Спортивный календарь. Шахматы и гимнастика
Евгений Гайдуков
Матч на первенство мира по шахматам, чемпионат Европы по художественной гимнастике и два этапа легкоатлетической "Бриллиантовой лиги" — в обзоре событий грядущей недели.

10-30 мая. Шахматы. Матч на первенство мира. Вишванатан Ананд – Борис Гельфанд. Москва, Россия.

В понедельник, 28 мая, состоится заключительная партия матча на первенство мира между действующим чемпионом Вишванатаном Анандом и претендентом Борисом Гельфандом, в которой белыми фигурами будет играть Ананд. На данный момент счёт равный: 5,5 – 5,5. Если ничья будет зафиксирована и в 12-й партии, то судьба поединка решится на тай-брейке. 30 мая будут проведены четыре дополнительные партии с контролем времени 25 минут и добавлением 10 секунд на каждый ход (в обычном варианте: 120 минут на первые 40 ходов, 60 минут на следующие 20 ходов и затем 15 минут до конца партии с добавлением 30 секунд на каждый ход начиная с 61-го хода). Если счёт останется ничейным, то будет сыгран матч из двух партий с контролем времени пять минут и добавлением трёх секунд на каждый ход. Если и пять подобных матчей не выявят победителя, то играется одна «партия внезапной смерти». Игрок с белыми фигурами (по итогам жеребьёвки) получает пять минут, игрок с черными фигурами получает четыре минуты. После 60-го хода оба игрока получают добавление в три секунды начиная с 61-го хода. В случае ничьей играющий чёрными фигурами объявляется победителем.
Начало 12-й партии в классическом формате в 15:00, а тай-брейка – в 12:00. Встреча шахматистов проходит в Третьяковской галерее.

30 мая – 3 июня. Художественная гимнастика. Чемпионат Европы. Нижний Новгород, Россия.

28-й чемпионат Европы по художественной гимнастике пройдёт в Нижнем Новгороде с 30 мая по 3 июня. Данные соревнования состоятся в России уже в третий раз. В 2005 и 2006 годах их принимала Москва. Прошлогодний турнир прошёл в Минске. На нём россиянки выиграли четыре золотые награды (включая юниорские групповые состязания), а две принесла хозяевам Любовь Черкашина, победившая в упражнениях с мячом и булавами. В первом случае она опередила ставшую серебряным призёром Евгению Канаеву, а во втором наши спортсменки и вовсе остались без наград. А в этом году награды среди взрослых будут разыгрываться в абсолютном первенстве, в то время как юниорки будут соревноваться в отдельных видах. Представляют Россию Канаева и Дарья Кондакова.

Расписание соревнований

1 июня
10:00 – 11:50. Юниорки. Группа В – обруч и мяч.
12:00 – 13:50. Юниорки. Группа А – обруч и мяч.
16:00 – 18:40. Групповые упражнения. Пять мячей / три ленты и два обруча.

2 июня
11:00 – 13:00. Многоборье (четыре предмета). Группа В.
13:15 – 15:15. Многоборье (четыре предмета). Группа А.
16:30 – 18:10. Юниорки. Группа А – булавы и лента.
18:30 – 20:10. Юниорки. Группа В – булавы и лента.

3 июня
14:00 – 15:40. Юниорки. Групповые упражнения.
16:00 – 17:30. Групповые упражнения.

31 мая — 2 июня. Лёгкая атлетика. «Бриллиантовая лига». Рим, Италия. Юджин, США.

