта пробил, очень красивый был момент.

24:00. Готовимся к началу третьего периода. Вот он и стартовал. Вторая четвёрка у нас.

24:00. На последней секунде португалец пробил через себя — мимо ближнего угла ворот. 3:0 после двух третей встречи!

23:30. Макаров оказался в хорошей позиции по центру ворот, но удалось Граце отбить мяч!

23:00. Минута остаётся до конца второго периода. Наши в обороне.

22:30. Макаров заработал на себе фол. Штрафной на левом фланге. Потащит ли Граца опять? Нет, 3:0! Отлично пробил Макаров в дальний угол.

21:50. Лусио Кармо на сей раз головой бил — выше цели. Трибуны снова завелись и хорошо поддерживают россиян.

21:20. Ударов по воротам у россиян существенно больше… Так, штрафной в ворота нашей команды: Лусио подставился под Горчинского и заработал отличный шанс забить. И Бухлицкий отбил, здорово, спас!

20:25. Фол дали нашим в атаке. Удар издали — не опасно и не сильно.

19:50. Крашенинников издали добивал — мимо. В ответ Бруно Ново с острого угла с разворота тоже мимо ударил.

19:20. Шайков через себя бил — не получилось. И португальцы заработали опасный штрафной — Леонов сфолил, толкнув соперника в спину. Бруно Ново бьёт — мимо ворот! Мяч практически облизал дальнюю штангу.

18:15. Макаров с близкой дистанции бил, но Граца вытащил мяч из угла!

17:30. Спустя десять секунд Еремеев всё-таки забивает! 2:0! Выход два в одного, Горчинский скинул мяч в центр на Еремеева, и тот был точен!

17:20. Опасный штрафной в сторону ворот Португалии! Еремеев его заработал, отличный шанс есть, 6-метровый! Ах, потащил вратарь! Блестяще сыграл Граца.

17:10. Штанга! Горчинский отлично в ближний угол пробил, стойка приняла удар на себя.

16:30. У Макарова отобрали мяч, португальцы попробовали создать атаку три в два, но дело кончилось совсем не точным ударом.

16:00. Атака у португальцев не получается, наши хорошо накрывают все передачи и удары.

15:00. Бухлицкий издали пробил — не опасно для Португалии. Граца хорошо забросил мяч к нашим воротам, но удалось мяч выбить.

14:00. Наш удар был с очень острого угла — вратарь спокойно взял. Португальский ответ тоже вышел неопасным, хотя позиция для удара была существенно лучше.

13:00. Первая минута второго периода ничего интересного не принесла.

12:00. Вторая четвёрка у нас на площадке — Горчинский, Еремеев, Шишин и Крашенинников, если мы не путаем. Опять какой-то посторонний предмет убрали с песка.

Трёхминутная пауза у нас — и продолжим. Пока на площадке красивые девушки танцуют.

12:00. Долго мяч находился в воздухе, потом была толкучка в центре площадки — и всё, первый период завершён! 1:0, скользкое преимущество…

11:30. Борьба в центре площадки — и мяч у Бухлицкого.

10:40. Пас Леонова вышел неточным, а затем у португальца не получился удар с лёта — не попал игрок по мячу.

9:50. Удар португальца издали — мяч отскочил от песка и улетел намного правее ворот.

9:00. У португальцев впереди не очень опасно пока выходит. В основном удары издали. Наши после гола тоже не форсируют события.

8:30. Горчинский упал после опасного подката со стороны португальца. Штрафной удар с нашей половины площадки. Горчинский пробил мимо ворот.

7:30. И гол! 1:0! Чёткая комбинация, доставили мяч Шайкову на дальнюю штангу, и он перевёл его в сетку!

7:00. Шкарин издали пробил — вратарь перевёл мяч на угловой на всякий случай. Розыгрыш углового ни к чему опасному не привёл.

6:40. Трибуны завелись, активно кричат «Россия — Россия!».

6:00. Макаров издали пробил — мимо. А португальцам показалось, что перед этим мяч попал в руку нашему игроку. Ну, какая разница.

5:10. Перед сменой наша вторая четвёрка активизировалась, тревожно было у ворот португальцев. Но пока 0:0.

4:30. Не очень активная игра идёт. Бухлицкий долго владел мячом и в итоге пробил по пустым воротам — не очень сильно. Затем Шишин хорошо ударил с носка — вратарь Граца справился.

3:00. Крашенинников бил с острого угла после паса Бухлицкого — вратарь уверенно поймал мяч. У нас вторая четвёрка на площадке.

