Сибирское "класико"
Михаил Чесалин
Дубль Артёма Бондаренко позволили "Енисею" обыграть "Кузбасс" и продолжить победную серию после небольшой передышки.

Вряд ли любителям хоккея с мячом, проживающим в Сибири, нужно лишний раз рассказывать, что такое встречи «Енисея» и «Кузбасса». Две восточные команды, претендующие на самые высокие места в чемпионате, всегда демонстрировали яркую и зрелищную игру, не оставлявшую никого равнодушным. Противостояния Кемерово и Красноярска всегда получались непредсказуемыми и бескомпромиссными, вне зависимости от того, какие места команды занимали в турнирной таблице.

В текущем сезоне «Енисей», конечно, смотрится предпочтительнее. Команда Сергея Ломанова идёт в лидирующей группе, набирая очки даже с самыми сильными соперниками вроде московского «Динамо».

Хоккей с мячом. Чемпионат России. 10-й тур

«Енисей» Красноярск – «Кузбасс» Кемерово – 4:3.
Голы:
Ломанов, 32; Швецов, 34; Бондаренко, 56, 80 – Стасенко, 9; Китьков, 12; Зубарев, 80.

Положение «Кузбасса» сложнее – кемеровский клуб испытывает финансовые проблемы, которые заставили его расстаться с некоторыми лидерами команды, но сейчас кемеровчане пытаются закрепиться в середине таблицы, что делает им честь, учитывая, что перед началом сезона иногда можно было услышать об ожиданиях полного провала «Кузбасса» в чемпионате. Оба клуба активно привлекают молодёжь, поэтому о матче можно говорить ещё и как о противостоянии двух самых перспективных коллективов России.

Дополнительную интригу добавлял тот факт, что «Зоркий», возглавивший таблицу по итогам предыдущего игрового дня, несколькими часами ранее не смог совладать с «Волгой» из Ульяновска, набрав в матче с аутсайдером лишь одно очко. А это значит, что в случае победы «Енисей» возвращался бы на первое место в турнирной таблице.

Игра началась довольно неторопливо. «Енисей», известный своим стартовым натиском, будто бы не стремился с первых минут огорчать соперника, как это происходит обычно. Оборона кемеровского клуба довольно быстро расправлялась с попытками хозяев организовать атаку, вытесняла нападающих в красной форме на фланги и там отбирала у них мяч. «Енисей» не торопился включать повышенную скорость, а действовал весьма сдержанно, будто хотел сохранить преимущество в счёте, а не получить его.

Команды время от времени покалывали друг друга острыми выпадами, и гол постепенно назревал. И к удивлению болельщиков, счёт открыли гости. Вадим Стасенко взял игру на себя, прорвался сквозь центральную зону обороны соперника и, не мешкая, отправил мяч в угол ворот Романа Черных мощным и точным ударом. «Енисей», похоже, подобного развития событий не ожидал, но постарался соорудить достойный ответ в следующей же атаке. Артём Бондаренко прорывался по флангу, бил в ближний угол, но Сергей Морозов с выстрелом справился. А удар с углового и последовавшее за этим добивание дивидендов команде Сергея Ломанова не принесли.

«Кузбасс» вскоре удвоил преимущество в счёте. Алексей Китьков откликнулся на передачу Александра Антипова, последовавшую от углового флага, и отменным ударом поразил ворота «Енисея». Счёт стал 2:0 в пользу гостей – неожиданное развитие событий в первые 15 минут встречи. Красноярцам предстояло отыгрываться, а они это, как известно, любят гораздо меньше, чем вести в счёте.

Поначалу у хоккеистов в красной форме в атаке практически ничего не получалось. Защита «Кузбасса» всё делала грамотно, оставляя красноярцев без мяча ещё до того, как у ворот Морозова возникала хоть какая-то опасность. Но со временем гости начали допускать невынужденные ошибки: то неточным пасом подарят мяч сопернику, то оставят брешь в обороне. К серьёзным угрозам это по-прежнему не приводило, но чувствовалось, что молодые кемеровчане нервничают, а красноярцы, наоборот, обретают уверенность, понимая, что их соперники могут дать слабину, и нужно лишь чуть поднажать.