Самая крупная легкоатлетическая серия «Бриллиантовая лига» после первых двух этапов в Дохе и Шанхае покидает Азию до следующего года. На нынешней и следующей неделе пройдут по два этапа, один из которых в Европе, а другой в США. 31 мая легкоатлеты будут соревноваться в Риме. В столице Италии ожидается немало интересных сражений. В толкании ядра сойдутся двух лучших спортсменки в данном виде: новозеландка Валери Адамс и белоруска Надежда Остапчук. В метании копья продолжится дуэль между Марией Абакумовой и Барборой Шпотаковой, в которую в любой момент может вмешаться Кристина Обергфёлль. В прыжках с шестом выступят Рено Лавилени и Стивен Хукер, а в высоту будут прыгать Джесс Уильямс, Иван Ухов и Димитриос Кондрокукис. В числе участниц бега на 800 метров Кастер Семеня, с которой будут бороться Памела Джелимо и Мария Савинова. На десерт организаторы приготовили мужскую стометровку с участием Усэйна Болта и Асафы Пауэлла. Из россиян помимо тех, которые упоминались выше, в Рим приедут Татьяна Лебедева (тройной прыжок), Наталья Антюх (400 м с барьерами), Екатерина Костецкая (800 м), Алексей Дмитрик (прыжки в высоту), Александр Меньков (прыжки в длину). А первого и второго июня соревнования «Бриллиантовой лиги» пройдут в американском Юджине. Заявочных листов данного этапа пока нет, но поскольку программа полностью отличается от римской, то можно не сомневаться, что в США выступят многие сильнейшие в своих видах легкоатлеты.

31 мая. Рим
20:15 (время – московское). Женщины. Толкание ядра.
23:08. Женщины. 100 м.
23:15. Женщины. 5000 м (не входит в зачёт «Бриллиантовой лиги»).
23:38. Мужчины. 100 м.
23:51. Женщины. 100 м с барьерами.

2 июня. Юджин.
6:25 (время – московское. Разница с Юджином – минус 11 часов). Мужчины. Тройной прыжок.
6:30. Женщины. Метание диска.
22:20. Женщины. Прыжки с шестом.
22:20. Мужчины. Метание копья.
22:25. Женщины. Прыжки в длину.
22:33. Мужчины. 400 м.
22:37. Женщины. Прыжки в высоту.
22:40. Мужчины. 100 м (не входит в зачёт «Бриллиантовой лиги»).
22:46. Женщины. Стипль-чез.
23:03. Мужчины. 110 м с барьерами.
23:11. Женщины. 3000 м (не входит в зачёт «Бриллиантовой лиги»).

Мировые старты одной строкой

29 мая – 2 июня. Бадминтон. Клубный чемпионат Европы. Печ, Венгрия.
30 мая – 3 июня. Бадминтон. International Challenge. Мале, Мальдивы.
31 мая – 3 июня. Плавание. Американская серия Гран-при. Санта-Клара, США.
1-2 июня. Вольная борьба. Международный турнир в Одессе «Чёрное море». Одесса, Украина.
1-2 июня. Фехтование (рапира). Мужчины. Гран-при «Рапира Санкт-Петербурга». Санкт-Петербург, Россия.
1-3 июня. Гребля на байдарках и каноэ. Кубок мира. Третий этап. Москва, Россия.
1-3 июня. Вольная борьба. Международный турнир в Скопье «Македонская жемчужина». Скопье, Македония.
1-3 июня. Спортивная гимнастика. Кубок мира. «Мемориал Саламунова». Марибор, Словения.
1-3 июня. Спортивная гимнастика. Женщины. «Гимнастический фестиваль в Трнаве». Трнава, Словакия.
1-3 июня. Парусный спорт. Кубок Европы в классе «Лазер». Хорн, Нидерланды.
1-9 июня. Стрельба по движущимся мишеням. Чемпионат мира. Стокгольм, Швеция.
2 июня. Греко-римская борьба. Международный турнир «Трофи Милоне». Сассари, Италия.
2-3 июня. Дзюдо. Кубок мира. Мадрид, Испания.
2-3 июня. Дзюдо. Кубок мира. Бухарест, Румыния.
2-3 июня. Фехтование (шпага). Мужчины. Гран-при. Берн, Швейцария.
2-3 июня. Фехтование (сабля). Мужчины. Гран-при «Сабля Володыевского». Варшава, Польша.
2-3 июня. Академическая гребля. Международная регата. Загреб, Хорватия.
3 июня. Велоспорт (шоссе). Мировой тур. «Критериум ду Дофине». Франция.
3-4 июня. Фехтование (рапира). Женщины. Кубок мира. «Рапира Санкт-Петербурга». Санкт-Петербург, Россия.