2:30. Какой-то странный предмет судьи убрали с песка, хм.

2:00 (отныне ориентируемся на время внутри матча). Мяч попал в перекладину ворот Бухлицкого! Хороший и неожиданный удар со средней дистанции был. Наши ответили ударом выше ворот.

16:54. Поехали, стартовал первый период!

16:52. В заявку на матч также попали: Россия: Юрий Горчинский, Юрий Крашенинников, Дмитрий Шишин, Егор Еремеев и Данила Ипполитов.

16:50. Португальцы и россияне уже на площадке. Слушаем национальные гимны. Стартовый состав россиян: Бухлицкий, Макаров, Шкарин, Леонов и Шайков.

16:43. Закончился матч за третье место. В заключительном периоде болельщики увидели сразу пять забитых голов. Уже через пять секунд после стартового свистка Майер мощным ударом вколотил мяч в сетку итальянских ворот, впервые в матче выведя свою команду вперёд. «Скуадра адзурра» сначала отыгралась усилиями своего капитана — Легисса блестяще пробил штрафной с приличной дистанции, а за 67 секунд до окончания основного времени матча итальянец Рамациотти забил ещё один гол. Казалось, что сборная Италии сможет довести матч до победы, но у швейцарца Борера на этот счёт имелось своё мнение. Всего в течение 30 секунд он дважды поразил ворота Симоне дель Местри и принёс своей команде волевую победу – 5:4.

16:19. По истечении второй двенадцатиминутки в матче за «бронзу» равенство. Через четыре минуты после начала периода швейцарец Спакарателло был сбит у самой боковой линии, получил право на штрафной и отличным ударом в дальний угол восстановил равновесие в счёте. Больше забитых голов болельщики не увидели. 2:2, и всё решится в заключительном периоде.

15:54. Тем временем в матче за третье место, в котором встречаются команды Италии и Швейцарии, завершился первый период. «Скуадра адзурра» довольно быстро повела со счётом – 2:0, затем Деян Станкович со штрафного отквитал один мяч. Таким образом, итальянцы пока выигрывают — 2:1

15:52. И ещё одно добавление — комментарий главного тренера нашей сборной Михаила Лихачёва, который он дал «Чемпионат.com» перед матчем с португальцами: "Для нас это принципиальный соперник. Это гранд европейского пляжного футбола, да и мирового тоже. Думаю, что завтра нас ждёт большой матч. Считаю, что это будет очень красивый и интересный поединок. Уверен, нам будет непросто, но мы сделаем всё возможное, чтобы кубок остался у нас".

15:50. В ожидании нашего матча можете не только посмотреть видеосюжеты, но и насладиться фоторепортажем с игры России и Франции.

15:45. В воскресенье уже состоялись две встречи. В поединке за седьмое место Румыния уступила французам со счётом 4:6. В первом периоде румыны оказались сильнее (2:1), но затем преимущество перешло к их оппонентам, которые уже к окончанию второго периода повели — 4:2. Переломить развитие событий румынской сборной не удалось, и она заняла последнее восьмое место.

В матче за пятую позицию встречались поляки и испанцы. Наверное, все ждали победы от Испании, однако в итоге команда с Пиренеев потерпела поражение со счётом 2:3. Испанцы дважды отыгрывались по ходу встречи, но в третий раз сравнять счёт уже не смогли: всё решил гол польского капитана Сагановски в третьем периоде.

15:30. Приветствуем поклонников пляжного футбола! В воскресенье «Чемпионат.com» вместе с вами будет следить за заключительным матчем Кубка Европы по пляжному футболу между сборными России и Португалии. Удастся ли нашей команде взять очередной трофей? Начинаем узнавать после 16:45 по московскому времени.

На пути к финальному матчу наша сборная сначала победила команду Франции со счётом 5:1. Два гола у россиян забил Макаров, ну а Шишин оформил хет-трик. Затем в полуфинале российская сборная обыграла итальянцев — 4:1. Любопытно, что победный второй мяч оказался на счету нашего голкипера Бухлицкого. Помимо него отличились Макаров (дубль) и Шайков. Посмотреть все видеоролики с матча России и Италии вы можете по этой ссылке.

Наши соперники, португальцы, попали в финал после непростого поединка с командой Швейцарии, в котором победили со счётом 7:6. По ходу матча Португалия дважды отрывалась от своего соперника на четыре мяча, а в итоге еле-еле сохранила минимальное преимущество. Впрочем, победу всё же удалось удержать.