Бразилия теперь пятикратная
Олег Семенков
Переиграв в сумасшедшем финале чемпионата мира по мини-футболу Испанию со счётом 3:2, Бразилия стала пятикратным чемпионом планеты.

18 ноября наступил одновременно самый грустный, но и самый интересный день чемпионата мира по мини-футболу – последний день, в программе которого значились матч за бронзовые медали, где встречались Италия и Колумбия и, разумеется, финал – Испания – Бразилия. Первыми, как и полагается, поспорили за третье место бронзовые призёры прошлого чемпионата мира итальянцы и дерзкие дебютанты мундиалей колумбийцы. Последние избрали на решающий поединок свою излюбленную тактику, основанную на чёткой и дисциплинированной игре в обороне. Италия же автоматически получила роль команды, выступающей первым номером, и со своей задачей справилась.

Мини-футбол. Чемпионат мира. Таиланд
Матч за 3-е место

Италия – Колумбия – 3:0 (0:0)
Голы:
Романо, 28 (1:0); Фортино, 33 (2:0); Фортино, 40 (3:0).

Хотя не всё вышло так просто. Счёт был открыт только на восьмой минуте второго тайма усилиями Серджо Романо, а затем тут же, спустя четыре минуты отличился Родолфо Фортино. Он же на последних минутах забил третий безответный гол – Италия вновь едет домой с бронзовыми медалями. Справедливости ради стоит сказать, что «голубой эскадре” очень подсобило удаление голкипера сборной Колумбии Хуана Лосано, выступавшего в Таиланде просто блестяще.

А дальше наступило время решающего матча. На паркет обе команды выходили чрезвычайно сосредоточенными, напряжение нарастало, а ведь ещё даже не прозвучал стартовый свисток. Примечательно, что на первых минутах мяч под свой контроль забрали испанцы, но первые пять минут ни те, ни другие не смогли создать ничего, что можно было бы отметить, даже если бы такое желание было – шла тактическая борьба.

Но под конец первой пятиминутки сборная Испании создала такой момент, который по меркам напряжённого финала можно считать фантастическим. Айкардо, выйдя один на один с вратарём, решил не бить, а отдать чуть назад в центр на Серхио Лосано, тот и пробил по пустым воротам, но на ленточке ворот бразильцев неожиданно возник Винисиус и спас своих от неминуемого гола. Испания почувствовала, что может забить, и потихоньку начала давить всё больше, однако Бразилия отбивалась, пусть и не всегда в рамках правил. На 8-й минуте арбитры прошляпили нарушение Же против Лосано – бразилец прыгнул испанцу в ноги, и тому пришлось хромать на скамейку запасных. Затем от грозной бразильской девятки подзатыльник получил Айкардо, но испанцев было уже не остановить – их комбинации становились всё размашистей и быстрее, южноамериканцам оставалось стелиться в подкатах и отбиваться изо всех сил. Хуанхо тем временем успел изрядно заскучать – чемпионы мира в первые 10 минут вообще по его воротам не били.

Кудесники мяча постарались было что-нибудь придумать в атаке, но получилось это очень невыразительно, да к тому же Испания тут же остро ответила – выручил Тиаго. Чувствуя, что дело идёт к пропущенному голу, Маркос Сорато взял тайм-аут. В целом после короткой передышки бразильцы начали играть получше – стали контролировать мяч, заставив соперника отойти к своим воротам. За три минуты до свистка на перерыв у ворот Хуанхо был создан и первый опасный момент – Рафаэль неожиданно приложился со средней дистанции, страж ворот испанцев момент проспал, но на его счастье игровой снаряд пролетел над перекладиной.

За минуту до конца от Испании последовал ответ, причём очень красивый. Полуудар-полупрострел Мигелина нашёл пятку Фернандао, которой тот подправлял мяч в дальний нижний угол Тиаго, но не попал. На этом события первого тайма были исчерпаны.

На второй тайм в составе сборной Бразилии появился сам Фалькаоо — Сорато достал свой первый козырь. Это тут же сказалось на игре – команды будто поменялись футболками, теперь нагнетать обстановку у чужих ворот стали бразильцы. И спустя четыре минуты с начала второго тайма открыли счёт! Партнёры после розыгрыша углового вывели на удар Нето, а тот с дальней дистанции положил круглого в дальний нижний угол. При всей красоте и динамичности момента нельзя не отметить вины Хуанхо – вратарь такого калибра в таком матче с такой дистанции обязан выручать своих партнёров. Самое интересное, что Нето мог забить ещё – его удар с острого угла Хуанхо вновь не смог парировать должным образом, но на этот раз гола не случилось.

