Эх, "Зоркий"…
Григорий Митин
В 24-м туре чемпионата России по хоккею с мячом главной неожиданностью стала победа "Сибсельмаша" над казанским "Динамо". Также сенсацией можно назвать поражение "Зоркого" в Кемерово.

НОВОСИБИРСК

«Сибсельмаш» в этом году не раз удивлял своими победами над грандами российского хоккея с мячом, однако мало кто перед домашней встречей с «Динамо-Казань» поставил бы на новосибирский коллектив, а ведь могли сорвать джек-пот.

Настрой хозяев стал прослеживаться с первых минут. Непонятно, что двигало «Сибсельмашем», но ребята вышли на игру сверхмотивированными. Однако первыми отличились гости. Бушуев с передачи Ларионова вывел гостей вперёд уже на седьмой минуте. Немало времени потребовалось новосибирцам, чтобы счёт сравнять. После углового, поданного Потёминым несколько человек сделали ложные замахи, а Маврину удался точнейший удар в угол ворот Дениса Половникова. Впрочем, на этом команды в первом тайме успокоились, хотя решительность и напор в действиях хозяев просматривались невооружённым глазом.

Во второй половине встречи ничего не поменялось — одни очень хотели, а другие грамотно разбивали атаки соперников, при этом не забывая и об атаке. На этот раз, спустя всего 120 секунд после свистка о начале второго тайма, отличились хозяева. Шевцову удался сольный проход, который он сам завершил точным ударом. Проигрывать очень не хотелось, поэтому «Динамо» стало играть чуть быстрее, но снова пропустило. На этот раз Половников нарушил правила вблизи собственных ворот, и Вшивков не преминул этим воспользоваться. 3:1 после 68 минут игры. Ответить бело-голубым удалось благодаря отличной игре Слаутина, сократившего отставание в счёте до минимума. Однако это был лишь маленький проблеск в игре бело-голубых. В дальнейшем забивали только хозяева. Войтович и Миронов ещё по разу заставили капитулировать неосновного голкипера казанцев Дениса Половникова, тем самым установив окончательный счёт — 5:2.

На первый взгляд, победа «Сибсельмаша» выглядит неожиданно, но объяснить её можно составом «Динамо». В Новосибирск приехали всего 12 полевых игроков и два вратаря, причём основные хоккеисты — Лааконен, Андреас Бергвалл, Сергей Обухов — остались дома, а без них бело-голубым тяжеловато.
В предпоследнем туре регулярного чемпионата страны бело-голубые будут отдыхать, а «Сибсельмаш» отправится в гости к «Старту».

КЕМЕРОВО

Проигрывая в Кемерово, «Зоркий» лишал себя практически всех шансов на общую победу по итогам регулярного чемпионата. Более того, жёлто-синие лишались бы и второй строчки в турнирной таблице, так как поверить в домашнее поражение бело-голубых от «Водника» трудновато.

Однако на деле оказалось всё наоборот. Создавалось впечатление, что эта встреча больше нужна кемеровчанам, и уже к восьмой минуте они вели 2:0. Зубарев и Стасенко уверенно воспользовались своими моментами. Затем команды обменялись забитыми мячами. Ишкельдин отличился у «Зоркого», а Зубарев отметился голом в составе хозяев. Таким образом, счёт стал 3:1 и разница была сохранена. После этого инициативой завладели красногорские хоккеисты, что принесло плоды в середине тайма, когда Доровских реализовал угловой. Вскоре счёт и вовсе стал равным. Эсплунд с передачи Шардакова поразил ворота Гейзеля. Однако уже в следующей же атаке подмосковные хоккеисты пропустили. Тетерин подал угловой, и Стасенко удался точнейший удар в угол. В итоге на перерыв команды ушли при счёте 4:3 в пользу хозяев.

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 24-й тур

«СКА-Нефтяник» (Хабаровск) — «Байкал-Энергия» (Иркутск) — 6:2 (4:1).
«Енисей» (Красноярск) — «Старт» (Нижний Новгород) — 10:0 (5:0).
«Сибсельмаш» (Новосибирск) — «Динамо-Казань» (Казань) — 5:2 (1:1).
«Кузбасс» (Кемерово) — «Зоркий» (Красногорск) — 6:5 (4:3).
«Уральский Трубник» (Первоуральск) — «Волга» (Ульяновск) — 4:2 (1:0).
«Родина» (Киров) — «Мурман» (Мурманск) — 8:3 (6:0).
«Динамо-Москва» (Москва) — «Водник» (Архангельск) — 15:0 (7:0).

