Испанский союз четырёх
Александр Телего
Пока "Барселона" и "Эль-Посо" решали, быть им или не быть в "Финале четырёх", в самой Испании прошёл пятый тур чемпионата страны.

Как и в «итальянском» отчёте, скажем пару слов об испанском походе за кубком УЕФА. Испания — единственная страна в этом розыгрыше, которая была представлена двумя клубами: «Барселоной» и «Эль-Посо». И втайне испанские болельщики, конечно, хотели бы увидеть в финале обе команды. Что, в общем, было очень возможно, если бы не волевые качества и мастерство подмосковного «Динамо». «Подмосквичи» показали себя с наилучшей стороны в решающем матче, сумели перевернуть неудачный ход игры с мурсийским «Эль-Посо» и в итоге победили 4:2, тем самым лишив хозяев турнира элитного раунда первого места в группе.

«Барселоне» в этом смысле сразу повезло. Ей досталась самая лёгкая группа, лишь только словенская «Лития» сумела «получить» стандартный разгром 3:0. Два других соперника каталонцев схлопотали 25 (18 и 7) мячей на двоих. Короче, барселонцы устроили себе весёлое путешествие, а их противников теперь долго будут мучить ночные кошмары и привидения в сине-гранатовых

«Пуэртольяно» получил очередную, четвёртую «баранку» в сезоне и продолжает шлифовать дно турнирной таблицы вместе с «Бурела Пескадос».

балахонах.

В связи с этими событиями тур получился урезанным — всего пять поединков. Начнём с матча «Интер Мовистар» — «Умакон Сарагоса» (4:0). Встреча проходила по стандартной для «Интера» схеме. Первый тайм, пока хватало сил, «Сарагоса» сопротивлялась как могла, не только хорошо обороняясь, но и регулярно создавая моменты у ворот хозяев. Однако мастерство «зелёных» постепенно стало сказываться, и буквально за минуту до сирены на перерыв вратарь гостей Дидак нарушил правила в своей штрафной, а Эка открыл счёт. После перерыва «Интер» добавил в давлении на оборону противника и, как водится, дожал неуступчивого оппонента. Матаморос, Маттиас и Рафаэль довели дело до разгрома.

«Сантьяго Футзал» — «Пуэртольяно» — 5:1. Команда Валладареса продолжила свою беспроигрышную серию. В этот раз досталось одному из аутсайдеров этого розыгрыша. Больше всех позаботился о разгроме Рауль Кампос, «отгрузивший» гостям из провинции Сьюдад-Реаль три мяча. «Пуэртольяно» получил очередную, четвёртую «баранку» в сезоне и продолжает шлифовать дно турнирной таблицы вместе с «Бурела Пескадос», которая вообще проиграла все пять встреч.

«Азкар Луго» — «Каха Сеговия» — 3:5. Недавней «грозе авторитетов» «Кахе» в этом году не до жиру. Всего лишь вторая победа в сезоне была добыта подопечными Давида Мадрида ценой больших нервов.

Во главе чемпионской гонки образовался квартет из команд, имеющих абсолютно идентичные показатели: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений.

Первый тайм хозяева провели очень уверенно, дважды поразив ворота Хесуса Эрреро Паррона. Лишь за 14 секунд до перерыва Серхио удалось один мяч отыграть. А вот тайм второй «Сеговия» начала так, как надо: Антонито в контратаке всё сделал правильно и выровнял ситуацию — 2:2.

Спустя ещё 5 минут гости вышли вперёд, но сделали это весьма затейливо. Хосе Карлос получил длинный пас со своей половины поля, обыграл Оскара Иглесиаса и пробил по воротам. Мяч летел в ближний угол, но защитник хозяев Коспе в подкате успел перекрыть круглому дорогу. Однако при этом он сбил стойку ворот ногами, и понять, был гол или его не было, даже на повторе невозможно. Тем не менее судья указал на центр.

Похоже, именно это решение судьи выбило «Азкар» из колеи. Игра постепенно перешла под контроль гостей. На 37-й минуте Борха ещё больше увеличил разрыв в счёте, хозяева ещё поупирались и усилиями Хандри подержали интригу матча. Но уже через минуту пропустили вновь. 5:3, вторая победа «Каха Сеговия» в чемпионате позволила этой команде войти в первую восьмёрку.

«Гран Гальдар Канария» — «Марфил Санта Колома» — 1:5. В этой игре победить мог только тот, у кого в составе был Дани Сальгадо. Он был в «Коломе», он всё и сделал. Четыре забил сам и один раз ассистировал Джоу. «Сальгадо — Forever!» — таким теперь должен быть клич фанатов «Марфил Санта Коломы».

«Рибера Наварра» — «Физиомедиа Манакор» — 6:2. «Манакор» продолжает буксовать, а «Рибера» ещё ближе подбирается к лидерам. Это уже третья победа наваррцев, и они вместе с земляками

В гонке лучших забивающих впереди всех Дани Сальгадо («Марфил Санта Колома») и Рауль Кампос («Сантьяго Футзал») — по семь точных ударов.

из «Триман» делят 5-6-е места с десятью очками, отставая от четвёрки «первых» всего на три очка. За хозяев дублем отметился Чарли (экс-«Сантьяго»).

Мурсийцы и каталонцы свои матчи провели ранее. Напомним, что «Эль-Посо» сыграл вничью с «Триман Наварра» 3:3, а «Барселона» разгромила «Бурела Пескадос» — 8:0.

Таким образом, во главе чемпионской гонки образовался квартет из команд, имеющих абсолютно идентичные показатели: 4 победы, 1 ничья, 0 поражений. «Барселона» первая только по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. Дальше — «Эль-Посо», «Интер» и «Сантьяго». Такая плотность не может не радовать: значит, впереди нас ждёт очень серьёзная и увлекательная борьба.

Шестой тур состоится 24 ноября. А пока сборная Испании будет готовиться к предстоящему ЧМ-2012, который пройдёт в Таиланде с 1 по 18 ноября. Испанцы попали в группу с Ираном, Панамой и Марокко. Следите за событиями на нашем портале, а также на официальном сайте испанской федерации мини-футбола.