Чудо "Афра"
Григорий Митин
В 19-м туре чемпионата России по мини-футболу столичное "Динамо" в гостях в упорном поединке уступило "Тюмени" со счётом 2:4. Героем встречи стал 40-летний игрок хозяев Афранио, сделавший хет-трик.

Сразу после игры с «Синарой» стало известно, что лидер «Тюмени», главный бомбардир команда Феррао не сможет принять участие в битве с «Динамо», так как бразилец получил третью карточку, что автоматически лишило его шансов сыграть с бело-голубыми. Ещё одной потерей тюменцев едва не стал голкипер Греуто, который, также в игре с «Синарой», сломал нос. Это произошло после удара Абрамова. Но известный своим мужеством вратарь просто не мог пропустить такую важную встречу. Однако на разминку Греуто тюменцев проводил в маске.

Что касается «Динамо», то здесь потерь было так же много. Бадретдинов и Сирило вынуждены были пропустить встречу из-за повреждения, а новичок Нандо оказался четвёртым легионером и поэтому смотрел за игрой с трибуны. В Тюмень он прилетел вместе с командой и даже принял участие в предматчевой разминке, но на поле, естественно, не вышел.

Дополнительным стимулом для бело-голубых стало присутствие на скамейке президента клуба Андрея Николаевича Губернского, прилетевшего в день игры. У тюменцев этим стимулом были болельщики, активно помогавшие своим любимцам.
Начали встречу команды без раскачки. Уже на 56-й секунде встречи Фернандиньо должен был открывать счёт в матче, но не попал в пустые ворота с острого угла. Предшествовала такому развитию событий отличная комбинация. Винисиус исполнил столба, скинул под удар Ромуло, но выстрел россиянина пришёлся в Греуто, от которого мяч отскочил к Фернандиньо.

Чемпионат России. Мини-футбол. 19-й тур

«Тюмень» (Тюмень) — «Динамо» (Москва) — 4:2 (0:1)
Голы
: Афранио-3, Абрамович — Тату, Нугуманнов.

«Тюмень» ответила почти моментально. Розыгрыш хитроумной комбинации вывел Шушу с глазу на глаз с Поповым. Здесь форварду переиграть вратаря не удалось. Алексей перевёл мяч на угловой. И этот стандарт мог стать голевым, но после удара Переверзева мяч попал в сетку с внешней стороны.

Весёлая игра явно нравилась зрителям, активно реагировавшим на каждый момент. Тем более в первые минуты преимуществом владели тюменцы. Может быть, это была тренерская установка, но бело-голубые играли достаточно низко в позиционной обороне. Это позволяло убегать в быстрые контратаки, одна из которых привела к фолу в опасной близости у ворот «Тюмени». После розыгрыша штрафного Ромуло хоть и нанёс удар, но опасности он не нёс.

А вот следующая атака «Динамо» едва не добила многострадальный нос Греуто. Фернандиньо увидел набегающего на дальнюю штангу Тату и выдал тому блестящую передачу. Выстрел последнего с метра пришёлся точно в лицо Греуто, однако тот даже не поморщился. Красавец!

Ответили хозяева не менее опасно. Афранио выловил верховую передачу от защитника и пытался перекинуть вышедшего из ворот Попова. Сделать это удалось, только отправив мяч выше ворот.

А вот на 13-й минуте атаку для «Динамо» организовал Нугуманнов, который зачем-то начал обыгрывать, находясь в защите. Таким образом, бело-голубые убежали три в одного, и только самоотверженная игра Переверзева не позволила открыть счёт столичным футболистам.

Случилось это чуть позже. Через 30 секунд «Тюмень» получила пятый фол. Розыгрыш штрафного в центре поля ничего опасного не подразумевал, но Фукин обыграл защитника и мощно прострелил вдоль ворот, а Нугуманнов срезал мяч в свои ворота.
Тем временем столичный клуб получил четвёртый фол. Нарушение правил произошло в семи метрах от ворот Попова, но воспользоваться опасным штрафным хозяева не смогли.

За пять минут до конца первого таймам «Тюмень» провела образцово-показательный урок fair play. В столкновении с Греуто в верховой борьбе повреждение получил Фукин, и, несмотря на то что атака хозяев была перспективной, местные футболисты выбили мяч в аут. Правда, после этого за артистизм Александр получил от фанатов твёрдую «двойку» в виде свиста и неодобрительных выкриков, но хозяева сработали на отлично.