По идее, «напихать» в перерыве больше должны были хоккеистам «Зоркого», но первыми вновь отличились хозяева. Китьков в одиночестве пробрался к воротам Антона Ахмерова и точно пробил в угол. 3:5 после 51-й минуты игры — отыгрывается, что наглядно продемонстрировали Чехутин и Ишкельдин, которые за семь минут (60-67) сделали счёт равным. После этого встреча катилась к ничейному результату, но Криушенков всё же добыл победу для «Кузбасса».

Теперь «Зоркий» по итогам регулярки, скорее всего, останется третьим. «Кузбасс» же лишний раз подтвердил свои претензии на пятую строчку. В следующем туре, который состоится 27 февраля, красногорцы примут «Уральский Трубник», а «Кузбасс» отправится в гости к столичному «Динамо».

ПЕРВОУРАЛЬСК

«Уральский Трубник», «Волга» и «Старт» борются за места 10-12, поэтому встречи между этими соперниками всегда получаются напряжёнными. Так получилось и в матче первоуральцев и ульяновских хоккеистов.

Первого гола 2,5 тысячам зрителей пришлось ждать недолго. Уже на 16-й минуте Кислов вывел хозяев вперёд, однако это было всё, на что сподобились команды до перерыва.

Вторая половина встречи получилась значительно веселее. В середине тайма Турков с пенальти и Чучалин довели счёт до 3:0, а затем уже дуплетом выстрелили гости. Макаров и Загарских сделали 2:3 и подарили гостям хоть какую-то надежду. Но гол всё того же Чучалина на последних секундах встречи её убил. В итоге — 4:2 и победа «Уральского Трубника», которому в следующем туре будет противостоять «Зоркий». В свою очередь «Волга» будет отдыхать.

ХАБАРОВСК

«СКА-Нефтяник» и «Байкал-Энергия» ведут борьбу за 7-8-е места. Обе команды давно обеспечили себе место в плей-офф, так как туда выходит 12 коллективов, поэтому битва была больше за престиж и премиальные.

Больше, видимо, их хотели получить хабаровчане, так как за 24 минуты они создали себе очень комфортное преимущество, которое разбазарить невероятно сложно. 4:0 к середине первого тайма — отличный результат. Правда, до перерыва «Байкал» усилиями Безносова один мяч отыграл, но это было всё, на что сподобились гости.

Во втором тайме ситуация почти полностью повторилась. Почкунов и Стеблецов забили достаточно быстрые мячи, а «Байкал» ответил только на 89-й минуте. В итоге — 6:2 и победа хозяев.

Теперь «Байкал-Энергия» отправится в Архангельск, а «СКА-Нефтяник» посетит «Мурман».

КИРОВ

«Родина» в последнее время набрала ход, и её победа над аутсайдером чемпионата «Мурманом» не выглядела удивительной, однако, что получится разгром, не предполагал никто.

Весь задел кировчане сделали в первом тайме, забив шесть мячей в ворота «Мурмана». За 45 минут хет-трик удалось сделать Бронникову, а дубль оформить — Перминову, причём сделать это в течение минуты, и однажды вскинуть руки вверх — Розвезеву.

Во втором тайме игра получилась скучной, так как всем был понятен итоговый результат встречи. Таким образом, матч завершился со счётом 8:3 в пользу «Родины», которая вплотную подобралась к зоне плей-офф. Однако попасть туда будет сложно, так как календарь оставшихся игр у кировчан непростой. В следующем туре предстоит встреча с «Енисеем», а в последней встрече регулярки — с «Кузбассом».

КРАСНОЯРСК

«Енисей» очень легко разделался со «Стартом». 10:0 говорят сами за себя. Рвение красноярцев вполне понятно, неудачи соперников окрыляют, но так себя давать бить — не дело. Нижегородцы, видимо, опустили руки ещё до начала матча, так как пропускать такие голы и так безвольно действовать в обороне просто нельзя.

Теперь «Старту» предстоит исправляться в домашней встрече с «Сибсельмашем», а «Енисей» поедет веселиться в Киров.

МОСКВА

Если «Енисей» легко разделался со «Стартом», выиграв 10:0, то столичное «Динамо», можно сказать, разорвало «Водник», наколотив в ворота соперника 15 безответных мячей. Вдумайтесь — гол в шесть минут. Отметим только, что Иванушкину удался покер, а Шамсутову хет-трик. Остальные были менее удачливыми в реализации моментов, коих было великое множество.

Теперь «Воднику» придётся смывать позор во встрече с «Байкал-Энергией», а столичному «Динамо» предстоит непростой поединок с «Кузбассом».