"Динамо" пришлось поволноваться
Евгений Кустов
Подмосковное "Динамо" в довольно упорной борьбе обыграло "Новую Генерацию" в седьмом туре мини-футбольной Суперлиги.

Чемпионат мира остался позади, но дело его живёт: в заявке динамовцев на игру с «Новой Генерацией» отсутствовали сразу три сборника. Помимо получивших травмы Фукина и Шаяхметова не обнаружилось и новоявленного чемпиона Фернандиньо. Также не могли появиться на площадке Кобзарь и Гарагуля, ставший третьим лишним вратарём. Место в рамке занял Густаво, а у «Новой генерации» ворота защищал Путилов, запомнившийся всем по прошлогоднему плей-офф в составе «Синары».

«Динамо» на правах фаворита и чемпиона захватило инициативу и прижало команду Руднева прессингом. Причём любопытно, что в первом звене у бело-голубых вышло четыре сборника – Сергеев, Сирило, Пула и Сучилин. Никуда нам не уйти от Мундиаля!

Мини-футбол. Суперлига. 7-й тур.

«Динамо» (Московская область) – «Новая Генерация» (Сыктывкар) – 3:2 (3:1)

Голы:
Сергеев, 11 (1:0); Чуйков, 11 (1:1); Пула, 13 (2:1); Сергеев, 22 (3:1); Коко, 47 (3:2).

У ворот гостей сразу стало жарковато, но они смогли выдержать стартовый натиск, после чего немного отодвинули игру и даже проверили Густаво несколькими неплохими ударами со средней дистанции. Если же говорить о шансах динамовцев, то счёт мог быть открыт после срезки Буркова, но Путилов успел перевести мяч на угловой.

Чувствовалось, что отсутствие игровой практики и сразу четырёх футболистов основы сказывались на «Динамо»: команда атаковала не так остро, как по обыкновению, да и в обороне действовала не идеально. Хотя проблем с настроем не наблюдалось – бежали, пластались в подкатах, Густаво исправно на всех кричал.

Постепенно «Динамо» снова завелось. На восьмой минуте вполне мог отличиться Рахимов, но после розыгрыша «стандарта» его удар низом из центральной зоны вышел чуть неточным. Практически тут же с носка пробил Ромуло – Путилов не подвёл защитников. Гол всё же состоялся, но уже на 11-й минуте: Сергеев после углового пробил с лёта и попал в правый от себя угол. Динамовцы тут же могли забить ещё, однако вместо этого пропустили выход три в одного. «Генерация» не то чтобы разыграла его как по нотам, но в итоге Чуйков добил мяч в сетку после удара Бастрикова – 1:1.

Но пусть даже счёт стал равным, надо было признать: «Генерация» перестала успевать накрывать динамовцев в обороне. И на 13-й минуте очередная ошибка привела к голу Пулы. Хотя без доли удачи не обошлось: после удара «русского бразильца» мяч влетел в ближний угол рикошетом от защитника.

Призадумавшись, команда Руднева прибавила в активности у чужих ворот и имела два неплохих шанса, но медлила в завершающей стадии атак. В ответ мог забить Ромуло: его мощный удар пришёлся не в ворота или вратаря, а в рекламный щит по соседству.

Динамовцы немного потерялись, плохо контролировали мяч, быстро позволяя сопернику вновь выпускать на площадку пятого полевого. Нервничали, одним словом.

В дальнейшем игра не потеряла в напряжении, но вот голевых моментов стало не хватать: задумки у команд были неплохими, но оборона оказывалась сильнее атаки. Либо просто не везло, как, например, Сергееву, пробившему головой выше цели. Впрочем, уже в следующей атаке Сергей всё же оформил дубль – и вновь с помощью удара низом со средней дистанции. В субботу этот приём явно являлся коронкой капитана сборной.

Под занавес тайма Руднев взял тайм-аут и дал установку на атакующую игру с частыми и точечными заменами. «Динамо» чуть отошло назад и достаточно уверенно удержало преимущество в два мяча до перерыва.

После возобновления встречи «Генерация» была близка ко второму голу, но при выходе два в одного Кудлай чуть замедлил с развитием атаки и в итоге сам пробил мимо цели. Ответ «Динамо» последовал через несколько минут: красивая многоходовая комбинация позволила Тату под острым углом выйти к воротам Путилова, однако удар у бразильца вышел совсем неточным.

На 33-й минуте гости получили право на опасный штрафной примерно в семи метрах от ворот. «Генерация» не стала мудрить с розыгрышем: Чуйков пробил с места и попал в стенку, а затем Густаво не позволил ничего сделать Коко на добивании. В целом же игре не хватало голевых моментов, и не удивительно, что на пару минут трибуны отвлеклись от происходящего на площадке, сопереживая девушке, в которую попал мяч. К счастью, болельщица не пострадала!

Было видно, что Тино Переса не в полной мере устраивала игра его команды. А когда испанский тренер недоволен, то он сердится, кричит, эмоционально требует быстро проводить смены. Пожалуй, для воссоздания образа «недовольный Перес» не хватало лишь резких тайм-аутов на первых же минутах. Кстати, Тино перед встречей… тоже получил травму! Наставник накануне неудачно оступился, из-за чего у него вылетело колено. В общем, скучать динамовскому медицинскому штабу не приходится…

Вернёмся на площадку. Наверное, одни из самых острых атак у гостей получались, когда Путилову удавалось быстро вводить мяч в игру. Забросы на Степанова и Бастрикова могли привести к проблемам у Густаво, но выжимать максимум из шансов не удавалось. Да и вратарь динамовцев не потворствовал, мягко говоря.

После того как 20 минут второго тайма не принесли ни одного гола, Руднев взял тайм-аут и снял вратаря (к слову, Путилов отыграл неплохо, хотя и опасных моментов, за исключением голов, у его ворот было не так много). По законам жанра для начала чуть не состоялся гол в пустые ворота, но Нандо чуть не попал.

Пожалуй, вот именно такая концовка была справедливой: «Новая Генерация» была близка к ничьей, но по совокупности всей встречи «Динамо» всё-таки заслужило победу.

А на 47-й минуте гости забили при игре четыре на четыре. Густаво завозился с мячом, Чуйков в итоге его выцарапал и откатил Коко, который поразил пустые ворота. Вот вам и интрига! Голкипер «Динамо» мог исправиться через минуту, но пробил выше пустых ворот «Генерации». Вообще же надо сказать, что динамовцы немного потерялись, плохо контролировали мяч, быстро позволяя сопернику вновь выпускать на площадку пятого полевого. Нервничали, одним словом.

За 16 секунд до конца всё могло быть кончено, когда Бастриков потерял мяч, но Сирило с центра площадки пробил в штангу. А за оставшиеся мгновения штанга помогла уже «Динамо»! Тот же Бастриков в сутолоке у ворот пробил пяткой, но чуть не попал в створ.

Знаете, пожалуй, вот именно такая концовка была справедливой: «Новая Генерация» была близка к ничьей, но по совокупности всей встречи «Динамо» всё-таки заслужило победу. Так что одни получили три очка, а другие – чувство удовлетворения от достойного сопротивления чемпиону.