А счастье было так близко
Анатолий Янголь
Сборная Украины по футзалу завершает выступления на ЧМ. В четвертьфинале жовто-блакытни уступили дебютанту мундиаля — сборной Колумбии.

Сборная Украины завершает свои выступления на чемпионате мира по футзалу, который сейчас проходит в Таиланде, на четвертьфинальной стадии. В ¼ финала подопечные Геннадия Лисенчука проиграли дерзкому дебютанту мундиаля – сборной Колумбии – со счётом 1:3. Причём, три гола в этом матче были забиты на последней минуте встречи, когда украинцы играли без вратаря.

Сборная Украины по футзалу в этом году как минимум не разочаровала своих болельщиков. А будь украинцы поудачливее в завершающей стадии в матче с Колумбией, позитивных эмоций у фанатов наверняка добавилось бы. А так, слёзы разочарования у фанатов на трибунах, как свидетельство накала борьбы и больших ожиданий от своей команды.

Мини-футбол. Чемпионат мира. 1/4 финала

Колумбия — Украина — 3:1 (0:0)
Голы: Рейес, 23 (1:0); Каро, 40 (2:0); Абриль, 40 (3:0); Овсянников, 40 (3:1).

Хотя, фортуна, казалось, вовсю благоволила украинцам.
В групповом турнире подопечные Лисенчука избежали встреч с грозными оппонентами. Сборную Японию, которой уже в первом тайме матча 1/8 финала жовто-блакытни «отгрузили» шесть безответных мячей, сильной командой тоже никак нельзя назвать. Да и в четвертьфинале вместо ожидаемого грозного Ирана нам достался новичок чемпионата мира – сборная Колумбии.

Уж кого-кого, а дебютанта мирового первенства Украина была обязана обыгрывать. Хотя, шапкозакидательского настроения, тоже следовало избежать. Во всяком случае, надо было стараться не дать сопернику сыграть на контратаках. Например, Ирану это не удалось. В итоге в матче первого раунда плей-офф колубийцы нанесли по воротам 10-кратного чемпиона Азии три удара в створ, и лишь один из них не достиг цели. Правда, и этого хватило, чтобы обыграть иранцев, которые из своих 19-ти ударов сумели реализовать лишь один и остались за бортом турнира. Увы, украинцы наступили на те же грабли: 43 удара по воротам сборной Колумбии нанесли подопечные Лисенчука, против 13 – у соперника, 63% игрового времени жовто-блакытни владели мячом, но в итоге уступили.

Матч против Ирана, показал, что колумбийцы научились отлично защищаться, перекрывая подступы к своим воротам, одинаково уверенно, как на флангах, так и в центральной зоне. Именно поэтому свой первый удар украинцы нанесли лишь на пятой минуте, да и то издали. До этого пришлось долго расшатывать защитные порядки соперника, ничего не позволявшего организовать у своих ворот. А уже на восьмой минуте хороший удар удался Журбе, который подключился на розыгрыш углового и в одно касание пробил. Голкипер южноамериканцев Лосано продемонстрировал чудеса реакции. Чуть позже Журба ещё раз проверил бдительность вратаря колумбийцев. Правда, в этот раз уже дальним ударом – Лосано, который был лучшим в составе своей команды, сыграл надёжно.

Правда, особо вступать в игру голкиперу колумбийцев в первом тайме не пришлось. Удары вроде и были, но не настолько опасные, что заставить нервничать вратаря. А вот южноамериканцы за несколько минут до завершения первой двадцатиминутки свой шанс таки заработали. Атаку своей команды начал именно Лосано, далеко рукой вбросив мяч. Первым на мяче оказался нападающий сборной Колумбии, который вторым касанием с разворота готов был пробить Иваняка, но в последний момент под мяч постелился Рогачёв.

Начало второго тайма было за украинцами, но ошибками соперника воспользоваться не удалось. Зато уже на двадцать третей минуте лишь своевременный выход из ворот Иваняка позволил избежать опасного выхода «два в одного». Зато Лосано пришлось вступать в игру по-настоящему, вытаскивая мяч на двадцать восьмой минуте из угла ворот после мощного «выстрел» Рогачёва. Но это был скорее удар отчаяния, у украинцев не получалось пройти грамотно выстроенные редуты колумбийской сборной, которую консультирует Хесус Канделас.

Гол южноамериканцев случился практически из ничего. Рогачёв бросился на Рейеса, который, филигранно обыграв украинца на левом фланге, прошёл к воротам и спокойно поразил дальний угол. Пропущенный гол и вовсе подействовал угнетающе на подопечных Лисенчука, у которых и до того комбинационная игра не особо ладилась. А если бы не уверенная игра Иваняка, то уже до тридцатой минуты счёт мог стать и вовсе разгромным.

За две минуты до окончания матча наставник украинцев сменил вратаря на пятого полевого игрока, но всё та же разобщённость действий стала ещё более ощутимой и два гола в пустые ворота стали результатом неуверенной командной игры. Ну а гол Овсянникова уже никакой роли не играл – с медалями вновь не срослось, зато подтвердили звание одной из лучших восьми команд мира. Пожалуй, это тоже достижение.