Первая победа "Спартака"
Сергей Вилчёнков
Матч лидеров "Красного Яра" и ВВА, аутсайдеров — "Спартака и "Империи", а также новый сюрприз от "Филей" и битва на "Славе" — в обзоре седьмого тура ЧР по регби.

Седьмой тур ПРЛ стал вторым полноценным туром с начала чемпионата по «пятнашке». Минимум три матча из пяти состоявшихся по накалу борьбы были достойны организации телевизионной трансляции. Жаль, что телевидение до сих пор обходит стороной российское регби.

Регби. Чемпионат России
Положение команд на 27 июня

1. «Красный Яр» — 29 (после семи матчей)
10. «Империя» — 5 (6).

«Фили» (Москва) — «Агроуниверситет» (Казань) — 9:7 (9:7)
22 июня. Москва. Стадион «Фили»
Попытки: нет — Хабибулин.
Реализации: нет — С. Янюшкин.
Штрафные: Александров — 3 — нет.

Тур открывал матч в Филях. Команда Сергея Лыско принимала дебютанта нынешнего сезона казанский «Агроуниверситет», и стоит отметить, что перед началом игры фаворитом считались скорее гости. На это хозяева ещё до начала игры обещали опять преподнести сюрприз и порадовать болельщиков третьей победой подряд. В первом тайме Александров с двух точных штрафных вывел «Фили» вперёд — 6:0. «Аграрии» бросились отыгрываться, и одна из их острых атак увенчалась успехом — Хабибулин своим заносом сократил до минимума разницу в счёте, а Сергей Янюшкин точной реализацией вывел казанский клуб вперёд — 6:7. Но ненадолго — через несколько минут опять же Александров забил штрафной — 9:7. При этом счёте команды ушли на перерыв, и он не изменился и во втором тайме, несмотря на то что обе команды имели реальные возможности для взятия зачётки соперника. Ошибка судьи на последней минуте привела к не назначенному в ворота хозяев штрафному, который и стал причиной возмущения игроков и тренеров «Агроуниверситета». Ну а «Фили» одержали третью победу подряд в этом сезоне, несмотря на то что не занесли ни одной попытки.

«Красный Яр» (Красноярск) — «ВВА-Подмосковье» (Монино) – 16:3 (13:3)
23 июня. Красноярск. Стадион «Красный Яр»
Попытки: Додд — нет.
Реализации: Додд — нет.
Штрафные: Додд — 3 — А. Янюшкин.

«Красный Яр» победил в центральной встрече седьмого тура и по-прежнему возглавляет турнирную таблицу ПРЛ. А матч начался атаками гостей. В первые 15 минут они заперли «Красный Яр» в их 22-метровой зоне. Но у «лётчиков» сказалось отсутствие их основного бьющего — травмированного Юрия Кушнарёва. Александр Янюшкин из двух штрафных в начале игры забил только один, а Игорь Ключников промахнулся оба раза с выгодных позиций. Но, тем не менее, гости повели — 0:3. На 24-й минуте Додд, ставший героем матча у хозяев, сравнял счёт с 40 метров со штрафного. Затем он же, после перехвата Андрея Келлера, занёс попытку в зачётку «ВВА», сам же исполнил реализацию, а потом уже в «раздевалку» гостям забил точный штрафной — 13:3. В начале второго тайма новозеландский бомбардир увеличил со штрафного преимущество «Красного Яра» — 16:3. Гости пытались атаковать, но их собственные ошибки и усилия обороны бело-зелёных не позволили им не только переломить ход игры, но даже и подобраться к бонусному очку за поражение менее 7 очков. В итоге счёт до конца матча так и не изменился.

«Енисей-СТМ „(Красноярск) — “Новокузнецк» (Новокузнецк) — 64:0 (40:0)
25 июня. Красноярск. Стадион «Авангард».
Попытки: Симонов — 3, Рудой — 3, Темнов — 2, Баранов, Курашов — нет.
Реализации: Бамбри — 5, Гайсин — 2 — нет.

