Размялись на отлично
Олег Семенков
В первом матче группового этапа чемпионата мира сборная России разгромила Соломоновы острова – 16:0. Эдер Лима забил больше всех — 7 мячей.

Кажется, чемпионат мира по мини-футболу стартовал уже давно. За два прошедших игровых дня он успел вместить в себя столько событий, что у неподготовленного человека голова может пойти кругом. Уже успели спокойно и уверенно начать Бразилия и Португалия, прихватившие в свою компанию итальянцев, размазавших по стенке Австралию. Уже успели удивить всех иранцы, отобравшие два очка у вице-чемпионов мира испанцев. Но для российского болельщика чемпионат мира по-настоящему начался только сегодня – когда в третий день стартовали матчи группы F, где помимо россиян борьбу за плей-офф ведут Колумбия, Гватемала и Соломоновы острова. Первые две команды, кстати, уже успели сыграть между собой. Гватемала сломила сопротивление колумбийцев, переиграв тех со счётом 5:2. Надвигался момент и нашего дебюта в Таиланде против Соломоновых островов.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Таиланд, 3 ноября. Группа F, 1-й тур

Россия – Соломоновы острова — 16:0 (8:0)

Голы: Пула, 3 (1:0); Сирило, 3 (2:0); Эдер Лима, 5 (3:0); Эдер Лима, 10 (4:0); Эдер Лима, 18 (5:0); Прудников, 19 (6:0); Эдер Лима, 19 (7:0); Эдер Лима, 20 (8:0); Сергеев, 21 (9:0) Робиньо, 24 (10:0) Сучилин, 26 (11:0) Фукин, 27 (12:0) Сергеев, 29 (13:0) Эдер Лима, 33 (14:0) Фукин, 36 (15:0) Эдер Лима, 40 (16:0).

Что за соперник Соломоновы острова и с чем его есть, наши ребята знали прекрасно – ведь на прошлом чемпионате мира нам с большим трудом удалось разгромить представителей Океании 31:2. Несмотря на хрупкий после первого тайма счёт в нашу пользу (20:0), во второй половине россияне сумели добыть три очка. Но если без шуток, то за прошедшие с тех пор четыре года наш соперник наверняка сумел прибавить, что, впрочем, не мешало нам ждать от встречи победы наших с двузначным счётом.

К чести соперника, в этот раз ему удавалось держать свои ворота на замке целых три минуты! Смех смехом, но четыре года назад в Бразилии к 3-й минуте россияне уже вели 5:0. Сейчас же оборону мини-футбольного карлика потребовалось всё-таки взломать. Представители стартовой четвёрки Пула и Сирило в течение минуты провели по мячу, а зачинателем разгрома стал Эдер Лима, на 5-й минуте доведший счёт до 3:0. Далее игра немного успокоилась, Соломоновы острова даже немного поатаковали, прицельно обстреливая зрителей за воротами Густаво. В середине первого тайма Дмитрий Прудников и Эдер Лима разыграли нехитрую комбинацию, в результате которой последний отправил мяч в пустые ворота. Главный тренер представителей Океании почувствовал, что план на игру не совсем поддаётся его подопечным, поэтому взял тайм-аут.

И это пошло на пользу питомцам Диксона Кадау – после неплохого удара Була Густаво пришлось выручать партнёров. Да и в целом дела в обороне у соперника наладились, но не более. Владение мячом тем временем стремилось перевалить за 80 процентов, разумеется, в нашу пользу. За пять минут до конца тайма Сирило имел хорошую возможность оформить дубль, но голкипер сборной Соломоновых островов Хуиа, играющий под «типичным” вратарским вторым номером, выручил своих партнёров. Чем ближе был перерыв, тем меньше напрягались наши парни, стараясь поразить ворота после долгого изматывающего розыгрыша. При такой игре на первое место выходят игровые связи, и взаимопониманием удалось блеснуть Робиньо и Эдеру Лиме. Первый обыграл соперника и прострелил на дальнюю штангу, а второй, замкнув пас партнёра, оформил хет-трик. Ровно через минуту Дмитрий Прудников выстрелил в ближнюю девятку – Хуиа решил мяч не отбивать, а сесть на паркет. Тут же Эдер Лима и Робиньо повторили свою комбинацию, в результате чего Лима сделал покер. А за 11 секунд до конца тайма Робиньо отдал ещё один голевой пас — на этот раз на дальнем углу вратарской защита проворонила, как несложно догадаться, Эдера Лиму. 8:0 после первого тайма.

Во втором тайме место Пулы в первой четвёрке занял Сергей Сергеев, сразу же отметивший это событие забитым мячом. К тому же Сергей Скорович пожалел умиравшего со скуки в первом тайме Густаво и на второй тайм доверил вратарский пост Леониду Климовскому. Однако с десятым мячом пришлось повременить – на пятой минуте второй половины встречи щедрый ранее Робиньо взял да и пробил сам. Вратарь по привычке ждал передачи на дальнюю штангу, так что изрядно удивился тому, что наша „десятка” ко всему прочему умеет приложиться по воротам.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Россия – Соломоновы острова — 16:0. Удар Александра Фукина

При счёте 0:10 Соломоновы острова внезапно осознали, что настало время отыгрываться, и разыграли несколько симпатичных комбинаций, однажды даже заставив совершить Климовского самое настоящее спасение. Вместо гола престижа островитяне, разумеется, получили гол в свои многострадальные ворота – Эдер Лима отдал Павлу Сучилину на пустые ворота, а тот открыл свой бомбардирский счёт в Таиланде. Следом досадный ноль в личной графе забитых мячей исправил Александр Фукин – динамовец обыграл защитника на замахе и пробил низом в противоход вратарю — 12:0. Дальше партнёры начали выводить на удар Владислава Шаяхметова, который ещё не познал вкус забитого мяча. Но Владиславу немного не везло. Вместо него следующий гол на экваторе тайма провёл Сергеев, замкнувший пас Эдера Лимы. Наставник россиян ответил на это своим ходом – выпустил вместо Робиньо Николая Мальцева, дабы тот тоже забил свой гол. Но гол забил Эдер Лима. Свой шестой мяч наш нападающий оформил точным ударом в дальний нижний угол.

За пять минут до конца Сирило, Сергеев и Фукин сообразили на троих, в результате чего последний поражал пустые ворота так, что у него было даже время подумать о вечном. При счёте 15:0 игра окончательно успокоилась, изредка взрываясь после попыток наших забить красиво. Кстати, имел свой шанс и соперник: Сару приложился с центра площадки по мячу, но Климовский бдительности не терял. А за 30 секунд до сирены ненасытный Эдер Лима, получив пас от Мальцева, на классе расправился с голкипером.

Итак, первый матч в Таиланде наша сборная ожидаемо выиграла со счётом 16:0, что можно назвать хорошей разминкой. Думается, сейчас не время делать какие-то выводы, ведь класс соперника не позволил нам играть в полную силу, а также попрактиковаться в обороне собственных ворот. Остаётся пожелать россиянам не терять настроя и меткости в следующем матче – 6 ноября против Гватемалы. Как оказалось, эта сборная представляет собой зубастого соперника и теперь, после победы над Колумбией, наверняка не захочет просто так отдавать очки нашим парням.