Всех сильнее "ВВА-Подмосковье”
Олег Семенков
Переиграв в тяжелейшем матче сборную вооружённых сил Франции со счётом 22:20, подмосковный клуб "ВВА-Подмосковье” выиграл турнир по регби, посвящённый столетнему юбилею Военно-воздушных сил России.
Регби. Турнир, посвящённый столетию ВВС России

Матч за 3-е место

Украина – ЮАР – 31:27

Финал

Россия — Франция – 22:20

18 августа в подмосковном городе Монино состоялись решающие матчи турнира по регби, посвящённого столетию Военно-воздушных сил России. В финальном поединке за звание лучшего сошлись хозяева турнира — «ВВА-Подмосковье” и французская команда „Нарбонн”, представлявшие сборные вооружённых сил России и Франции соответственно. Надо сказать, оба коллектива подошли к финалу, будто братья-близнецы. Те и другие уверенно разобрались с соперниками в полуфинальной стадии, причём сумели решить исход своих матчей ещё в первой половине встречи. “Лётчики” переиграли сборную вооружённых сил Украины — 38:10, а регбисты со средиземноморского побережья расправились с ЮАР – 48:5. Более того, обе команды примерно в равном ключе действовали и во вторых половинах своих полуфиналов: и россияне, и французы, сконцентрировавшись на оборонительных действиях, играли безошибочно, при малейшей возможности наказывая соперника жалящими контратаками.

Впрочем, не всё перед финалом было так гладко, как хотелось бы. Тем и другим пришлось вносить коррективы в состав в связи с травмами, полученными в среду. У монинского клуба накануне травмировался даже капитан Владислав Коршунов.

И хотя Коршунову удалось восстановиться к финалу, помочь своей команде сдержать стартовый натиск гостей ему не удалось. Французы действовали очень грамотно, разыгрывали красивые комбинации и явно превосходили наших в движении. Справедливым итогом такой игры стали попытки Матьё Фелиса и Венсана Ратеза, причём вторая из них была реализована Квентином Этьенном. 12:0 в пользу „Нарбонна” – начало хуже не придумаешь. Однако, быстро успев повести в счёте, Франция несколько успокоилась, а хозяева, наоборот, перешли в позиционное нападение. Размочить неприятный счёт удалось Андрею Романову, а Игорь Ключников был точен при реализации попытки – 12:7. Но только у россиян наладилась игра, как Николаю Нерушу пришлось проводить замену: получившего повреждение Николая Запоржина сменил Алексей Андреев. В дополнение ко всем бедам, французы, вовремя подсуетившись, убежали в контратаку и положили в свою копилку ещё пять очков. Впрочем, “лётчики” практически сразу же отметились в зачётной зоне соперника, силами Александра Шакирова заработав попытку. Жаль только, Игорю Ключникову не удалось её реализовать. 17:12 – после первого тайма в пользу „Нарбонна”.

Начало второго тайма омрачилось небольшой потасовкой, результатом которой стало прямое удаление Ключникова. Однако, оставшись в меньшинстве, монинцы всё равно не собирались отступать. В принципе, дальнейшее течение матча можно было охарактеризовать как одну затянувшуюся позиционную атаку “ВВА-Помосковье”. До поры до времени французам удавалось потом и кровью отводить опасность от своих владений – наши ребята безвылазно пытались проломить оборону соперника в пятиметровой зоне, но всё время чуть-чуть не хватало. Стоит отметить, сборная Франции пыталась обороняться всеми возможными и невозможными средствами: тут и фолы, и броски в ноги сопернику, и затяжки времени, и даже грубость. Закономерным исходом подобной манеры игры стала жёлтая карточка, полученная защитником „Нарбонна”. В равных составах россиянам удалось-таки не только сравнять счёт, но и вырваться вперёд. Усилиями Александра Янюшкина и Евгения Матвеева “ВВА-Подмосковье” заработало и реализовало попытку – 19:17. Любопытно, что с момента начала второго тайма прошло целых 27 минут, и Франция ни разу даже не попыталась перейти в атаку.

Но пропустив, соперник был вынужден отыгрываться, и сделал это неприлично быстро. Заработав штрафной, французы решили попытаться его исполнить, в чём и преуспели, вновь вырвавшись вперёд на одно очко. До конца матча оставалось 13 минут. Российские регбисты бросились в атаку. Основным препятствием на пути монинцев к заветной зачётной зоне стало поведение соперника, который, как оказалось, полностью поддерживал постулат Никколо Макиавелли, что цель оправдывает средства. В итоге концовка получилась нервной, с множеством стычек и накалом страстей. И всё-таки россиянам удалось провести победный мяч. За несколько минут до конца встречи Александр Янюшкин точным ударом со штрафного установил окончательный счёт – 22:20. Таким образом, „ВВА-Подмосковье” в тяжелейшей борьбе сумел выиграть турнир, посвящённый столетию ВВС России. В матче за третье место, состоявшемся незадолго до финала, команда Украины в не менее напряжённом поединке победила сборную ЮАР – 31:27.