Как и предполагалось, «Новокузнецк» не смог оказать сопротивления в гостях «Енисею», более сосредоточившись на следующей принципиальной игре в Казани с «Агроуниверситетом». «Сибтяжмашевцы» смяли оборону гостей, «нагрузив» зачётку «кузни» 10 попытками. Гости же после того, как с первого штрафного Титов попал в штангу, отказались от ударов по воротам и пытались заработать хотя бы одну попытку престижа, выбивая мяч в коридор, но «беззубо» и безрезультатно. Таким образом, «Енисей», заработав вместе с бонусом пять очков, переместился на второе место в таблице, по-прежнему имея ноль в графе «поражения», а «Новокузнецк» уступил четвёртую строчку «Славе».

«Слава-ЦСП» (Москва) — «Булава» (Таганрог) – 30:24 (22:7)
25 июня. Москва. Стадион «Слава».
Попытки: Журавлев, Попов, Сугробов, Быканов — Марков, Веливанов, Титоренко.
Реализации: Журавлёв — 2 — Рачков – 3.
Штрафные: Журавлёв — 2 — Рачков.

Список лучших бомбардиров ПРЛ

1. Додд («Красный Яр») — 86 очков (3 попытки)
8. Александров («Фили») — 32 (0).

С «Булавой» в этом сезоне приходится считаться всем. И то, что клуб из Таганрога — реальный претендент если не на место в плей-офф, то на место в первой шестерке точно, показал прошедший матч со «Славой». Игра практически полностью повторила для «Булавы» прошлый матч в Пензе, когда совсем немного не хватило команде Вячеслава Грачёва: в середине второго тайма они опять были близки, чтобы переломить ход встречи в свою пользу, но пропустили попытку в собственную зачётку. Встреча получилась интереснейшей и включила в себя и потасовку, и удаление трёх игроков на 10 минут, в том числе и лидера «Булавы» Константина Рачкова, в результате чего «славяне» создали солидный задел в счёте — 22:0. А также было удаление до конца матча Юрия Венгерова у хозяев и, как результат, попытка на последних минутах первого тайма «Булавы», которая вселила надежду в таганрогских болельщиков, присутствовавших на игре. Ну а после перерыва «Булава», казалось, сделала невозможное: таганрогские регбисты сократили разрыв до минимума — 25:24. Но в конце игры Андрей Быканов после быстрого розыгрыша штрафного положил попытку гостям и принёс «Славе» победу и желанное бонусное очко, которое позволило хозяевам переместиться на четвёртое место в таблице чемпионата России. Отдадим должное и гостям — «Булава» пыталась в последние минуты «взять штурмом» зачётное поле «славян», но неудачно. Всего лишь бонус за поражение с разницей менее семи очков в активе у Таганрога после двух выездных матчей.

«Спартак-ГМ» (Москва) — «Империя» (Пенза) — 27:10 (20:3)
26 июня. Москва. Стадион «Академия регби»
Попытки: Минадзе, Киквадзе — Плеханов.
Реализации: Дмитрук — Ножкин.
Штрафные: Петрушка-3, Джоглидзе-2 — Новичков.

Тур завершал матч двух аутсайдеров чемпионата России и, как говорят в западном регбийном мире, претендентов на «деревянную ложку». Лучший бомбардир Пензы Илья Демушкин в матче не играл из-за травмы. Снайперы «Спартака» Иустин Петрушка и Бача Джоглидзе уже в первом тайме «настреляли» в ворота гостей 5 точных штрафных, которые вместе с попыткой бывшего игрока пензенского клуба Гиорги Минадзе обозначили преимущество хозяев к перерыву не только в территории и во владении мячом, но и в счете — 22:3. После перерыва команды обменялись попытками и точными реализациями — 27:10. Такой счет вполне устроил «Спартак», который одержал первую победу в сезоне и покинул последнюю строчку, отправив «Империю» на «дно» турнирной таблицы.

Турнирная таблица принимает всё более ожидаемый вид. Впереди — «большая тройка» ведущих российских клубов, потенциальным лидером из которых является «Енисей». Далее «Слава» и «Новокузнецк». Несколько неожиданно шестое место у «Филей» и последнее — у «Империи». В списке бомбардиров продолжают главенствовать два «сибирских» новозеландца — Додд из «Яра» и Бамбри из «Енисея». К травмированному Юрию Кушнарёву из «ВВА» вплотную подобрались Константин Рачков из «Булавы» и Александр Журавлёв из «Славы», очное противостояние которых в прошлом матче завершилось не только победой «Славы», но и Журавлёва со счётом 15:9.