Стоп-мотор!
Александр Телего
Стоп-мотор!
Случилось! Это случилось! В 23-м туре чемпионата Испании по мини-футболу одновременно прервались две долгие беспроигрышные серии.

У пары ушедших в отрыв от основного пелотона лидеров гонки случился одномоментный общий прокол. ”Барселона” и ”Эль-Посо”, как сиамские близнецы, намертво приросшие друг к другу в этом регулярном сезоне, даже в неудачах остались верны своей, можно сказать, общей природе существования. Они проиграли — впервые и, как по сговору, c одинаковым счётом — 3:6.

Явлению сему есть некоторое объяснение. Обе команды посреди недели играли первые полуфинальные матчи Кубка Короля и добились побед. Возможно, борьба сразу на несколько фронтов дала о себе знать, но их соперникам это всё равно. Здесь вам не супермаркет, и скидок не делают даже таким клиентам! При всех совпадающих фактах одно отличие всё же есть: мурсийцы играли в гостях, а каталонцы — дома. Но, как оказалось, это условие несущественное, поскольку итог идентичен. Продолжим согласно хронике событий.

”Барселона” и ”Эль-Посо”, как сиамские близнецы, намертво приросшие друг к другу в этом регулярном сезоне, даже в неудачах остались верны своей, можно сказать, общей природе существования.

В пятницу, 23 марта, в Сарагосе «Эль-Посо” встречался с местной ”Умакон Сарагосой”. Для гостей всё началось вполне буднично. На девятой минуте Дани Сальгадо, получив мяч на чужой половине, вдруг не обнаружил ни одного защитника соперников перед собой и, спокойно обыграв вратаря, открыл счёт. Но у команды Сантьяго Эрреры Лава на это нашлись свои козыри, и, как выяснилось позже, ничуть не слабее „эльпосовских”. Спустя всего минуту Мигель получил хороший поперечный пас от ветерана Хоана и неотразимо пробил. Чико, который заменял уехавшего в сборную Рафу, спасти свои ворота не смог — 1:1. Прошло ещё немногим более пяти минут, и оказалось, что у мурсийцев уже 6 фолов. ”Сарагоса” уверенно использовала свой шанс: с 10-метровой отметки забил Нано Модрего, а следом отличился ещё и Хоан. 3:1.

После перерыва “Эль-Посо” ненадолго очнулся и отставание сократил. Грелль вывел на удар Эскердинью, и лучший снайпер турнира после трёхматчевой паузы наконец-то поразил цель. Дальше наступило затишье, которое прервал Грелль, опрометчиво отдавший мяч прямо под удар Виктору Техелю. 4:2. Гости смогли сократить разрыв через две минуты: Алекс (ещё один новобранец сборной) завершил атаку партнёров. А потом всё по стандарту мини-футбола: замена вратаря на пятого полевого — и получите два мяча в пустые ворота. ”Сарагоса” набирает 36 очков и твёрдо стоит на шестой позиции.

В субботу же пришла очередь „Барселоны”. Соперник у них, конечно же, куда масштабней и увесистей, чем у “Эль-Посо”, к тому же „Интер” вновь обрёл Бетао, долгое время просидевшего в лазарете. ”Барса” тем временем понесла существенную потерю: основной вратарь команды Кристиан смотрел матч с трибуны, так как с ногой в гипсе играть ну никак невозможно. Если посмотреть историю встреч этих клубов в текущем сезоне, то, к удивлению многих, мы увидим полное равенство. Финал Суперкубка Испании остался за “зелёной машиной” — 4:3. Первый круг ничья — 1:1. Полуфинал кубка Испании — 4:1 в пользу каталонцев.

Первый матч Кубка Короля — 3:1, снова „Барса”, ну и субботний итог вы уже знаете. Так что если во второй игре Королевского кубка мадридисты смогут победить с необходимым счётом, то они получат статус самой неудобной команды для сине-гранатовых.

Что касается самой игры, то, как и принято у бойцов такого уровня, всё решили верно или неверно использованные шансы, которых у обеих команд было в достатке. На первых минутах могли отличиться Эка у зелёных и Лин у хозяев, а на шестой минуте забил каталонец Игор. ”Интер” ответил через пять минут чёткой комбинацией Рафаэль-Дженарио-Рафаэль, 1:1. Ещё через шесть минут немного в другой геометрии, чем в предыдущий раз, сработала связка Альваро-Эка-Альваро — 2:1. А вот “гол в раздевалку» у гостей вышел просто на загляденье. Эка пасом из середины площадки «убрал” всю оборону каталонцев, и Рафаэль бил хоть и из сложной, но для него непроблемной позиции. Пако Седано не выручил — 3:1.Особо отметим тот уровень давления по всей площадке, который предложили „интеристы” своим визави: он оказался слишком жёстким, и хозяйcкая оборона с ним явно не справлялась.

Перерыв, как ни странно, ничего не изменил. Через пять минут после начала второго тайма очередная комбинация Дженарио-Альваро-Дженарио принесла зелёным четвёртый гол. Жеглову… простите, Марку Кармоне надо было начинать что-то предпринимать: игра прямым курсом неслась под откос. Тут же мог забить Ортис! Понимая, что подобное с “Барсой” делать недопустимо, Фернандао своим классным выстрелом попытался поумерить голевой задор гостей, но было уже поздно. ”Интер” продолжал навязывать свою плотную и крайне неудобную манеру игры, за последующие восемь минут каталонцы так ни в чём и не преуспели, даже выход Хави Родригеса в майке вратаря не помог. Зато Матиас забил гол практически цирковым ударом: влёт с ходу, как на заказ. Сине-гранатовые за свою историю отыгрывали иной раз и побольше, чем три мяча, но этот вечер был стопроцентно зелёного цвета. В последние пять минут каждая команда отличилась ещё по разу, на том и распрощались — 6:3. Нулей в таблице больше нет!

Разрыв между синхронными лидерами и „Интером” сократился до девяти очков, что, конечно же, много, но испанское первенство приучило нас к тому, что здесь все играют до конца, и что там в этом конце будет… Науке неизвестно. Ещё целых семь туров, всё может статься.

Если во второй игре Королевского кубка мадридисты смогут победить с необходимым счётом, то они получат статус самой неудобной команды для сине-гранатовых.

Из других результатов выделим победу “Реала Картахены” над ”Марфил Санта Коломой” со счётом 5:3, что само по себе явление редкое, несмотря на все усилия Давида Марина, бывшего тренера того самого „Интера”. И техническую победу “Физиомедии Манакора” над ”Беникарло” — 3:0.Факт мелкий и сам по себе малоинтересный, но важно другое: ”Манакор” уже в двух шагах от плей-офф, а ведь ещё 10 туров назад команда глухо сидела в зоне вылета, и, учитывая подбор игроков и отъезд Мигелина в „Эль-Посо”, перспектив не было никаких. А тут, глядишь ты, нашлись и новые герои. Алехандро Вега, например, с 16 мячами идёт седьмым в списке бомбардиров. Главное, как говорится, темп не потерять.

Следующий тур пройдёт 31 марта, а пока перенесём наше внимание на матчи сборных команд европейских стран. Испания, например, играет свой первый матч в рамках отборочного этапа к ЧМ-2012 26 марта в Братиславе со сборной Словакии. Вот об этом через пару дней и поговорим.

Посмотреть фрагменты прошедших встреч вы, как всегда, можете на официальном сайте испанской футзальной федерации.