Они встретятся вновь
Олег Семенков
Сборные Испании и Бразилии, обыграв итальянцев и колумбийцев соответственно, теперь поспорят за звание чемпиона мира по мини-футболу.

Перед полуфинальными матчами чемпионата мира по мини-футболу всё-таки не покидало чувство какой-то недосказанности и потери. Всё-таки как ни крути, но турнир, где играет твоя сборная, отличается от того действа, когда её уже в списке претендентов на медали нет. Сборная России, проиграв в четвертьфинале Испании, невольно оставила осадок – ведь подопечные Сергея Скоровича имели шансы на успех. Если россияне проиграли безоговорочно и безлико, то, конечно, вопрос был бы снят, но выступали они в Таиланде ярко и основательно, а последний их выход на тайский паркет и вовсе запомнится надолго.

Второе, что немного смущало, – это стагнация мирового мини-футбола. Вновь, как и четыре года назад, комплект медалистов виделся тем же – Бразилия, Испания, Италия. Сейчас, правда, наше место четырёхлетней давности заняли колумбийцы, но что от них можно было требовать в такой компании? Они и так сумели дебютировать на отлично, прорвавшись туда, куда новичков обычно ни под каким предлогом не пускают.

Так или иначе, первыми выяснять, кто больше достоин финала, на паркет вышли Италия и Испания. Итальянцам, вообще-то, тоже порядком надоело ходить всё вокруг да около, оставаясь в тени Испании и

Мини-футбол. Чемпионат мира. Таиланд. Полуфинал

Италия – Испания – 1:4 (0:1)
Голы
: Саад, 9 (0:1 – автогол); Мерлим, 30 (1:1); Алемао, 30 (1:2); Лосано, 34 (1:3); Лин, 38 (1:4).

Бразилии, тем более что первые парням с Апеннинского полуострова ещё и на континентальном первенстве не дают блеснуть который год. В далёком 2003 году «скуадра адзурра” стала чемпионом Европы, но с тех пор вынуждена перебиваться с серебра на бронзу, а то и вовсе возвращаться домой с пустыми руками. Наверняка тренерский штаб Италии изучил игру своего соперника в четвертьфинале с Россией и приготовил Испании неожиданные сюрпризы.

Начало матча вышло равным, соперники и не думали отступаться или серьёзно ошибаться. Игре нужна была встряска, и она произошла, но слишком уж получилась несправедливой. Торрас, разыгрывая аут, отдал мощный пас к радиусу вратарской, но нога Ассиса Саада, пытавшегося прострел предотвратить, срезала мяч аккурат в ближний нижний угол в противоход Маммарелле. 1:0 – испанцы пусть и не своими ногами, но забили очень важный мяч.

Игра, кстати, от этого стала ещё более нервная, и вскрыть оборону соперника итальянцы смогли только в середине второго тайма, причём в контратаке! Маммарелла выловил мяч и не мешкая забросил его на Мерлима, убежавшего один на один. Голкипер „красной фурии” Хуанхо в фирменной манере выбежал из ворот, будто его ошпарили кипятком, но помочь своим не смог – уж больно классно всё сделал Мерлим: левой принял, а правой хлёстко пробил в дальнюю девятку. Но испанцам везло как чертям. Они забили почти в следующей же атаке. И опять гол получился обидным для тех, кто его пропустил: череда рикошетов, попыток вынести мяч из вратарской, толкотня и внезапно возникший в одиночестве на дальней штанге Алемао, замкнувший прострел партнёра. Италия, конечно, попыталась отыграться, но испанцы только того и ждали – улучив момент, убежали втроём на одного защитника и вывели на удар Серхио Лосано, который точно пробил под опорную ногу вратарю. А через пару минут вице-чемпионы мира как минимум смогли защитить свой титул – забили четвёртый гол, снявший все вопросы. Лин ловко обыграл Дос Сантоса на фланге, сблизился с Маммареллой и закатил мяч в дальний угол. 4:1 – Испания в ожидании финала с Бразилией, которая для галочки должна была обыграть в своём полуфинале Колумбию.

Но для галочки не получилось. Сначала-то, конечно, всё шло, как и планировалось – чемпионы мира забрали себе мяч, а через 30 секунд после стартового свистка усилиями Габриэла открыли счёт. А вот дальше… Дальше начал феерить вратарь колумбийцев Хуан Лосано, а его партнёры всячески поддерживали своего голкипера. Бразильцы предпочитали действовать не на полных оборотах, поэтому добить сразу соперника у них не получилось. К слову, не стоит думать, что Колумбия только и делала, что огульно отбивалась. Периодически подопечные Арнея Фоннегры

Бразилия – Колумбия — 3:1 (1:1)
Голы
: Габриэл, 1 (1:0); Торо, 19 (1:1); Габриэл, 28 (2:1); Торо, 29 (3:1 – автогол).

выбирались к владениям Тиаго, а за две минуты до свистка на перерыв одна из таких попыток увенчалась успехом – Торо, выведенный партнёрами на рандеву с вратарём, счёт сравнял. 1:1 после первого тайма – это было действительно интересно.

В начале второго тайма колумбийцы и не думали останавливаться, продолжали методично периодически выходить в атаку, не забывая про защиту. Но на 27-й минуте всё-таки дрогнули – Габриэл сделал дубль, несмотря на всё то, что пытался сделать для своих Лосано. А спустя минуту Джонатан Торо забил вновь – но, увы, уже в свои ворота. Поведя со счётом 3:1, бразильцы успокоились и начали играть в своё удовольствие. При всём при этом, Колумбия не отступалась и угрожала воротам Тиаго, явно не считая, что отыграться в этой ситуации будет чудом. Временами колумбийские игроки разыгрывали такие комбинации или демонстрировали такие трюки, что бразильцы сами удивлялись им, а зал отчаянно желал, чтобы симпатичный аутсайдер забил гол. Но он не забил – 3:1 в пользу действующих чемпионов мира.

Итак, в финальном матче за золото чемпионат мира сойдутся старые добрые знакомые — Испания и Бразилия. Четыре года назад (да, и не только – в финалах мундиалей эти команды играли уже три раза), когда счёт по победам был 1-1 (Бразильцы обыграли испанцев на их родине в 1996 году и стали чемпионами мира, а те вернули долг уже в следующий раз – в Гватемале-2000), успех праздновали бразильцы, выигравшие по пенальти. Теперь же расклад вновь равный. Испания – команда более сплочённая, более организованная, но у неё был тяжелейший четвертьфинал с Россией и не менее лёгкий полуфинал с Италией. Бразилия же, как мы видим, точно не включала полные обороты против колумбийцев.

Отдельной строкой следует упомянуть и о матче за бронзу, который, судя по всему, будет интересным. И Италия, и Колумбия заслужили право подняться на пьедестал почёта. Манера игры этих сборных во многом схожа (за исключением последних 10 минут матча Бразилия – Колумбия, когда подопечные Фоннегры демонстрировали мастер-класс по футбольному фристайлу), а проблем с мотивацией у таких команд практически не бывает.