На 22-й минуте «Тюмень» получила право на свободный удар, назначенный за опасную игру Пулы, и Евгений Осинцев взял минутный перерыв. Разыгран стандарт был неплохо, но удар Переверзева в ближний угол Попов отразил и перевёл мяч на угловой, который оказался значительно опаснее. Попади Шуша в створ, не выручил бы и Алексей.

Чуть более чем за минуту до конца встречи должен был отличаться уже Нугуманнов, но снова великолепно сыграл Попов. Концовка полностью осталась за хозяевами, и только благодаря мастерству своего голкипера «Динамо» ушло на перерыв при счёте 1:0.
Ко второму тайму фанаты «Тюмени» принесли тяжёлую артиллерию в виде барабанов, но, как только их пустили в ход, Ромуло обязан был увеличивать преимущество своей команды. Россиянин оказался совершенно один перед воротами Греуто, однако не смог переиграть голкипера хозяев.

Видимо, в перерыве Осинцев дал установку, и вся команда побежала в прессинг. И такая тактика едва не оправдалась на первых минутах. Винисиус отдал неуверенную передачу на Попова, и Нугуманнов должен был забивать с пяти метров, но промахнулся.
Зато отличилось «Динамо». Причём сделало это весьма нелогично. В обыкновенной позиционной атаке Тату нанёс самый простой удар с носка в ближний угол, но Греуто пропустил мяч под рукой. Да, до ворот было метров семь, но пропускать такие голы вратарь такого уровня не должен.

А «Тюмень» и во втором тайме продолжала биться в стену по имени «Попов». Местные футболисты разыграли хорошую комбинацию, вывели на пустой угол Семикина, но в последний момент там, куда был послан мяч, возник Попов. Несколько минут спустя местные футболисты снова убежали три в два, но опять не забили. А «Динамо» стало играть посредственно, без скоростей и красивых комбинаций.

На шестой минуте на площадку вышел капитан «Тюмени» Абышев — и был встречен продолжительными аплодисментами. Любят его болельщики. Вплоть до 10-й минуты игра шла по написанному в начале сценарию, когда «Тюмень» опасно атаковала, а «Динамо» относительно неплохо защищалось и ничего не придумывало впереди.

А в середине второго тайма бело-голубые всё же пропустили. Афранио с 12 метров решил пробить, и мяч после рикошета залетел в сетку. После этого бело-голубые проснулись. Сразу же появился момент. Столичные футболисты убежали три в одного защитника, но удар Ромуло пришёлся точно в нос Греуто.

На 14-й минуте случилось то, чем «болеет» «Динамо». А именно — был заработан пятый фол. И тут включились болельщики. Каждое падение встречалось неимоверным свистом, оскорблением судей, а в одном из моментов на площадку были выброшены монеты. Но, надо отдать должно местным любителям мини-футбола, за своих переживают они здорово.

«Динамо», проведя несколько атак после пропущенного гола, снова успокоилось, и только Попов до поры спасал бело-голубых. Но на 18-й минуте не выручил и он. Абрамович хорошо откликнулся на прострел с углового и перевёл пятнистого в сетку.
Спустя всего 60 секунд столичные футболисты вновь пропускают выпад три в один и только с нарушением правил останавливают хозяев. Фол этот стал шестым, а расстояние до ворот составляло всего метров восемь. С такой дистанции Афранио промахивается редко.

Естественно, пятым полевым игроком сразу же вышел Тату, но ничего даже мало-мальски опасного создать не получалось. Единственным моментом стал выпад Ромуло, который оказался в штрафной площади, но вовремя выскочивший из ворот Греуто сократил дистанцию, и россиянин пробил точно в грудь вратарю.

А на 23-й минуте случился крах для столичных игроков. После потери на чужой половине поля бело-голубые, казалось, успели вернуться в оборону, однако верховая передача защитника нашла голову Афранио, и тот переправил мяч в оставленные Тату ворота. Кстати, Тату также успел в рамку, но пошёл читать передачу, поэтому сделать уже ничего не мог.
После этого местная публика как по заказу встала и громко начала скандировать «Молодцы!». Действительно, молодцы, ничего не скажешь.

А «Динамо» к плей-офф нужно подойти в более хорошей форме, иначе от бело-голубых уплывёт и чемпионат…