Три четверти "Барселоны"
Александр Телего
"Барселона" завоевала очередной трофей по ходу нынешнего мини-футбольного сезона, обыграв в финале Кубка Короля Испании "Эль-Посо". Это уже третья победа из четырёх возможных.

15 мая состоялся финал второго розыгрыша мини-футбольного Кубка Короля Испании. «Барселона» продолжила собирать всё золото сезона-2011/12. Всё, за исключением Суперкубка-2011, проигранного ”Интеру” в сентябре прошлого года, в самом начале своего триумфального шествия.

Кубок Короля – это, конечно, мощная вывеска, но, в отличие от других соревнований, имеет самые демократические правила. В турнире принимают участие не только клубы первого и второго дивизионов, но и команды из более низших лиг и даже любители. Потому турнир за столь короткое время набрал популярность.

Каталонцы мини-футбольные хоть и не являются пока сверхкомандой, но, тем не менее, за последние полтора года проиграли только один турнир.

«Барселона” и „Эль-пПосо” подошли к финалу этого начинающего набирать мощные обороты турнира с разным настроением, что, впрочем, может быть моим полным заблуждением. Помните, перед финалом Кубка УЕФА сине-гранатовые вдруг начали буксовать, разбавляя хорошие матчи откровенно неубедительными? Или, может быть, Марк Кармона придумал какую-то особую стратегию подведения своих нукеров к главным финалам, позволяя им где то недоработать, чтобы впоследствии в необходимой ситуации находить сэкономленные, сохраненные эмоции и силы? И если такое предположение верно, то можно только поаплодировать стратегической прозорливости удачливого Мистера.

Напомним, что каталонцы проиграли “Реалу Картахене” в последнем туре регулярного чемпионата — команде, которая вылетела из первого дивизиона, — откровенно играя в полноги. ”Эль-Посо”, напротив, заканчивал сезон максимально собранно, стараясь не только сохранить первое место, но и воплотив в жизнь несколько важных для клуба задач — таких, как максимальное количество набранных очков и так далее.

Ввиду всего вышеперечисленного никого в записные фавориты производить было никак нельзя. А вообще имя ”Барселоны” поднадоело не только в большом футболе, а и во всех игровых видах спорта — и не только в Европе, а и в самой Испании тоже. Каталонцы мини-футбольные хоть и не являются пока сверхкомандой, но, тем не менее, за последние полтора года проиграли только один турнир, и наверняка „Эль-Посо” очень хотел прекратить эту гегемонию.

Когда все мысленно готовились увидеть игру пять на четыре, “Барселона» забила, и вопрос о том, как дальше играть «Эль-Посо”, отпал сам собой.

Финальный матч проходил на родном паркете чемпиона. Возможно, этот факт как-то расслабил каталонцев, и уже на четвёртой минуте мурсийцы вышли вперёд. Де Бэйл прошёл по правому флангу и пробил в дальний угол, мяч попал в штангу, а тут уже „подобедал” Эскердинья и со второй попытки дослал шар в лузу. И в этом моменте, и в целом “Эль-Посо” был лучше в первой половине первого тайма. ”Барса” несколько инертно атаковала и тем не менее нашла свой момент: Вильде получил длинный заброс со своей половины, прокинул Рафу вправо и был сбит. Пенальти уверенно реализовал Хави Родригес. А спустя минуту номинальным хозяевам ещё и повезло: Саад Ассис бил с большого расстояния, и Рафа, без сомнений, этот удар взял бы, но тут перед ним возник Лин, и его спина стала автором рикошета и гола. 2:1, вперёд вышли каталонцы.

”Барса”, как хороший боксёр, уловила, что соперник „поплыл”, и в течение ещё двух минут должна была забивать два — но получился только один, что тоже неплохо. В первом случае удар Игора сблокировал сначала вратарь, а потом мяч вынес защитник, а во втором — уже никто не смог помешать Лину сделать дубль. Атаки каталонской машины били тяжёлыми волнами по Рафе-волнорезу, и разгром мог состояться уже в первом тайме, если бы не он. Перерыв для мурсийцев наступил очень вовремя.

В тайме втором характер встречи несколько поменялся. “Барса» как-то успокоилась и с самого начала встала в обороне, предлагая подопечным Дуды поупражняться в позиционном нападении. Гостям хватило трёх минут, чтобы найти дыру в защите сине-гранатовых, и Саул после дальнего удара Мигелина добил мяч в сетку — 3:2. Следующие 10 минут шла нервная борьба, в которой шансы обоих соперников разбивались об уверенную работу вратарей. И когда все уже мысленно готовились увидеть игру пять на четыре, «Барселона» забила, и вопрос о том, как дальше играть «Эль-Посо”, отпал сам собой. Отличился „эпизодический” Габриэль, а Дуда пошёл искать удачи по системе 5 на 4.

Cпустя стандартные для мурсийцев три минуты они просверлили ещё один ход в створ Кристиана, теперь это сделал Дани Сальгадо. 4:3, напряжение достигло логического максимума. Угадайте, что случилось дальше и кто стал виновником окончательного разочарования “Эль-Посо”? Ну да, Лозано, кто же ещё. „Барса“ заработала штрафной, который в принципе слишком опасным не смотрелся, но Саад Ассис бить не стал, а отдал тонкий пас на Лозано, который просто подставил ”клюшку”. 5:3.

Ещё было целых три минуты, а это достаточное время для возврата в игру, тем более для такой сильной команды, как „Эль-Посо”. А вот и нет, сказал Кристиан и поставил в этом финале красивую вратарскую точку — ударом в пустые ворота. 6:3. ”Барселона” берёт третий трофей из четырёх возможных в этом году. Добавить к этому нечего. Но сказать “Браво!” мы просто обязаны.

Видеофрагмены встречи смотрите на официальном сайте испанской лиги lnfs.es.