Столичное "Динамо" стало чемпионом России
Григорий Митин
Столичное "Динамо" стало чемпионом России по хоккею с мячом. В финале подопечные Тони Линдквиста обыграли казанских одноклубников со счётом 7:5.

Трансляцию для вас вёл Григорий Митин. До будущих побед!

Всё!!! Победа московского «Динамо» 7:5 в финале чемпионата России!

90' Последняя минута, уже, наверное, матча!

89' Грановскому понравился пример Моссберга. 10 минут и у него.

88' Моссберг сделал своё дело, Моссберг может быть удалён. 10 минут получил швед.

86' Пять минут до конца основного времени встречи. Пока такая формулировка.

82' Моссберг!!! Убежал шведский легионер 1х1 с Бергваллом и легко реализовал свой момент! Показалось, что было положение вне игры, но судьи промолчали, да и казанцы не спорили. 7:5.

80' Пахомов после розыгрыша углового вернул матчу интригу. 5:6.

79' Удаление у столичных хоккеистов. 10 минут отдыха у Попутникова.

78' Свешников! Браво Михаил. Неотразимо пробил в угол ворот Бергвалла. 6:4.

76' Удаление у казанцев. Погребной получил 10 минут.

76' Моментище у столичного «Динамо». Павел Булатов, невесть как оказавшийся в нападении, вышел 1х1 с Бергваллом. Кипер выручил.

75' Показательный момент — Обухов получил пас метрах в 30 от ворот, и не нашёл ничего лучше, кроме как поехать назад. Всё перекрыли столичные хоккеисты.

73' Тюкавин прошёл по центру, и пробил с 12-ти метров. Мимо ворот.

71' Снова Кирилл Хвалько выручает свою команду. Чермных сбоку вышел 1х1 с вратарём столичной команды, но пробил прямо в голкипера.

71' Моссберг здорово прошёл по центру. Его остановили только с нарушением правил, правда розыгрыш свободного удара ничего не принёс.

70' Отыгрываться надо казанцам, а опасно атаковали столичные хоккеисты. Удалось справиться с этой атакой защите.

69' Перед игрой удалось заглянуть на сайты букмекеров. Все в один голос отдавали преимущество столичным хоккеистам. 1,4 против 3,5 у казанцев. Ощутимо…

67' Вновь Шамсутов зарабатывает угловой. Подача была не лучшая, и дело не дошло даже до удара по воротам.

65' Нарушили правила на Бушуеве, но удаления нет. Янко негодует: «Второй раз уже бьют его! Сколько можно?».

64' Чермных!!! С пяти метров бил Максим, но выше ворот, а мог сравнять счёт…

62' Сергей Обухов хлёстко выстрелил издали, Кирилл Хвалько выронил мяч из рук, и на добивании Чермных оказался первый. 5:4 в пользу столичной команды.

59' Моссберг! Какой молодец шведский легионер. Обыграл трёх защитников, выкатился сбоку 1х1 со своим соотечественником Бергваллом, и отравил мяч рядом с голкипером в ближний угол. Не выручил вратарь. 5:3.

58' Автор дубля Бушуев прорывался по центру, но Грановский остановил его достаточно жёстким приёмом. Только штрафной.

56' Свешников прорывался по центру, но на радиусе его остановили. Как показалось, не без нарушения правил, но судьи промолчали.

55' Угловой удар заработали казанцы. Обухов пробивал, но Шамсутов бросился под мяч. Меняется Ринат. Больно.

52' Кирилл Хвалько! Браво! Нейтрализовал голкипер выход 1х1.

51 Снова угловой заработали столичные хоккеисты. Свешников подал, и Иванушки пробил точно в дальний угол! Количество перешло в качество. 4:3.

50'Сергей Шабуров выстрелил с радиуса. Мимо.

48' Автор третьего гола в ворота казанцев Шамсутов заработал угловой, который вновь разыгран не самым лучшим образом…

47' Первую осмысленную атаку провели столичные хоккеисты, однако прострел вдоль ворот перехватил Бергвалл.

46' Стартовал второй тайм.

А команды вместе с арбитрами матча уже на льду.

В перерыве удалось увидеть болельщиков в атрибутике столичного «Динамо», казанского «Динамо», «Водника», московского «Спартака» и питерского «Зенита». Вот это разброс!

Даёт свисток на перерыв Андрей Филиппов. Семь секунд переиграли хоккеисты в первой половине встречи.

43' И казанцы реализовали стандарт! Первый удар отразил Хвалько, но на добивании Максим Чермных был расторопнее всех. 3:3!

42' Максим Пахомов прошёл по флангу и пробил. Браво Кирилл Хвалько. Выручил в этом эпизоде. Угловой.

40' Успокоилась игра перед перерывом.

