Победа "Динамо" имени Гарагули
Олег Семенков
В первом четвертьфинальном матче мини-футбольной Супелиги московское "Динамо" сумело вырвать победу у "Норильского Никеля" – 3:2. Игроком матча был признан голкипер хозяев Геннадий Гарагуля.

Во вторник в Крылатском московское «Динамо» принимало «Норильский Никель» в рамках первого четвертьфинального матча плей-офф мини-футбольной Суперлиги. Москвичи выглядели фаворитами противостояния, учитывая то, что команда по итогам регулярного чемпионата заняла второе место, а первые две встречи проходят на родном для «Динамо» паркете. Наверняка бело-голубые рассчитывали, что такой расклад позволит им в родных стенах заработать преимущество в виде двух побед, чтобы потом спокойно и уверенно подойти к играм в Норильске. Что ж, сегодня подопечным Тино Переса удалось выиграть первый матч, но «Норильский Никель» своей игрой отчётливо дал понять: интрига сохранится до последних секунд четвертьфинальных встреч.

Мини-футбол. Суперлига. 1/4 финаа. 1-й матч

«Динамо” (Москва) – „Норильский Никель” — 3:2 (2:0; 2:2)
Голы:
Фернандиньо, 10 (1:0, 6м); Фернандиньо, 21 (2:0; Шаяхметов, 55 (3:2) – Пономарёв, 39 (2:1); Пономарёв, 48 (2:2).

Первые минуты матча начались несколько сдержанно – команды боролись за владение мячом и преимущество в центре поля. Однако с каждой минутой всё яснее становился дальнейший рисунок игры, который, впрочем, оказался таким, каким его многие себе и представляли: “Динамо» захватило инициативу и позиционно атаковало, а «Норильский Никель» искал своё счастье в контратаках.

Уже на третьей минуте встречи хозяева должны были открывать счёт: Фернандиньо прострелил на дальний угол вратарской, где никем не прикрытый Нандо не сумел справиться с мячом. Вместо того чтобы хладнокровно загнать снаряд в сетку, бразилец подсёк мяч под перекладину, и вратарь гостей Дмитрий Файзуллин сумел отвести угрозу. Почуяв запах крови, «Динамо» бросилось забивать, и уже в следующей атаке Ромуло, оставшись один у ворот, отправил мяч мимо вратаря точно в угол, но защитник, дежуривший на ленточке, спас свою команду от гола. Гости, посчитав, что надо достойно ответить сопернику, тоже создали несколько опасных моментов у ворот Гарагули, но голкипер бело-голубых пропускать был не намерен, нейтрализовав опасный выстрел Пономарёва, а затем справившись с ударом Иванченкова.

Вместе с тем у ворот Файзуллина становилось всё жарче, и защитники, изрядно подустав, начали фолить вблизи ворот. На восьмой минуте опасный штрафной заработал Бадретдинов. В результате розыгрыша на удар вывели Владислава Шаяхметова – голкипер оказался бессилен, но вновь норильчан спасла подстраховка: Юрий Костыгин остановил мяч за несколько сантиметров до ворот. А вскоре за подопечных Андрея Алтабаева сыграла и штанга – Фернандиньо вывел на удар Бадретдинова, и тот с хрустом проверил каркас ворот на прочность.

Сирена об окончании первого тайма и так позволяла хозяевам с оптимизмом смотреть в будущее – 2:0.

Сирена об окончании первого тайма и так позволяла хозяевам с оптимизмом смотреть в будущее – 2:0. Назревающий гол в ворота гостей никак не мог состояться, и на скамейке запасных «Динамо» уже начали было волноваться, как вдруг Фернандиньо выскочил один на один с Файзуллиным. Голкипер бросился на перехват и на полной скорости снёс форварда – арбитр, не колеблясь, указал на шестиметровую точку. Пенальти уверенно реализовал сам пострадавший, разведя мяч и вратаря по углам.

Осознав, что дальше так продолжаться не может, гости ринулись в атаку, да и динамовцы взяли паузу после забитого мяча. Геннадию Гарагуле пришлось изрядно потрудиться после ударов Погорелова и Владющенкова. Однако, увлекшись атаками, «Норильский Никель» прозевал стремительный прорыв Сирило. Обыграв троих соперников, нападающий сборной России отдал прекрасный пас на Фернандиньо, и тот, положив вратаря, оформил дубль. Практически в следующей же атаке «Динамо» могло довести счёт до крупного, но после паса пяткой от Владислава Шаяхметова находящийся один на дальнем углу вратарской Пула махнул мимо мяча. В любом случае сирена об окончании первого тайма и так позволяла хозяевам с оптимизмом смотреть в будущее – 2:0.

Однако во втором тайме продолжить играть в том же ключе «Динамо» не позволили. Футболисты «Норильского Никеля» бросились отыгрываться сразу же после стартового свистка, оттеснив хозяев к своим воротам. Наибольшая опасность у ворот бело-голубых исходила от Погорелова, Пономарёва и Аносова. Однако Гарагуля держался молодцом, раз за разом выручая партнёров.

Впрочем, «Динамо» тоже времени зря не теряло: на восьмой минуте второго тайма Тату имел прекрасную возможность охладить пыл гостей, но попал в штангу. Однако на 39-й минуте «Норильский Никель» добился того, к чему так стремился. Сергей Пономарёв вырвался на рандеву с Гарагулей и крайне неудобно для последнего пробил в нижний угол – 2:1.

Москвичи, поведя в серии, наверняка попытаются развить свой успех, не откладывая дел в долгий ящик – в среду в Крылатском состоится уже вторая встреча.

Возросшую на паркете напряжённость тут же мог разрядить Фернандиньо – но вновь угодил в каркас ворот. Сетовать на судьбу впору было и гостям: вышедший на ударную позицию Просветов мощно приложился по воротам — под аханье болельщиков снаряд чуть было не сломал перекладину. Развязка наступила за минуту до конца основного времени. Динамовцы, обрезавшись в центре поля, устроили Погорелову и Пономарёву классический выход 2 в 1, и те шансом воспользовались. Первый выдал блестящую передачу на пустые ворота, а второй оформил дубль.

С началом дополнительного времени оба клуба столкнулись с классической проблемой: одни, вернувшись в игру, на волне успеха хотят забить ещё, но боятся контратаки, другие понимают, что соперник окрылён и запросто в случае чего может улететь в быстрый и острый прорыв. Как это часто бывает в подобных случаях, всё решил стандарт. Александра Рахимова, пустившегося в дриблинг около ворот соперника, защитники «Норильского Никеля» смогли остановить только ценой фола. В результате розыгрыша штрафного на удар вывели Шаяхметова, и тот сходу пробил в противоход вратарю – 3:2.

Гости и не думали сдаваться – рассвирепевшие форварды команды из Норильска заставили трудиться Гарагулю в поте лица, но тот был безупречен. Подопечным Алтабаева даже не помогла замена вратаря на пятого полевого игрока. Финальный свисток застал их в яростной атаке – 3:2.

Теперь москвичи, поведя в серии, наверняка попытаются развить свой успех, не откладывая дела в долгий ящик – в среду в Крылатском состоится уже вторая встреча. Безусловно, этот поединок будет чрезвычайно интересным и напряжённым – в сегодняшней встрече команды продемонстрировали огромную силу характера, что в плей-офф наиболее ценно.