Серебряная точка
Мила Волкова
В заключительный день чемпионата мира по фигурному катанию Алёна Леонова выиграла серебряную медаль, а вот российские мужчины-одиночники в очередной раз разочаровали, заняв места в конце второго десятка.

В заключительный день соревнований чемпионата мира-2012, который проходил под сводами Palais des Exposition в Ницце, должны были определиться имена победителей в мужском и женском одиночном катании. То, что розыгрыш медалей у мужчин пройдёт без участия россиян, было ясно ещё по итогам короткой программы, которую Артур Гачинский и Сергей Воронов завершили на 16-м и 17-м местах соответственно. Однако представить, что провал в произвольной будет ещё более оглушительным, вряд ли было возможно.

Фигурное катание. Чемпионат мира. Ницца, Франция

Женщины. Итоговая классификация.

1. Каролина Костнер (Италия) – 189,94.
2. Алена Леонова (Россия) – 184,28.
3. Акико Сузуки (Япония) – 180,68…
9. Ксения Макарова (Россия) – 149,48…
19. Полина Коробейникова (Россия) – 129,98.

Мужчины. Итоговая классификация.
1. Патрик Чан (Канада) – 266,11.
2. Дайсуке Такахаси (Япония) – 259,66.
3. Юзуру Ханью (Япония) – 251,06…
17. Сергей Воронов (Россия)– 210,04.
18. Артур Гачинский (Россия) – 205,06.

К сожалению, ни один из российских фигуристов не сумел побороться даже за десятку сильнейших. В результате такого фиаско на следующем чемпионате мира, который пройдёт в Канаде, Россия будет представлена только одним спортсменом.

Сергей Воронов, чьим лучшим достижением является четвёртое место чемпионата Европы-2008, неплохо справился с технической частью своей программы, заработав 77,09 балла. За все элементы, кроме каскада «3+2» и тройного флипа, фигурист получил плюсы, а вот за компоненты – лишь 66.14. В произвольной Сергей Воронов стал 15-м, опередив и Томаша Вернера, и Адама Риппона, и Артура Гачинского. Однако подняться выше по сумме двух программ подопечному Николая Морозова так и не удалось – слишком велико было преимущество конкурентов.

Артур Гачинский и вовсе подошёл к этому турниру в совершенно разобранном состоянии. Дважды серебряный призёр европейского первенства пытался исполнить четверной прыжок, и дважды его постигала неудача. В итоге воспитанник Алексея Мишина занял лишь 18-е место, не помогла даже вторая оценка, которая, несмотря на все ошибки, оказалась довольно высокой – 74.08 балла.

Говоря о призёрах мирового первенства, стоит отметить самого юного из участников финала – Юзуру Ханью, который своим выступлением покорил сердца французских болельщиков и судей. Благодаря фантастическому прокату японец сумел с седьмого места взлететь на третье. В технической части Ханью был абсолютно лучшим, да и по компонентам уступил лишь соотечественнику Дайсуке Такахаси и канадцу Патрику Чану. Последний второй раз кряду стал чемпионом мира, хотя на этот раз отрыв от конкурентов был не таким огромным, как годом ранее в Москве. А Такахаси вновь вернулся на пьедестал почёта после неудачи прошлого мирового первенства, где он занял пятое место.

Японские девушки также имели неплохие шансы поддержать успех мужчин и сделать дубль, тем более что по итогам короткой программы сразу три фигуристки страны Восходящего солнца оказались в первой пятёрке. Но сделать это удалось только Акико Сузуки, которая принесла своей стране ещё одну бронзовую медаль. Тем не менее все три японки заставляли с замиранием сердца следить за своим выступлением российских любителей фигурного катания, поскольку в случае успеха могли потеснить с лидирующих позиций нашу Алёну Леонову, которой выпало открывать сильнейшую разминку. Чего, правда, не произошло.

Победительница в короткой программе вышла на лёд крайне собранной и сосредоточенной. И хотя в этот вечер не было такой же лёгкости исполнения, как два дня назад, со своей главной задачей Алёна справилась и сделала это довольно уверенно. Четвёртое место в произвольной и первое в короткой программе принесли нашей стране долгожданную медаль мирового первенства в женском одиночном катании. Напомним, что в 2005 году Ирина Слуцкая стала чемпионкой мира и до 2012-го наши девушки больше ни разу не поднимались на пьедестал почёта. Что же касается Алёны Леоновой, то на её счету дебютное седьмое место 2009 года, год спустя она была 13-й, затем четвёртой в 2011-м. И, наконец, в 2012-м французский лёд принёс ей заслуженное упорным трудом серебро чемпионата мира.

Обойти нашу фигуристку смогла только Каролина Костнер, которая в этот вечер была практически безупречна и по праву завоевала первое в своей карьере золото мирового первенства. Закрывавшая соревнования Ксения Макарова, к сожалению, в очередной раз не смогла справиться с последним стартовым номером, собой и своей произвольной программой, в результате чего стала лишь девятой. Полина Коробейникова завершила турнир на 19-й позиции.