37' Казанское «Динамо» не смогло разыграть угловой также здорово, как столичные хоккеисты. По-прежнему 3:2 в пользу столичных хоккеистов.

36' В кадре этого нет, но болельщики столичной команды великолепно поддерживают свою команду, выкрикивая различные кричалки, а также размахивая флагами.

35' Не спортивно повёл себя шведский вратарь, ударил коньком по корзине с мячом, и та упала на лёд. Очень расстроен Бегрвалл.

34' Ринат Шамсутов показал насколько здорово он владеет коньками, объехал оборону казанцев, и отправил мяч под Бергваллом. 3:2 впереди уже столичные хоккеисты!

32' Заработали столичные хоккеисты угловой в опасной атаке, и, наконец, Иван Максимов использовал этот стандарт. С третьей попытки подопечные Линдквиста забили с углового! 2:2.

30' Потеряли казанцы своего лидера на 10 минут. Капитан команды Сергей Обухов отправился отдыхать за неспортивное поведение.

29' Перестали болельщики подтягиваться на трибуны. Сложно на глаз определить сколько человек пришло на стадион, но около 7000 тысяч зрителей есть.

26' Иван Максимов взял мяч в центре поля, обыграл по пути почти всю оборону казанцев, но в итоге упустил оранжевый снаряд из виду.

24' Доволен пока Янко. Улыбается…

23' А вот уже и столичное «Динамо» получило право на угловой. Снова безрезультатно.

23' Казанцам дважды удалось поймать столичных хоккеистов на контратаках, но при подходе к штрафной подопечные Янко мяч теряли.

20' Иванушкин подготовил дальний удар, и здорово приложился по мячу. К сожалению для поклонников столичной команды в ворота Евгений не попал.

19' Пока не удаётся столичной команде приблизиться к штрафной соперника. Казанцы стараются встречать подопечных Линдквиста в центре поля.

15' Максимов имел возможность почти сразу сравнять счёт, но Бергвалл уверенно отвёл угрозу от своих ворот.

13 Бушуев!!! Алексей поймал мяч на клюшку после передачи из глубины поля, вышел 1х1 и уверенно оформил дубль. 2:1 в пользу казанцев!

11' Столичное «Динамо» заработало угловой, но снова ничего полезного извлечь из стандарта не удалось.

8' Иванушкин сравнивает счёт. После передачи Моссберга Евгений вышел 1х1 с Бергваллом, и не оставил шведу никаких шансов. 1:1!

5' Первое удаление у казанцев. Юрий Погребной отправился отдыхать за удар соперника клюшкой.

4' Казанцы теряют мяч на своей половине поля, но Бергвалл на месте. Угловой ничего не приносит подопечным Линдгвиста.

2' Бушуев подходит к мячу, и чётко кладёт оранжевый снаряд в левый угол. 1:0 повели казанцы!

1' Первый же заброс и сразу опасно! Более того, пенальти назначен в ворота столичной команды!

Поехали!

13:00. Больная тема — арбитры матчи. Пожалуй, нужно представить и их: главный судья — Филиппов Андрей (Новосибирск), помощники — Минаев Григорий (Санкт-Петербург) и Иванов Игорь (Нижний Новгород). Инспектор — Судаков Сергей (Красногорск).

12:58. Перед самым началом игры зрители устроили настоящее предматчевое шоу, где разодетые в бело-голубые цвета молодые люди танцевали и стучали в барабаны. Выглядело очень неплохо.

12:50. Ну и, собственно, сам формат финала у нас новее не бывает. Один матч на нейтральном поле. Слишком много в последнее время стало разговоров о различного рода давлениях на арбитров, происходящих в подтрибунных помещениях. В качестве нейтрального поля выбран стадион в Архангельске, так что, по сути, ни одна из команд не имеет никакого предигрового преимущества.

12:45. Давненько не было такого, чтобы в финале плей-офф бендийной Суперлиги встречались две команды, занявшие в регулярном первенстве не первое место. Напомним, что в этом сезоне «регулярку» выиграл «Енисей», однако красноярская команда в полуфинальном противостоянии с казанским «Динамо» не смогла дотянуть даже до третьего матча. Столичное «Динамо» также довольно уверенно расправилось с «Зорким» из Красногорска.

10:00. Здравствуйте, уважаемые любители хоккея с мячом. Сегодня, в 13.00 по московскому времени, начнётся единственный финальный матч плей-офф чемпионата России, в котором, собственно, и определится сильнейшая команда страны. Одна игра — одна победа — один чемпион. Не пропустите начало текстовой трансляции встречи принципиальнейших соперников — столичного и казанского «Динамо», которая стартует в 12:30. Уверяем вас, в Архангельске сегодня будет очень жарко.