Парни Венансио Лопеса пошли в атаку – исправлять неприятный счёт. Но опасность у ворот создавать продолжали действующие чемпионы: то Сими ухнет рядом с дальней штангой, то Фалькао приложится с опасного штрафного. Претенденты на титул же выстроить свою атакующую игру, которой они изматывали соперника в первом тайме, не могли. Помог стандарт. Ари, сфолив вблизи от ворот, подарил сопернику опасный штрафной. Испанцы предпочли его разыграть и вывести на убойную позицию Мигелина, но с его выстрелом невероятным образом сумел справиться Тиаго. Однако на добивание первым успел Торрас, расстрелявший ближний угол лежавшего на паркете вратаря сборной Бразилии – 1:1, и впереди ещё 10 минут основного времени.

Испания воодушевилась, побежала вперёд и тут же забила ещё! Ортис с боковой линии откатил сферу на Айкардо, тот пробил низом в ближний угол. Такие удары Тиаго обычно нейтрализует с закрытыми глазами, но сейчас вратарь „селесао” дрогнул – небольшой рикошет от своего защитника привёл к тому, что от ноги вратаря мяч попал в штангу, а от неё в сетку ворот – 2:1.

Конечно, это был настоящий удар – выигрывая в финале чемпионата мира за две минуты получить два гола. И самое неприятное для Бразилии было быстро текущее время – оно убегало словно песок сквозь руки, а реальных возможностей пробить Хуанхо всё не случалось.

Финал

Испания – Бразилия — 2:3 (0:0; 2:2; 0:0; 0:1)
Голы:
Нето, 22 (0:1); Торрас, 29 (1:1); Айкардо, 30 (2:1); Фалькао, 36 (2:2); Нето, 49 (2:3).

За четыре минуты до конца второго тайма Испания заработала очень опасный штрафной, бразильцы (в первую очередь Тиаго, ставший в один ряд со своей “стенкой”, позволив игроку „Красной фурии” прокрасться на дальнюю штангу к пустым воротам) ошиблись, но соперник простил их – расстреливая пустой угол, форвард испанцев попал в перекладину. Бразилия тут же сняла вратаря и перешла в позиционное нападение, но долго это не продолжалось – первая же комбинация привела к тому, что на удар вывели Фалькао, а тот сотворил настоящий шедевр. Приняв мяч, следующим касанием что есть мочи пробил в левую девятку Хуанхо – вратарь даже не дёрнулся. Игра набрала полные обороты – 2:2 за три минуты до конца второго тайма – то, что заставило бегать команды, как ошпаренные. Испания так и вовсе ходила по лезвию ножа – соотношение фолов было 5:2 и следующее нарушение грозило им десятиметровым. А десятиметровые от Фалькао – спорное удовольствие. Однако футбольный бог распорядился подарить нам ещё десять минут это прекрасного финала – основное время закончилось вничью, наступало время овертайма.

Первая дополнительная пятиминутка прошла под знаком полнейшей концентрации соперников. Испания практиковала дальние удары, Бразилия больше отбивалась, действуя на контратаках. Однако опасности приносили больше позиционные атаки европейцев – Тиаго трудился в поте лица. В начале второй половины овертайма бразильцы попытались было забрать мяч себе – получилось не очень. Испанцы убегали в контратаки, так что особых дивидендов у южноамериканцев не было. Но за полторы минуты до конца Фернандао сфолил на Нето и с ужасом осознал: это нарушение было шестым, и сейчас Родриго пойдёт бить пенальти. Родриго хоть и выглядел спокойным, но пробил не лучшим образом, и Хуанхо своих спас – Бразилия упустила явный момент решить всё.

Матч потихоньку шёл к послематчевым пенальти, как на ровном месте Нето обыграл защитника, пробросив мяч по линии, выбежал один на один против Хуанхо и мощно пробил в дальний нижний угол. 3:2 – и у с Испании было только 20 секунд на чудо. И шанс отыграться был – на последней секунде пробить по воротам удалось, но Тиаго был на месте.

Что ж, сборная Бразилия вновь сильнейшая на планете. Испания второй чемпионат мира подряд не может совладать с этой командой, несмотря на всю свою силу и мощь. Теперь мы можем смело, по аналогии с большим футболом, называть команду Сорато пентакампеонами, и вполне заслуженно. Ну а поклонники кудесников мяча могут отдельно порадоваться за феноменального Фалькао и блестящего Нето, сделавших для победы своей сборной сегодня чуть больше, чем остальные.