В конце концов «Енисею» удалось додавить соперника. На 32-й минуте встречи команде Сергея Ломанова удалось удачно разыграть угловой. Артём Ахметзянов по проверенной схеме отпасовал на Сергея Ломанов, от клюшки которого мяч, минуя защитников и вратаря, залетел в ворота «Кузбасса». Гол воодушевил хозяев, которые ринулись к чужим воротам, чтобы сравнять счёт, и спустя полторы минуты им это удалось. Артём Бондаренко в излюбленной манере продрался к воротам соперника и с острого угла нанёс удар по воротам соперника. В первый раз мяч отразил Сергей Морозов, а вот с добиванием Евгения Швецова справиться уже было некому. Счёт на табло сравнялся, и игра в концовке первого тайма тоже стала примерно равной. Обе команды по разу могли отличиться, но ничего более серьёзного до перерыва уже не произошло.

Во второй половине встречи мало что изменилось. «Енисей» продолжал атаковать в умеренном темпе, а «Кузбасс» продолжал обороняться с переменным успехом, практически не помышляя об атакующих действиях. Красноярцы получили свободу в середине поля, возможность использовать своё преимущество в скорости и минут через 10 после перерыва прижали гостей к воротам.

Следствием такой активности стал гол Артёма Бондаренко. Нападающий «Енисея» проник в центральную зону обороны соперника и, не дожидаясь, пока Семён Козлов попытается мяч перехватить, сильным ударом отправил его в нижний угол ворот «Кузбасса». Вырвавшись вперёд, Красноярск не утратил свой атакующий порыв, чем спровоцировал два удаления в составе противника. Семёнов и Якушев отправились отдыхать на скамейку штрафников, а «Енисей» получил отличную возможность использовать численное преимущество. Особенную активность продемонстрировал Артём Бондаренко. На 61-й минуте встречи он выходил один на один с голкипером гостей, однако последний сыграл выше всяких похвал. Спустя минуту Артём бил с комфортной позиции, но вовремя подставленная защитником клюшка изменила траекторию полёта мяча. Несколько угловых также не принесли плодов красноярцам, которые так и не смогли воспользоваться численным преимуществом.

«Енисей», похоже, за семь минут так привык к тому, что соперник не оказывает сопротивления, что немного потерял контроль над игрой, когда игроки «Кузбасса» вернулись в игру. Китьков и Стасенко имели несколько шансов сравнять счёт, но отлично действовал Роман Черных, который, казалось, мог замёрзнуть в своих воротах за время второго тайма – настолько мало у него было работы.

Однако гости не теряли надежды и старались прорваться к воротам соперника. Один из таких прорывов увенчался неожиданным голом. Константин Зубарев воспользовался отличной передачей Олега Земцова и сравнял счёт в матче к неудовольствию большинства болельщиков на трибунах. Но хоккеисты «Кузбасса» радовались голу меньше минуты. В первой же атаке «Енисей» вновь вышел вперёд, причём гол получился чем-то похожим на тот, который забил Швецов. Ломанов бил по воротам, Морозов со сложным ударом справился, но никто из защитников своего вратаря не подстраховал, и Артём Бондаренко беспрепятственно поразил ворота кемеровского клуба.

В последние 10 минут матча «Енисей» играл активнее, стремился к тому, чтобы увеличить разницу в счёте хотя бы до двух мячей, успокоить игру и устранить контратакующие намерения соперника. Но самый опасный момент всё же возник у ворот Романа Черных. Как Вадим Стасенко, переправлявший мяч в ворота с метра, умудрился попасть во вратаря «Енисея», наверное, не знает и сам Вадим. А голов больше забито не было. Итоговый счёт матча 4:3 в пользу хозяев, а значит, они набирают три очка и догоняют оступившийся «Зоркий» в таблице чемпионата России.